Прошло вот уже десять лет с момента выхода первого полноформатного альбома ALCEST «Souvenirs d’un autre monde», группа уже много лет подряд приезжает в Россию, а постоянно пополняющаяся численность фанатов продолжает заполнять битком концертные площадки.
Стиль музыки проекта мультиинструменталиста Стефана По (Neige) менялся от тяжёлого блэк-метала до романтичного пост-рока и шугейза. Его музыка стала своего рода основоположником такого направления как блэк-гейз.
Поводом устроить тур в этот раз стал новый альбом «Kodama» - в данной работе уже полноценной группы ALCEST мы можем склеить воедино все прошлые труды музыкантов. После альбома «Shelter» поклонники коллектива стали считать, что ребята решили отойти совсем от метала и удариться в дрим-поп. Но в «Kodama» мы слышим и то, что было десять лет назад, и то, что было в ближайшие годы – это сочетание тревожных пост-роковых инструментальных партий и нежного вокала.
По пути к столице французы заехали в Киев (31.03) и в Минск (01.04), а в Москве окунуться в атмосферу сладких и мечтательных историй ALCEST можно было 3 апреля в новом малом зале клуба «Volta». Несмотря на выступление хеви-метал-банды DORO через стенку, слушателей было предостаточно даже на разогреве – группы AESTHESYS.
AESTHESYS – проект из столицы, играющие инструментальный пост-рок с примесями нео-классики и эмбиента. На сцене было пять мастеров, а музыка их походила на целый оркестр. Самым примечательным был скрипач - Nik Koniwzski. Удивительно, как только не сломалась скрипка от такой энергичной игры. К концу выступления самому хотелось бегать и прыгать, как это делал он.
Сет-лист:
1) Halfway Out of the Dark
2) Arise from Dreams of Thee
3) Новый (невыпущенный) трек
4) Anemoi
5) Ещё один новый трек, который пока остаётся в секрете.
ALCEST вышли без опозданий, но публика была уже на пределе ожидания, и с визгами и бурными аплодисментами встретила коллектив. Помимо постоянных участников – основателя Neuge и барабанщика Winterhalter присоединились Zero (гитара, бэк-вокал) и Indria (бас). Были сыграны все самые любимые песни и несколько песен из нового альбома. Группа даже решила внести изменения в сет-листе – вместо «Voyages» они исполнили «Souvenirs d'un autre monde» из первого альбома, на что толпа отреагировала особенно бурно. Казалось бы, что можно делать в зале под такую атмосферную уносящую в сновидения музыку, но был даже слэм.
Французы выглядели уставшими – возможно, вымотались от постоянных гастролей. На бис не сыграли, зато с удовольствием потом остались раздавать автографы и фотографироваться с поклонниками – Neige отмечает в каждом интервью, что ему очень нравится общаться с фанатами и просто с разными людьми. Несмотря на свою популярность, участники группы похожи на всех нас, они такие же люди, творческие, искренние и талантливые.
Фото с концерта.
Сет-лист:
1) Onyx
2) Kodama
3) Je Suis D`Alleurs
4) Ecailles de Lune
5) Autre Temps
6) Oiseaux de Proie
7) Eclosion
8) Souvenirs d'un autre monde
9) Sur L`Ocean
10) La Ou Naissent
11) Deliverance
Анастасия Родина |