:: RSS подписка ::
07.05.2007: ЦКИ НАУ (Киев)
CRADLE OF FILTH(Великобритания)
Седьмого мая 2007 года осуществилась мечта многих поклонников английской блек металлической легенды Cradle Of Filth. Они действительно к нам приехали и дали незабываемый концерт. Я не знаю, что будет с Украиной в экономическом и политическом плане в дальнейшем, но я точно уверен и являюсь свидетелем культурного роста нашей неньки. Рост этот настолько стремителен и скор, что можно прогнозировать в будущем приезд тех же Iron Maiden и Ozzy Osbourne. Это всё конечно фантазии, но вот седьмого мая была настоящая реальность, наблюдать которую было крайней необычно и приятно. То, что боги в прошлом симфо блека, и в нынешнем мелодик блека приехали таки, не иначе как удачный поворот судьбы и не побоюсь этого громкого слова титанические старания организаторов. Видел я и дедушек хеви метала (Dio, Judas Priest, W.A.S.P.) и трушных злобарей Marduk, но тот след в душе, который оставили Cradle Of Filth своим феерическим выступлением – останется со мной на всю жизнь, в прочем я уверен, что у множества посетивших в тот день зал НАУ, будет тоже самое.

Сейчас, я попробую сделать так, чтобы каждый читающий хоть немного окунулся в атмосферу того вечера.

Итак, концерт обещался начаться в 19.00. Был заявлен разогрев в лице киевских дет блек металлеров Gloom Of Doom. Моя дорога лежала через Киевский Политехнический Институт, на территории которого я увидел множество металлистов, готесc и других лиц более менее связанных c металом. Все они направлялись к НАУ. Таким образом, ровно в 19.00 под НАУ можно было наблюдать огромное количество неформального народа, среди которых можно было увидеть и смельчаков, которые покрыли свои лица гримом, что удивительно и не было – не часто в жизни бывает такая возможность! В общем, то весь этот пёстрый народ с нетерпением ждал, когда же начнут уже пускать в зал, чего охрана совершенно не спешила делать. Прошёл уже час, но никакого движения и в помине не было, хотя многочисленные поклонники творчества английских вампиров плотно столпились возле входа. Грешным делом появлялись даже мысли что Cradle так и не приехал и всем тем мечтам так и не удастся сбыться. Погода оставляла желать лучшего, дождь так и грозился намочить всем головы, но так не случилось даже через ещё час ожидания. Вот это уже было крайне некрасиво, и хотя не думаю что людям было особенно скучно – многие достаточно весело проводили это время, но терпение начинало кончаться. После того как время опоздания перевалило за два часа, стало всё-таки заметно, что люди куда-то двигаются, что, несомненно, обрадовало, а из зала уже можно было услышать какой-то гул…очевидно разогрев начал выступать так нас и не дождавшись…

Миновав контроль я всё-таки пробрался в полупустой зал, поняв, что выступление Gloom Of Doom сегодня мне не доведётся услышать в полной мере. Застав как раз инструментальный номер, соло который играла девушка на флейте. Предпоследний номер по словам вокалиста должен был понравиться всем поклонникам дета – сказано сделано, вполне себе брутальный дет с приличным гроулингом понёсся со сцены. Хоть и не оригинально, но качественно и мощно. Публика достаточно тепло оценила это. И закончили музыканты приятным думовым номером, получив в очередной раз тёплые аплодисменты. Я же, к сожалению пропустив почти всю программу Gloom Of Doom, смог отметить только добротное качество звука и неплохую игру музыкантов. Впечатления были неполными, хотя, окинув зал взглядом, несмотря на вес хэдлайнеров данного концерта, к разогреву большинство отнеслось благосклонно. После этого наступила продолжительная пауза, во время которой техники методично выполняли свои обязанности, а зал Национального Авиационного Университета вовсю наполнялся дымом…

Вот такими медленными темпами и подошли мы к самому главному. Свет в зале потух, взглянув на часы, я просто обалдел, ибо было ровно 21.30, и гитаристы наконец-то вышли на сцену… В последнюю очередь вышел человек, к которому в эту минуту были адресованы все взгляды – Dani Filth.

Начали ребята скажем таки просто угарно, звук был архи громким, Дани, оказалось, действительно может вытворять всякие ужасы со своим вокалом, в общем, музыканты захватили зал, крепко взяв всех в свои оковы. Но это была всего лишь первая стадия, которая в принципе почти у всех начиналась со стандартного озверелого старта. После этого многие ещё будут заявлять, что была одна каша, чего на самом деле естественно не было, просто сказывалась неподготовленность к такого рода громкой музыке. Более менее восприятие стало налаживаться на следующей песне «Dirge Inferno», но настоящий кайф всё же наступил на третьем номере «Tonight In Flames», взятого из последнего альбома «Thornography». Честно признаюсь, от последнего альбома Cradle я просто в восторге, поэтому услышать эту великолепную песню на концерте, было просто верхом блаженства, особенно если учесть тот факт, что группа была на высоте, плюс мощный и приятный звук, который огорчала только его громкость, ударные звучали лучше всего, таких мощных и красивых барабанов я ещё никогда не слышал, барабанщик у КОФ просто чёрт, так он молотил! О гитарной работе сказать ничего не получится, ибо точности риффов практически не было, хотя даже так – бас например был великолепным и не вызывал неприятных вибраций.

Говоря о самом главном человеке на этой сцене – Dani Filth, у меня будет один позитив. Он действительно пел так же высоко, как и на студийных альбомах, скримил так же «отвратительно» и «гнусно» в своей привычной манере, и что меня просто сразило наповал – так это его гроул. В жизни ещё не слышал, чтобы на концерте пели настолько глубоким, низким и сильным гроулингом. Конечно, больше всего вокальных партий припадало на обычный скриминг и гроулинг использовался только как добавка, но он действительно впечатлял не меньше чем «ведьминский» визг. Также упомяну о том, что Filth активно двигался по сцене, в отличии от гитаристов, которые простояли на одном месте.


Возвращаясь опять к «Tonight In Flames», нужно заметить, что отсутствие хора в припеве, Дани смог легко компенсировать самостоятельно, хотя и используя скриминг, но вычёрчивая точную мелодию этого потрясающего хита.

Следующей была не побоюсь сказать классическая вещь позднего периода (альбом «Midian»), всеми полюбившаяся за много лет, песня «Her Ghost In The Fog». Как раз во время этой композиции, на сцену вышла всеми ожидаемая штатная вокалистка Cradle Of Filth – Сара Джезабель Дева. Я никогда не придавал особого значения внешности в отчётах, но на этот раз всё же замечу, что эта дама, одетая в чулки и халатик, выглядела очень солидно. Тут же упомяну и о клавишнице Rosie Smith, которая отжигала не меньше, чем все присутствующие в зале. Что касается самой песни «Her Ghost In The Fog», тут мнения многих слушателей разошлись. Я вот был немного разочарован тем, как пела Сара. Нет, пела она, в общем то неплохо, но вот если бы я не знал что это она – никогда не угадал бы. Этот момент оказался, к сожалению немного подпорченным, Дани, конечно, выложился на все сто в этой песне, но вот припев был спет не совсем идеально. Далее последовала усиленно раскручиваемая по TV якобы «хитовая» композиция «Mannequin», за которой всех ждал уже настоящий шлягер «Nymphetamine» и ещё одна серьёзная, вокальная проверка для Сары Джезабель Девы. Мне показалось что девушка пела стремясь быть похожей в некоторой степени на оригинальную вокалистку Лив Кристин. В целом впечатления остались положительные, Dani Filth как всегда был на высоте.

Из других композиций я бы ещё выделил исполнение «I Am The Thorn», в которой упор ставился на запоминающийся припев и драйвовые мощные риффы в конце, и тут опять Дани не подкачал, даже оставшись без хора, он показал высший класс!

Замечу также, что старые песни как, например «The Principle Of Evil Made Flesh» разительно отличались от более поздних, в блековую сторону. Именно в них была настоящая жесть, то есть бластбиты и ещё более экстремальное пение. Новые же композиции были практически лишены классической блековой мелодики и атмосферы, и в них царила скорее театральная атмосфера ужастиков.

Исполнив «The Principle Of Evil Made Flesh», музыканты удалились со сцены, это был первый бис. Далее нас ждало прослушивание инструментального номера, который понравился публике и мне не меньше чем композиции с вокалом. На этом треке музыканты достигли практически максимального драйва, а клавишница показала на всё что она способна!

Совсем скоро опять возник Dani Filth для того чтобы исполнить одну из самых откровенных и пошлых песен группы – «Gilded Cunt» на сцену! И хотя бластибитов мы в ней, как и полагается, не услышали, но это было настоящее мясцо!!! За ней последовала весьма забавная кавер версия старой синти поп группы Heaven 17 «Temptation», очень позабавившая меня! И последние песни – исполненная великолепно «Under Huntress Moon» с последнего альбома, и самая ожидаемая композиция этого вечера: «From The Cradle To Enslave». Вот как раз к ней у меня и будут претензии. Если и обвинять группу в чём-то, так это именно в исполнении «From The Cradle To Enslave», которая подпортила впечатление от всего концерта. Во-первых, практически не удалось услышать клавишных партий. Мне показалось, что звукооператор пытался убрать этот минус, но у него ничего не получилось. Во-вторых, яркого, ведущего гитарного соло проходящего через всю песню и риффов не было слышно. Ну и третье, это уже Дани. Конечно, понятно, что он устал, но то, что он спел практически 50% этой гениальной песни обычным блековым скримингом, меня очень и очень расстроило.

Сразу после этой песни, музыканты во главе с Дани быстренько скрылись за кулисами, кроме барабанщика который по всем известной традиции выкинул пару палочек в зал и уже потом только ушёл.

Наконец-то итог. Отбросив мелкие минусы и придирки, можно сказать, что концерт прошёл почти идеально: музыканты справились со своими заданиями на отлично, звук был на высоте, публика радовала 100%-ой отдачей (шум такой стоял сумасшедший!!!), свето-освещение было на добротном уровне. И теперь ложка дёгтя, касающаяся организации концерта: не хотелось бы ещё раз два с половиной часа проторчать на улице, прежде всего из-за того что Киев совсем не маленький, и некоторым долго добираться, касаемо же иногородних – это вообще подлянка.

В общем, я несказанно рад, что дожил до того момента, что к нам приехали эти ребята! Кто бы мог подумать, что в 2007 году Украину посетят сами Cradle Of Filth! Выражаю огромнейшую благодарность Global Promotion от себя и всех поклонников группы.

Треклист:

Intro: Under Pregnant Skies She Comes Alive Like Miss Leviathan
Dirge Inferno
Tonight In Flames
Her Ghost In The Fog
Mannequin
Nymphetamine
Ebony Dressed For Sunset
Cruelty Brought Thee Orchids
Rise Of The Pentagram
I Am The Thorn
The Principle Of Evil Made Flesh
Бис:
Intro 1: Humana Inspired To Nightmare
Intro 2: Satyriasis
Gilded Cunt
Temptation
Under Huntress Moon
From The Cradle To Enslave

Rover
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog