|
BLACK SABBATH (.uk) 13 2013
Vertigo
Всегда знаешь, что покупая любую пластинку с участием Оззи Озборна ты получаешь качественный материал. Спустя 2 года после реюниона мы имеем практически оригинальный состав легенды и основателей жанра heavy metal Black Sabbath под названием «13»! Наверняка любой меломан долго ждал нового релиза от ветеранов, учитывая уж очень нелегкий процесс записи альбома. Это и отказ от записи ударника Билла Уорда по «контрактным» соображениям и болезнь Тони Айомми, с которой он справился. В данном случае «13» стало счастливым числом для всей металлической общественности и дало понять, что все трудности преодолены. В интервью Оззи сообщил, что данный альбом является самым важным в его карьере. По счету это 19-й студийный альбом после «Forbidden» под маркой Black Sabbath и первый с вокалом Оззи после «Never Say Die!». Разве что можно еще учесть «The Devil You Know», но это под маркой «Heaven and Hell», однако у меня «13» занял после него достойное место на полке. Место ударника вместо Билла занял Брэд Уилк (Rage Against The Machine). Ну что ж, по порядку. Альбом вышел в нескольких вариантах. Стандартный вариант содержит 8 треков, в других изданиях еще 4 бонуса.
Открывает альбом мрачное вступление «End of The Beginning». Типичный Саббат 70-х годов, повзрослевший, утяжеливший, с узнаваемым свежим голосом Оззи, тягучие рифы гитары Тони, громкий бас Гизера. Ну и по поводу ударника - достойный выбор!
«God is dead?» Трек, который можно было услышать раннее, использовался для раскрутки альбома. Тематика та же, мощно, громко. Гизер, как мне показалось тут на переднем плане. Погружаемся в другой мистический мир. Напоминает коктейль времен Тони Мартина в 90-м с примесью «Dehumanizer» и десертом от Оззи. Завершающая часть трека похожа на концовку «Grace» с сольного альбома Тони 2005 года. Удачный выбор трека для клипа.
«Loner». Ну здесь просто хочется включить акустику на максимум. Как по мне самый запоминающийся трек на альбоме с ключем от «N.I.B».
«Zeitgeist». Спокойный, с акустической гитарой трек, можно назвать его балладой. При прослушивании погружаешься в тематику «Planet Caravan». Да, вроде как повтор, но с приятным восприятием, продолжением ранней идеи, идет просто на ура. Здесь можно чуток расслабится. Необычно слышать акустическую гитару, здорово получилось!
«Age of Reason». Отчетливо ощущается доминирование в авторстве Оззи, напоминает идеи его сольного творчества периода «Ozzmosis».
«Live Forever». Трек с быстрым темпом, с соответствующей названию тематикой. «Я не хочу жить вечно, но я не хочу умирать». Как будто Оззи рассказывает про себя, свою жизнь под тяжелые рифы Тони с его улетным соло, воспринимается идеально. Хороший был бы выбор для концертного исполнения.
«Damaged Soul». Навеяло блюзовым оттенком. Создается впечатление, что действительно сейчас в начало 70-х. Хоть трек и не самый видный, но придает наиболее яркие ощущения переноса в прошлое время.
«Dear Farther». Заключительный трек альбома, типичный Саббат, удачный выбор для того что бы замкнуть цепь номера «13».
Бонусы:
«Methademic». Трудно сказать, почему все треки не всегда входят в альбом, но прослушав их, немного понимаешь, почему они выделены как бонусы. Если 8 треков – это чистой воды Black Sabbath 70-х годов, то здесь и отчетливо прослеживается влияние позднего периода творчества как сольников Оззи, так и Саббата 80-х и 90-х годов. Чумовой трек! Недаром вживую исполняется во время тура.
«Peace of Mind». Здесь типичный Black Sabbаth, качественно, как и все остальные треки!
«Pariah». Еще один десерт, качественно, но не скажу, что ярко выделяется
«Navet in Black». Трек с быстрым темпом, отдаленно напоминает «Time Machine» с «Dehumanizer».
Итог. Продюсер Рик Рубин качественно поработал над альбомом. Звук и материал выше всяких похвал! Не даром альбом с ходу занял первое место в британских чартах. Мастхев однозначно для каждого меломана! Для меня однозначно - альбом года!
Добавлено June 29th 2013 Рецензент Airey81 Оценка 10/10 Сайт группы:http://www.blacksabbath.com Просмотров: 15755 Пользовательская оценка: 4.9/10 (голосов: 64)
[ Обратно на страницу рецензий ]
KISKE/SOMMERVILLE (.de/.us) City of Heroes 2015
Frontiers
В последнее Михаэль Киске развил просто-таки кипучую деятельность. Если в 90-ых и даже 00-ых о нем практически ничего не было слышно, то в последние годы неизменная кожанка Киске мелькает где только можно. AVANTASIA, GAMMA RAY, PL... Далее...
LACRIMOSA Echos 2003
Nuclear Blast
Писать про новые альбомы LACRIMOSA, оставаясь в металлическом ключе, достаточно сложно. Маэстро Тило Вольф ещё не окончательно перешёл в другую весовую музыкальную категорию, но уже долго балансирует на грани с классикой. Всё-... Далее...
IMPALED NAZARENE (.fi) Manifest 2007
Osmose
Десятый юбилейный альбом финских ветеранов блек метала Impaled Nazarene только мёртвого оставит равнодушным! Ребята играют жгучую смесь из панка блека и треша, при чём делая это вполне гармонично и грамотно. Вокалист остервенело рычи... Далее...
TWILIGHT GUARDIANS (.fi) Ghost Reborn 2007
Spinefarm
Четвёртый альбом финнских пауэрщиков Twilight Guardians «Ghost Reborn», а прогресса и не предвидеться! Окинув взглядом их небольшую дискографию, а существуют ребята аж с 1996 года, можно увидеть, что шедевров за их спиной нет, – в... Далее...
|