:: RSS подписка ::
26.01.2008: Бинго (Киев)
MORAY EEL (Россия), СИСТЕМА КОРР (Коростень, alternative), MORIA (Киев, thrashcore/groove metal), S.V.D. (Киев, heavy/alternative), MALINCONIA (Киев, gothic/doom metal), HELLION (Запорожье, thrash/death metal), JIM JAMS (Сумы, nu metal), DISCLAIMER (Киев, core)
Рок-фестиваль «Про рок» (итоги 2006-2007) собрал в себе интересный и разнообразный состав, а также подающую большие надежды и уже известную многим московскую команду Moray Eel. Дело сие было намечено на 26 января, день как оказалось мрачный и мокрый, однако погода вряд ли могла помешать явится концерт любителям отечественного метала!
Я по какой-то совершенно нелепой мысли решил, было, что концерт на 18.00, но как потом оказалось он всё-таки был назначен на 17.00, однако по причине задержки пресс-конференции и задержки в дороге музыкантов, началось всё только через полтора часа после назначенного времени. Известный клуб "Бинго" по многим концертным металлическим мероприятием был достаточно пустоват как для такого события, хотя ситуация обещала исправиться.
Первой выступающей командой стали ребята из Коростеня Система КОРР ("Система Снов" и "КОРР"(Коростень)), их стиль оказалось не так уж и просто определить, ибо как намешали туда музыканты много чего: и хард-кора, и хэви-метала, и ню-метала, в общем альтернатива одним словом, построенная на чётких драйвовых риффах, атмосферных клавишах и чистом вокале. Стоит сразу же сказать, что занимал я место для прессы за столиком с левой стороны от сцены, поэтому была превосходная возможность наблюдать за передвижениями музыкантов по сцене, и почувствовать все неровности и недостатки звука, к сожалению. Хотя в случае с Системой Корр, музыкантам очень повезло, потому как саунд у них был на удивление качественный и чёткий, разве что в самом конце он откровенно испоганился, а так только тексты сложно было разобрать, а вот гитары слышались прекрасно. Сам же материал и подача группы – были весьма интересны и виртуозны, мне даже пришли в голову сравнения с Tool на последних песнях. В общем и целом команда произвела позитивные впечатления, а как для начала то и вовсе очень даже неплохо.
МОРІЯ с самого начала расстроила совершенно неслушабельным звуком, вследствие чего можно было услышать только барабаны и вокал, гитары звучали исключительно как гул самолёта и ничего больше. Такой расклад сделал музыку тотально однообразной и немелодичной, а помножив это на почти всегда одинаковый ритм композиций – ситуация ухудшилась ещё больше. Вокалист интересно чередовал свой голос от просто хриплого до настоящего гроула, что, конечно же, всё было заметно, но тоже оценить подобающе не удавалось. Да, с этой группой явно получился косяк…
Не изменилась ситуация и на DISCLAIMER, хотя выступление их мне и пришлось очень по душе! Как всегда несерьёзные и шуточные песни, немного подняли настроение, добавили угара в общую картину и вообще это же DISCLAIMER!!! Те, кто слышал их зверский хардкор с уморительными текстами – знает, что эта группа может разрядить ситуацию! Тут наблюдалось тоже полное отсутствие слышимости гитар, только барабаны и вокал…В данном случае это не на шутку расстраивало, так как гитарная работа у этой группы судя по предыдущим концертам – была всегда весьма достойной…Что ж не в этот раз, хотя в целом конечно ребята отлично выступили! Кроме того, оба вокалиста этой группы весь вечер удачно развлекали зал своей непринуждённой болтовнёй!!!
S.V.D. несмотря на их, достаточно сильную популярность в Киеве, мне пришлось слышать впервые и впечатления остались достаточно неоднозначные, к сожалению. За время пока музыканты не выступали, как оказалось, они изменили тексты песен с английского на украинский, да и сама музыка перетерпела ряд изменений, судя по старым записей. Ребята играли хоть и технично, но слишком однообразно и немелодично. Это была самая настоящая альтернатива с женским вокалом, без ярких мелодический решений. Хотя когда они сыграли свою старую песню на английском – это весьма подбодрило публику, поскольку материал отличался в положительную сторону от всего остального, своими крепкими и мощными гитарными риффами и отличной вокальной мелодикой, вот она действительно понравилась! Учитывая то, что звук опять всё испортил – отсутствие гитарного саунда свело на нет удачное выступление данной команды…
Признаться честно, группу MALINCONIA я ждал, зная о том насколько они классные исполнители и какой сильный у них материал. Да, как всегда звук был крайне плохой, опять никаких гитар, да ещё и гроул вокалиста не было слышно вообще, какие-то шИпы просто…Так что можно сказать всё выступление вытянула вокалистка, клавиши и барабаны. Вот они как раз очень порадовали. Атмосферу делать эти киевляне ещё не разучились и их мелодичный дум прямо-таки согревал мне душу! Гитарист, несмотря на явные и очевидные попытки звукорежиссера всё угробить выдавал всё же классные и драйвовые гитарные партии, радуя отработанной техникой. Больше всего наверное расстроил кавер на Cradle Of Filth «Nymphetamine» - исполнение этой песни требовало повышенного участия вокалиста и гитаристов, что в данном случае с убитым звуком звучало как самая настоящая каша…Но в общем то, Malinconia даже так порадовала.
HELLION, эта команда лично мне понравилась больше всего, за остальных ручаться не могу, но, кажется именно на этих ребятах из Запорожья было самое большое скопление народа! Звук на них более менее выровнялся, хотя гитары иногда и пропадали. Ребята впечатлили ядрёным трешкором из драйвовых и качёвых гитарных риффов, техничных барабанов и чёткой вокальной мелодики, ну а самым ярким моментом было конечно исполнение кавера на Металлику «Master of Puppets», исполнение которого они как мне кажется подняли на более высокий уровень, в особенности это касается вокалиста который с последнего раза когда я его видел на втором Экстрим Пауэр Метал Фесте, стал петь куда лучше чистым вокалом, а хрипящий тоже реально покрепчал. Также оставили положительные впечатления новые песни с будущего альбома, они получились даже ещё более мелодичными, чем старые, что, конечно же, не может не радовать! В общем, скажу так – хотя бы ради этих ребят на «Про рок» стоило сходить!!! И ещё одним немаловажным моментом было то, что как мне показалось даже сами музыканты кайфовали от своего выступления, тем самым ещё больше подавая в публику позитивных эмоций…
Меньше всего я ждал то, что сыграли в последствии JIM JAMS! Ожидалась какая-то непонятная альтернатива, а эти ребята с места в карьер как рванули так и не отпускали слушателя до выхода самих хедлайнеров, своим остервенелым и злющим, башкотрясным хардкором! Особенно стоит выделить вступление к песням у этой группы, которые очень напоминали гитарные мелодии Lamb Of God. Если бы эти ребята из Сум развивали мелодику из этих вступлений на протяжении всех песен, то было бы просто кайфово, а так получилось достаточно однообразненько и немелодично. Хотя наблюдать такую музыку всегда интересно, взять тот же хардкоровый скрим вокалиста - слушать его одно удовольствие для каждого поклонника экстремального метала. В общем, выступление этой команды удалось на славу, не без потерь целостности гитарного саунда благодаря звукорежиссёру, но всё-таки…
А далее пойдёт пожалуй сама мрачная часть…дело в том что время подошло к отметке 23.00 и в голове уже опасно пикало что скоро нужно выдвигается в путь чтобы успеть на метро и маршрутку…И что самое интересно MORAY EEL хватило буквально минут 10-15 чтобы подготовится к выступлению, однако от пустоты клуба – это их не спасло, и выступали москвичи уже для самых стойких. Мне довелось услышать несколько первых песен, но я сразу понял, что с выходом этой группы на сцену они принесли совершенно иной качественный уровень! Да, качество звука неумолимо возросло до практически идеального, но дело совсем в другом – именно в подаче материала. За каждым движения музыкантов чувствовался большой опыт и общая сыгранность. Таким образом, даже те, кто не любили эту группу или стиль, могли в полной мере оценить то, что музыка команды и её исполнение по настоящему качественное! Вокалистка Moray Eel как оказалось не только в студии может реветь диким скримингом и брутальным гроулом, да и чистый вокал её был весьма и весьма хорош! Ребята играли далёкий от совковости альтернатив дез метал действительно западного образца, никаких аналогов с русскими группами нельзя было провести. Собственно судить в целом, понятное дело я не могу, но как уже и говорил – москвичи сразу же по-настоящему заявили о себе как о хедлайнерах…
Вот так вот и прошли итоги «Про Рока». Несмотря на ряд минусов, было приятно услышать новые команды, послушать старые и оценить мастерство гостей из России. Надеюсь не последний раз!
Rover
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog