:: RSS подписка ::
07.10.2007: Зеленый Театр (Киев) (Киев)
KREATOR(Германия), ANATHEMA(Великобритания), AMORPHIS(Финляндия), CEMETERY OF SCREAM(Польша), HELLION (Запорожье, thrash/death metal)
О возможном приезде в Киев группы Anathema ходили упорные слухи еще в апреле этого года. Новость это была приятная, скрывать не буду. Но так как их выступление вживую я уже видел один раз, то не был уверен, что захочу идти специально на их сольник. Но вот немного позже появилась информация о том, что в одной обойме с ними приедут и горячо мной любимые финны Amorphis. Вот это уже становилось интересно!
До концерта оставалось времени все меньше и меньше а от организаторов поступила информация, что кроме заявленных уже коллективов в концерте примет участие еще одна известная группа (какая именно пока не разглашалось)…
И вот сюрприз, так сюрприз: за месяц до выступления мы узнаем, что компанию финнам и англичанам составят еще и легенда немецкого треша, группа Kreator (вот уж действительно интернациональная компания).Вот тут последние сомнения (если они еще оставались) идти или нет, развеялись окончательно. И было принято единственно верное решение…. не идти на концерт. Не идти, а бежать сломя голову (такого мероприятия пропускать никак нельзя).
Многие решали пойти на концерт только ради того, чтобы увидеть/услышать англичан, некоторые ради финнов, и т.д. Я же со своими коллегами по работе шли ради всех трех команд (и ни одна из них нас не разочаровала)!!!
И вот воскресенье, 7 октября, погода достаточно подозрительная, не спится с самого утра, организм уже в предвкушении бешеной встряски…
Прибыв к месту проведения на час раньше заявленного времени, мы застали лишь десяток человек, томящихся у входа. Со временем число желающих попасть вовнутрь увеличилось в несколько раз (или десятков раз). Но вот уже и 15-00, а вход все еще закрыт. В общем, запускать начали гораздо позже (уже традиция для Киева) и только через один пропускной пункт (тоже традиция?). Так что неудивительно, что многие так и не увидели выступлений разогревающих групп.
Место проведения, на мой взгляд, было выбрано не совсем удачно для такого мероприятия. Да и разделение по секторам тоже было не ахти. Купившие билет за 160 грн, были вынуждены ютиться в самом конце площадки (это уже был даже не партер). Но это не помешало тем, кто хотел, быть под сценой (в том числе и мне).
Ну вот на сцену вышли первые участники: группа Hellion, коллектив уже довольно хорошо известный в пределах Украины. Парни выдали агрессивную смесь thrash/death металла, приправив все кавером на «Master of Puppets» от Metallica. Немного расстроило качество звука. Отчетливо было слышно только барабаны, выбивающие четкий агрессивный ритм на фоне какой-то каши из гитар и баса. На мой взгляд, наиболее удачно как раз звучал именно кавер.
Народ понемногу прибывал, пустое пространство заполнялось…
Тем временем на сцену вышла вторая группа из разогрева. Вот тут всех ждал очередной сюрприз от организаторов (лично для меня, очень приятный). Это была группа D.V.S. под руководством господина Шона Кара, зятя нашей горячо любимой тети Юли. На многих лицах отобразилось полное недоумение по поводу их появления на сцене. Хм… Ну а выступили они просто отменно!!! Довольно драйвовый хард, рассчитанный на байкерскую аудиторию, завел меня с пол-оборота. А в конце группа порадовала всех любителей быстрой езды песней «Born to be wild», припев которой горланили уже все.
В это время начал накрапывать дождик, и все начали вспоминать об обещанных и так и не выданных каждому посетителю дождевиках (очередной сюрприз). И вот, к общему негодованию, с неба полилась вода (именно полилась), зарядил ливень страшной силы. И я, так же как и все остальные, поспешил ретироваться и скрыться под навесом той самой злосчастной 3-й фанзоны.
Ну вот кому не повезло тут больше всего, так это польской группе Cemetery of Screams. Ну что тут можно сказать? Полякам оставалось только посочувствовать. Выступать им пришлось практически перед одними только креслами. Ведь почти все зрители ютились в это время под навесом, откуда не было видно и слышно практически ничего. Так что, к сожалению, вашему и нашему, оценить выступление этого коллектива я не смог.
Да и перспектива просидеть весь концерт под навесом не очень радовала. Но, видимо, мольбы всех собравшихся в этот день металхедов были услышаны (уж не знаю, кем и где…), но через какие-то полчаса дождь начал стихать и прекратился вовсе. Слегка опьяневшая от нахлынувшей радости (и не только) публика хлынула занимать свои места в партере.
А в это время на сцене начался саундчек гостей с туманного Альбиона. Настройка несколько затянулась, в основном из-за высокой влажности, т.к. даже розетки начали искрить и находиться на сцене было не вполне безопасно… В конце концов, после всех этих перипетий ОНИ вышли на сцену. Даже мне, человеку не особо любящему подобную музыку, выступление очень понравилось. Наверное, именно так должны были бы звучать Pink Floyd, если бы они были метал-бандой. Особенно порадовал кавер на вышеназванную группу. Оглянувшись, я увидел множество просветленных лиц, а это значило, что выступление англичан понравилось не только мне.
Дальше был получасовой перерыв на очередную настройку перед выступлением финнов Amorphis. За это время с успел здорово промерзнуть и поэтому с удвоенным рвением, чтобы быстрее согреться, бросился в пляс под первые же аккорды финского металла. Эх, какое это было выступление….
Музыканты ни секунды не стояли на месте, вокалист умудрялся очень здорово чередовать гроулинг жуткой силы с великолепным чистым пением. Дредды, достающие музыканту почти до колен, описывали в воздухе огромную дугу, заставляя расступаться всех остальных учасников коллектива. Играли и новые и старые песни. Презентовали пару песен с нового альбома "Silent Waters", а публика все время требовала только одного – "Black Winter Day"! И именно этой песней финны закончили свое выступление. Даже те, кто стоял до этого спокойно, не удержались и пустились в пляс. Устоять на месте было не возможно!
Дальше снова длинный утомительный перерыв. На улице уже стемнело и еще больше похолодало. Многие уже уехали домой, но еще больше людей осталось именно для того чтобы увидеть Kreator. На сцене появлялись декорации, шныряли организаторы и обслуживающий персонал, а мы все ждали и ждали…
И вот, гаснет свет, зрители понемногу оживают, и под сумасшедшие гитарные рифы на сцене появляется Kreator. С первых же минут весь зал был втянут в этот смерч драйва и агрессии. Один боевик сменялся другим, проходных песен не было. Народ без устали прыгал под сценой. Было видно, что Петроцце и компании наш прием пришелся по душе, и в ответ музыканты давали драйву еще и еще. Единственным минусом было отсутствие места под сценой, чтобы, по просьбе вокалиста, организовать под сценой «fucking moshcircle in Ukrainian style». Но и без него выброс энергии был просто колоссальный. Милле постоянно общался с публикой, носился по сцене как умалишенный, в общем, отжигал по-настоящему! Betrayer, Extreme Agression, Violent Revolution…. Все это пронеслось страшным ураганом в тот вечер, разрушая все на своем пути. А окончили немцы свой сет песней, которую ждали все! Милле произнес заветную фразу: «It’s time to rise a flag of…» и мы все в одну глотку заорали: «…HAAAAAAAATE!!!!»
Flag of hate плавно перешла в Tormentor, разрывая во мне все то, что еще оставалось живого!!!
В общем, Праздник души, сердца и металла удался на славу!!! И этому не помешали ни ужасная погода, ни ошибки организаторов!
И еще долго в голове звучали Betrayer и Tormentor. А на шутливые возгласы коллег по работе: «it’s time to rise a flag of…» так и хотелось заорать на весь офис «…HAAAATE!!!»


Ariezz
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog