:: RSS подписка ::
17.09.2007: ДК Химволокно (Киев)
SINFUL(Россия), ACT OF GOD(Россия), APOKEFALE (Россия), LITTLE DEAD BERTHA(Россия), TE DEUM (Киев, death/doom metal), HOLY BLOOD (Киев, folk metal), S.I.L.U.R. (Киев, death metal)
Буквально на днях Киев почтила своим присутствием легендарная немецкая хеви метал команда U.D.O., а если быть точным было это в субботу 15 сентября. И тут же не отходя от кассы, в рабочий день, а именно понедельник стартовал METAL SPIRIT UKRAINA TOUR! Взглянув на список групп-участниц можно было с уверенностью сказать, что тур обещался быть мега жарким и брутальным, тут вам и дез и блек и дум, в общем, полное разнообразие экстремальных стилей. И буквальная каждая команда представляет собой нехилый интерес, даже объявленный саппорт в лице S.I.L.U.R., TE DEUM и HOLY BLOOD порадовал.

К сожалению из-за занятости на работе ровно в 18.00 прибыть никак не получилось в столь отдалённое от цивилизации место как Джимми Хендрикс Клуб и первую группу пришлось мне пропустить, о чём я несомненно жалею и извиняюсь, поэтому начну сразу со второй команды….

Второй выступающей командой стали фолк (дез) металлеры Holy Blood. Именно они и вышли на сцену после S.I.L.U.R. за рекордно короткое количество времени, приготовившись и начав свою программу. С первых же отзвуков стало понятно, что дела совсем плохи. Звук представлял собой ужасающее зрелище! Со сцены на полном серьезнее лилась какая-то совершенно отвратительная, непонятная и жуткая звуковая субстанция за которой нельзя было определить ни звучание гитар, ни барабанов. Я вообще удивляюсь, как было слышно гроул вокалиста HOLY BLOOD, за что ему, конечно же, большой респект, ибо, для того чтобы быть услышанным ему приходилось очень и очень стараться. В общем, да, звук был в одном месте. Однако это не смогло помешать всё же донести качественный материал группы до слушателей, хотя и поставило на нет оценку профессионализма и уровня игры музыкантов. Под сценой толпилась приличная толпа народу, но вот зал же в целом был пуст. Группа отыграла небольшую программу, в конце, порадовав всех знакомой темой и на этом завершила своё выступление.

В очередной раз вышел ведущий, который объявил наших старых знакомых дез дум металлеров TE DEUM и я приготовился к очередной невыносимой звуковой атаке. Звук на TE DEUM был не лучше HOLY BLOOD, такой же паршивый и еле разборчивый. Были исполнены как всегда старые хиты, и никаких поблажек публике, требующей спеть «Бутылку» сделано не было, что в прочем не так уж и важно. Важен совсем другой аспект. Наблюдая эту группу на предыдущем Джолли Роджер Фесте, где она впервые выступила за неизвестно какой промежуток времени – я остался очень недовольным её вокалистом. Сейчас же ситуация изменилась в лучшую сторону. Конечно, кто-то может кричать, что этот парень не подходит группе, и он не обладает должно низким гроулом, всё же я скажу «шо маемо то маемо» и этот вокалист на этот раз сделал от себя всё возможное. Рычал он поистине громко и низко, иногда конечно срываясь на скрим чего позволять себе, конечно, он не должен был, но всё же по большей степени он гроулил куда намного лучше. К остальным музыкантам предъявлять претензии, даже если они и были просто некрасиво – ведь на самом деле, просто невозможно было определить уровень их мастерства и исполнения из-за саунда…

Вот таким прискорбным образом Te Deum и завершили программу киевских команд, и настала очередь выступления гостей. Должен сразу сказать, что после выступления наших ребят жизнь прямо-таки начала превращаться в сказку и дела не то, чтобы пошли в верх, а побежали туда))).

Следующей командой ведущий огласил дез метал группу из Перми ACT OF GOD, которая на данный момент выпустила уже один полноформатный альбом и два ЕР, один из которых «Life Denied» увидел свет в 2007 году. Достаточно яркая и активная группа, учитывая насколько необычным получился её дебютник с женским оперным вокалом в стиле sympho operatic-death metal. К сожалению или к радости к нам ребята уже доехали обычными блек дез металлерами, предоставив на суд достаточно мясной и брутальный материал. Звук как по веянию волшебной палочки стал на должный, хотя и не совсем идеальный уровень, стали чётко слышны и жёсткие драйвовые риффы и классные барабанные партии, а мощный гроул окончательно вселил уважение к этой группе – не так часто приходилось слышать от постсоветских исполнителей настолько качественный дез. Музыка не особо радовала мелодикой, но подавалась очень энергично и агрессивно. Мне, почему то даже пришло сравнению с польскими Devilish Impression, приезжавшими в Киев вместе с Marduk. В общем, отыграли мужики зачётно. Отрабатывают свой хлеб, и соль как полагается.

И вот настала очередь любимчиков киевской публики готик дум металлеров LITTLE DEAD BERTHA. На эту группу пришло больше всего народа: место под сценой вплотную заполонили слушатели, но и сидячие места были заполнены на процентов 50. Да уж, забавно получается, что именно эта группа собрала максимальное количество народа. Звук был в принципе на таком же нормальном уровне, как и у ACT OF GOD, ну а те, кто слышал эту банду должны знать, что они как всегда великолепны в своём исполнении, подаче и мелодическом содержании. Особенно выделялась вокалистка, своим сильным и высоким голосом оставляющая позади все остальные инструменты и, выбиваясь вперёд, хотя это может показаться минусом, но она всё же умница потому как исполнила свою партию достойно, качественно отчеканив мелодию. Вокалист же, как всегда был силён и агрессивен. Во всём этом чувствовался настоящий класс. В общем, это была музыка для души и больше тут нечего сказать…

С выходом на сцену шестой по счёту группы APOKEFALE, большая половина людей покинула зал и так и не возвратилась. Для меня же выступление этой команды стало самым ярким и наиболее понравившимся за весь вечер. Везде позицируют группу как пост блек металлеров, что ж пускай! Я же услышал от этих безбашенных и осатаневших (очень уместное слово, учитывая, что на футболке каждого музыканта красовалась красная перевёрнутая звезда) музыкантов – самый натуральный техно дез метал с элементами грайнда и дезкора. Музычка была убийственно брутальная, мясная и адски агрессивная. Весь спектр негативных и ненавидящих эмоций можно было увидеть и на лице вокалиста, который как мне показалось, действительно вкладывал всю свою душу в исполнение. Так почему же собственно техно дез? Да потому что группа играла очень технично, погоду в этом плане особенно строил барабанщик, с виду вроде скромный парень, но вытворяющий чудеса с барабанной установкой, гитаристы же неуклонно следовали за его рваными и дёрганными партиями добавляя гитарной жести. И что самое интересное так это то, что музыка всё же была реально мелодичной – что в инструментальном плане, что в мелодическом. У вокалиста был чудный рык, переходящий то в гроул то в скрим. Иногда ему помогал гитарист, от дьявольского гроула которого округлялись глаза. Материал этой группы по-настоящему впечатлил, а отсутствие проходных песен в программе прямо-таки подняло настроение на высочайший уровень.

Закрывающая концерт московская симфо блек метал группа SINFUL как не странно собрала больше народа чем APOKEFALE, хотя вернуть позиции по занятости сидячих мест, достигнутые Литтл Дед Бертой, этим ребятам так и не удалось. С гримом музыканты не стали сильно заморачиваться, накрасив лица чисто белым цветом. На сцене оказалось всего лишь два человека, не считая барабанщика. Начали ребята ярко! Очень ярко! С песни «Dominatum» с нового ЕР группы, «Второе Рождение» 2007 года выпуска. Песня отличная, ничего не скажешь – и мелодичная и агрессивная. Но вот незадача - вокал сразу же утонул в звуке гитар и барабанов и его еле было слышно, только к началу второй композиции всё стало на свои места. Но и тут ждал большой облом – обещанные как симфо блекеры, оказались самыми натуральными тру блекстерами, ибо ни клавиш, ни какой-то особенной мелодики услышать не получилось. Толи виноват звук, толи лично мне материал команды не понравился, но уже буквально на третьей песни музыка стала грузить своим однообразием и с этими ребятами всё стало понятно. Тут уж получили наслаждения истинные любители блека. Единственный раз разнообразив программу, ребята исполнили кавер на Behemoth «Conquer All». Плюсом исполнения этого кавера было то, что риффы звучали не так сухо как в оригинале, а более что ли приятно и драйвовее, но вот минус – яркое соло получилось смытым и неразборчивым, а жаль. На последок SINFUL вновь повторили песню, с которой и начали выступление «Dominatum», теперь уже с нормальным слушабельным звуком. В целом, несмотря на то, что было немного уныло, выступили ребята достойно.

Подытоживая всё выше сказанное, хочется высказать, прежде всего, благодарность за такую сильную подборку групп как на этот раз, посетовать на неудачу, которую постигли киевские команды в плане звука, и пожать им руку что даже, несмотря на это держались они как следует. Ну и последним будет, наверное, пожелание SINFUL, ACT OF GOD, APOKEFALE, LITTLE DEAD BERTHA и саппорт командам удачно отыграть и достойно продержатся всё последующее турне. Начали, по крайней мере, успешно! Киев думаю, остался довольным.

SkyRover
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog