:: RSS подписка ::
12.11.2005: Дворец Спорта (Киев) (Киев)
APOCALYPTICA (.fi), UNERASE (Киев, metalcore), MALINCONIA (Киев, gothic/doom metal)
...после прогулки по Петровке и Крещатику до Дворца спорта я добралась к 13:00. Наверх охрана не пустила – типа рано еще. Пришлось часик потусоваться в вестибюле, ведь на улице моросил малоприятный дождик. Около двух часов я примазалась к репортерам какого-то канала, и нас пропустили. На втором этаже еще никого не было, кроме представителей групп Malinconia и Unerase, через минут сорок прибыли финны. Горячие финские парни оставили вещи, осмотрелись (голубоглазый блондин, оказавшийся впоследствии их барабанщиком, успел мне построить глазки) и отправились обедать.
А репортеры все прибывали: появился Симон (Тerroraiser), Angryspirit (М-журнал), Андрей (Moon), телеканалы М1, ОTV и т.д. и т.п. Ожидание пресс-конференции затянулось минут на cорок, за это время некоторые операторы успели перессориться в борьбе за выгодное место для съемки. А мы сидели как раз перед ними и размышляли, как бы что из их оборудования на голову не упало.
И вот появились ОНИ, правда без барабанщика (в пресс-конференции он не участвовал). Минут семь их снимали и фотографировали. Вообще-то по сценарию предполагалась переводчица, но после следующих пяти минут обмена лучезарными улыбками мы поняли, что переводить никто не будет. А после того, как Пааво Лотьонен пошутил, что пресс-конференция закончилась, все принялись лихорадочно вспоминать английский. Особо оживился Симон, в смысле количества вопросов. Но проблема была не только в незнании языка, некоторые еще и не были знакомы с творчеством группы. Чего только стоил вопрос какой-то девушки, есть ли у группы песни на финском языке :). Финны поведали, что во всех странах, где дают концерты, они стараются осмотреть достопримечательности по мере возможностей. Об Украине знают мало, на экскурсии времени нет, в 4 утра они отправляются в Санкт-Петербург. Тем более ничего они не знают о представителях нашей металл-сцены, например о двух командах саппорта они узнали за 15 минут до пресс-конференции. Также было интересно, не появится ли в группе постоянный вокалист, на что мы услышали ответ – все может быть. Активно обсуждалась тема «Sex, drugs and rock&roll». Наркотики члены группы не принимают, спиртное перед концертом не употребляют, к сексу и рок-н-роллу относятся положительно. После сеанса раздачи автографов и очередной фотосессии, группа отправилась на саундчек (ах, как же классно они смотрятся с виолончелями!!!).
2 часа до концерта, мы остались ждать пригласительные, дабы попасть потом в зал (бейджики для прессы были не предусмотрены). На улице уже потихоньку подтягивались фанаты. Мы с Симоном и Angryspirit решили пока хряпнуть (нет, не водочки) чайку-кофейку и после отправились искать свои места. Охрана была надежной – достаточное количество представителей доблестной милиции, даже с овчарками! Вот только никто из них не знал, где должна сидеть пресса и где находится фанзона 1, поэтому мы сели на первые попавшиеся места, впоследствии оказавшиеся именно нашими. Народ понемножку начали запускать. Концерт начался с опозданием на 15 минут. Первыми выступала известная мне уже по концерту в Виннице группа MALINCONIA. Кто-то что-то не отстроил, поэтому мужского вокала практически не было слышно, вокалистка Таня пела как всегда отлично. Отыграли они всего лишь две вещи и на смену им пришли опять же киевляне UNERASE. Вокалист в сексуальной черно-красной юбочке сверкая коленками заводил публику. Только у меня сложилось впечатление, что в разогреве для апокалиптики не было необходимости. Получасовое ожидание после выступления UNERASE завершилось, наконец, выходом на сцену долгожданной группы APOCALYPTICA.
Концерт начался песней «Unforgiven». Какой же кайф опять слушать старую добрую METALLICA, так мастерски сыгранную на 3 виолончелях и ударных!!! Уже после третьей композиции финны начали раздеваться. И не мудрено, жарко как никак скакать по сцене с виолончелью и активно рубиться при этом. По моим меркам звук был вполне приличный, но мне трудно судить, я в этом не так уж и хорошо разбираюсь. После 16 сыгранных композиций (как из старых альбомов, так и из последнего), группа удалилась под аплодисменты зрителей. Вот только уходить никому не хотелось. Дружный топот и свист заставили финнов вернуться и отыграть еще 3 вещи, включая кавер Sepultura (Refuse/resist), а также хорошо известную “Hall of the mountain king”. На том и закончилось шоу трех финских виолончелистов и барабанщика. Очень будем надеяться, что это не последний альбом APOCALYPTICA и не последний их приезд в Украину.
Veilchen

Сетлист:
1. Unforgiven
2. Master of Puppets
3. Somewhere around nothing
7. Betrayal
8. Nothing else matters
9. Hope
10. Life burns
12. Bittersweet
15. Creeping death
16. Inquisition Symphony
17. Until it sleeps
18. Refuse/resist
19. Hall of the mountain king


Давненько я не бывал на мега-концертах. Кроме того, Апокалиптика, несмотря на бурные споры «великих меломанов», мне нравилась и нравится. В общем, когда узнал о приезде – нисколько не сомневался что пойду. Билеты были приобретены заранее.
И вот оно. Выходим из метро «Дворец Спорта» за два часа до события – и уже наблюдаем много разрозненных кучек народу, занятого привычным предконцертным делом – общением и потреблением пива. С полчасика пообщавшись с народом в относительно теплом подземном переходе метро, решили выбраться на поверхность и попробовать узнать – когда будут пускать? С одной стороны, еще полтора часа до события, с другой – холодно, однако. Выбираемся на поверхность и – о чудо! – уже давно оказывается пускают. Невиданно!!! За полтора часа до заявленного начала (не после, а до!)
Меры безопасности, конечно, серьезные: за 100 метров до Дворца Спорта – милицейский кордон. Легкий шмон – прошли. На входе в здание – вторая серия шмона и проверка билетов. Все быстро и достаточно вежливо. А главное – без давки, спокойно. Погрузились внутрь, нашли свою фан-зону. В зале тем временем – саундчек. Понятно что аппарат – фирмА, по-другому и быть не могло. Хотя дальнейшие события малость опровергнут это изречение.
Опускаю процедуру саундчека – она проходит как обычно. Но вот гаснет свет – началось. Первая группа саппорта – MALINCONIA. Звук – честно говоря, так себе. Не слишком мощно, вокал то есть то нет… Только-только размялись – ведущий показывает «всё, следующий!». Про выступление первой группы больше особо сказать нечего – сыграли неплохо, достаточно качественно, но без особого драйва. Вторая команда саппорта – UNERASE. Им к большой сцене не привыкать – опыта хватает. С первых звуков понятно что команда опытная и сыгранная. Но звука опять-таки было маловато – то ли звукреж аппарат экономил, то ли хрен его знает что. Драйва не хватало всё равно – причем исключительно по вине кого угодно, только не группы. Группа как раз врезала по полной программе. Отличное выступление!
И вот – хэдлайнеры. Помучив публику некоторым временем ожидания, они вышли под всеобщие восторженные вопли. Драйвовые ребята, я не думал что с виолончелью можно так носиться по сцене (благо подключение через радиосистемы, проводов никаких нема). Интересно было наблюдать вертолеты хайрами под махания смычком. Барабанщик регулярно подбрасывал палочки до потолка и не менее регулярно не мог их поймать (мгновенно выхватывал из немеряного колчана следующий комплект). А уроненные им палочки периодически выбрасывались остальными музыкантами в толпу на всеобщее растерзание. Драйв был. Но не такой как хотелось бы и не на столько, на сколько старались музыканты. Громадный по количеству порталов аппарат вёл себя как-то странно: мощи было мало, аппарат откровенно не выгребал нижние частоты (четвертая струна виолончели – это блин не бас-гитара всё-таки), а в паузах и тихих моментах издавал противный 50-герцовый фон. В общем, звук и тут откровенно запороли. Понятное дело, что всё было слышно, разборчиво (почти, если не считать невыгребания нижних струн аппаратом), но по меркам ТАКОГО мероприятия звук всё равно запороли. Глубокое ИМХО, конечно, но я находился в зоне, где по идее должна была быть лучшая слышимость и кач. Но там во время музыки даже можно было разговаривать :(
В общем. Несмотря не на что, удовольствие от концерта получено было. Апокалиптика не разочаровала. А вот насчет аппарата организаторам че-то думать надо… Денег-то небось стоило немеряно…
TiamaT
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog