:: RSS подписка ::
05.04.2007: ДК Святошин (Киев)
MARDUK(Швеция), DEVILISH IMPRESSIONS(Польша), NEBULAE 31 (Одесса, regressive death metal), BALANCE INTERRUPTION (Киев, black metal), NEXUS (Симферополь, sympho black/melodic death metal), KAOZ (Симферополь, brutal death metal)
Приезд Мардука в Киев, несомненно, маленькое и незаметное действо для непросвещённых, и величайший и знаменательнейший день для всех знающих. Везёт же киевлянам – у них у всех была возможность, за относительно недорогую цену присутствовать на этом мероприятии, тогда как вся остальная металлическая часть Украины – лишь может завидовать и мечтать о приезде богов тру блек метала.

Рассказ мой начнётся с того, что не заметь я кучки металистов, кучкующихся у входа – прошёл бы мимо в поисках завётного ДК? Описание как возле клуба Бинго – надо было воспринимать дословно. В общем, место отыскалось, но вот пускать нас внутрь вовремя почему-то никто не спешил. Ещё удивляло экстра маленькое количество народа, который, хоть и в плотную, но неплохо поместился у входа.

В общем, подтвердилось в очередной раз вошедшее в привычку правило затягивать начало концерта. Таким образом запускать внутрь людей начали ровно в 18.00, пол часа заставив всех ждать на улице. Но как оказалось и этого стало мало, после того как все немногочисленные поклонники блека расселись в зале, началось мучительное продолжение подготовки к выступлению первой группы, которое вылилось в двадцатиминутный перерыв. За это время мне представилась возможность оглядеться вокруг и понять, что зал ДК «Святошино» – вполне приличное место для того чтобы сидящие смогли расслабится, а любители отжигать – повисеть около сцены. Несмотря на простенькое и скромное убранство, ДК – оправдал свой выбор.

И вот же сюрприз – ведущим концерта стал никто иной, как старый знакомый МС Крокодил, как всегда уверенно ведущий себя на сцене и всегда готовый пошутить, или сказать что-то в тему, в общем, увидев его, я сразу понял, что скучать в перерывах между выступлением групп, нам не придётся.

Итак, начали! Первой саппорт группой сталa death metal команда из Симферополя – KAOZ. Отмечу сразу же хороший звук, не слишком громкий, но чёткий, несколько высоковатый как для деза ИМХО, но в целом приятный. Группа исполняла традиционный, если можно так сказать вид тру деза, напрочь лишённого мелодики и сыгранного в большинстве своём в медленном темпе, только иногда разгоняясь до размеренного, бластбитов же и вовсе практически не было. Группа пела на русском и местами можно было даже разобрать, что поёт вокалист. Вокалист кстати справился со своим заданием неплохо, выдавая на суд публики приличный рык. Однако группа явно была не тематическая – оказаться возле сцены никто не спешил, люди сидели очень тихонько, хотя в конце выступление KAOZ – было заметно, что публика оценила эту троицу позитивно. От себя могу добавить также то, что в одной из последних песен ребята выдали очень цепляющие риффы. В общем, стартовали зачётно.

Следующей группой, как просветил нас всех МС Крокодил, стали опять музыканты из Симферополя – Nexus (по словам гитариста, название из латинского переводится как «Единство»), заявленные как симфо блек дез, с чем я не совсем согласен. Музыка группы тяготеет в сторону прогрессив деза, разве что с блековым скримом. К сожалению, единственной группой у кого были нелады со звуком – как раз и были Nexus: клавишные партии абсолютно тонули в гитарном звуке, и их можно было услышать только, как все остальные инструменты затихали, кроме того, левая колонка частенько выпадала из общего строя и звук явно казался слабеньким. Мне лично понравилось выступление этих ребят, хотя изменения ритма были несколько грубоваты, частые клавиши и атмосферные акустические проходы делали музыку очень разнообразной и интересной.

Наконец-то пришло время и настоящего блека! Через некоторое время, потраченное на подготовку к выступлению, на сцену вышла киевская группа Balance Interruption. По серьёзным лицам этих музыкантов, полностью покрытых корпспейнтом, можно было точно гарантировать, что нас ждёт порция чертовски трушного блека. Звук заметно стал мощнее. Начали ребята довольно-таки необычно, да и продолжили свою программу, если можно так выразится концептуально, – не дожидаясь одобрительной реакции от слушателей, после каждой сыгранной песни звучали разнообразные интро, создающие должную атмосферу мрака. Музыка была по-настоящему брутальной, это было то самое чернушное мясо, ради которого здесь все и собрались. Соответственно и место возле сцены было максимально оккупировано, что и не мудрено – эту группу знают и любят за их, несомненно, качественную музыку. В целом, народу реально нравилось, и хотя он не успевал выразить своих чувств – чувствовался высокий класс музыкантов как по части исполнения, так и по части уровня музыкального материала – это была не просто тупая примитивная рубка, а настоящее чёрное искусство, я даже не удивлюсь, если кому-то эта группа понравилась больше всего из саппорта (товарищи хедлайнеры конечно же вне конкуренции). Несмотря на адскую брутальность композиций, местами ребята умудрялись сыграть мелодичные и весьма цепляющие гитарные партии, за что им ещё один плюсик. В общем, Balance Interruption раскалил ДК «Святошино» до красна, за что им и респект!

Потом выступили ребята из Одессы под названием Nebulae31 (что значит «Туманность Андромеды»). Если не считать самого Мардука, как всеобщей ценности тру блекстеров, Небулае 31 удивила, а некоторых даже шокировала своей музыкой. Исполняли ребята, ну просто архи хаотичный, ломанный, сверхтехничный, мелодичный и в какой-то степени даже авангардный прогрессив дез метал. Вокалист хрипел в микрофон, не особо заботясь о том, понимают ли слушатели то, что он поёт, но даже так – его вокал был на высоте, да и не главное в такой музыке вокал, как всем известно. Эта группа не то что бы удивила меня или порадовала – она привела меня в дикой восторг!!! Кроме того, что слышать настолько технически изощрённую и сложную музыку мне никогда не доводилось в живую, слышать её от наших «родных» музыкантов – вообще было удивительным делом! Как потом точно подметил МС Крокодил по окончанию выступления группы – «Nebulae31 - перевернулись бы в гробу сами Death, Cynic и Atheist». А восторгаться было из-за чего: если коротенькие басовые соло не все то и заметили, то техничные, драйвовые, цепляющие гитарные риффы и танцующие в безумном танце барабаны лились просто рекой! Ко всему прочему добавьте сюда виртуозную игру на виолончели, которая в начале воспринималась немного странно, но потом как будто срослась с ритм секцией. А между некоторыми песнями, играла на бандуре и пела стихи на украинском языке девушка, скромно находящаяся в правом углу сцены. И хотя особой роли это и не играло, но позволяло более глубоко погрузится в то, что называют прогрессивной музыкой, ведь после её спокойного и красивого пения – резко начинал свою безумную игру этот «оркестр дисгармонии». Но на этом сюрпризы не закончились – и если сценический имидж музыкантов, наряжённых в красные рубашки и чёрные юбки, я ещё понять могу, то рисующую прямо на сцене девушку и направленную на рисунок камеру – вот в это врубится сложно, и особенно в то, что зрители так и не удостоились возможности увидеть что ж она там нарисовала… В общем, после такого феерического выступления Nebulae31 – можно было только сидеть и приходить в себя, что прийдя на концерт тру блекстеров – мы волею организаторов услышали потрясающий прог дез!

После выступления одесситов мы смогли последний раз увидеть МС Крокодила, который объявил, что следующие две команды будут уже из состава хедлайнеров. И следующей командой стали Devilish Impressions. Это был очень качественный, атмосферный и техничный дез блек, практически лишённый мелодики, но никапли от этого не страдающий! Во-первых вокалист, как фронтмен – оказался ярким человеком, как на внешность так и в плане вокалирования. Очень понравилось то, что он постоянно менял свой голос – от скриминга, до кричащего вокала и даже гроула. Музыкальный материал был очень агрессивен и энергичен, и хотя хитами там и не пахло, но яркость песен и их высокий уровень чувствовался с первой же композиции. За всё выступление ребята ни разу не надоели и не наскучили – наблюдать их было интересно даже, несмотря на общую усталость от всех остальных групп. Это были настоящие хедлайнеры, и это чувствовал каждый находящийся в зале. В общем, люди были покорены Devilish Impressions, и стоило фронтмену выйти на сцену как на него обрушивался град аплодисментов.

Вот так медленно, но планомерно и подошло время к выступлению тех, ради кого все мы и собрались в ДК «Святошино». Время было уже позднее – дело шло к двенадцати часам ночи, но это не помешало тому, что бы зал был забит до отказа, а место под сценой до краёв наполнилось людьми.

Marduk очень долго настраивался, сцена практически всё время пустовала, кроме барабанщика – он продолжительное время проверял свой инструмент, но к сожалению время ожидания это скрасить не могло. Прошло, как минимум полчаса пока музыканты наконец-то вышли, как и полагается накрашенные в корпспейнт. В последнюю очередь появился вокалист с достаточно грозным и злобным видом. И вот, как только они оказались перед зрителями – просить их долго не пришлось: пошла такая дичайшая рубка, что и небу стало жарко! Звук был отличный! Несколько первых песен все зрители как завороженные наблюдали за тем, как вокалист передвигался по маленькой сцене, страшно вереща в микрофон. Я не знаю, как этим ребятам удалось, но только начав выступать, они сразу затмили собой все предыдущие команды. И хотя слушателей находящихся в зале с самого начала выступления, одолевала сильная усталость, было заметно, что они, да и я сам – воспринимают эту группу, как что-то совершенно необычное и уникальное. И тут даже дело не в том, что эти ребята с большим стажем и молва о них идет, как о грандах тру блека. Это просто другое измерение какое-то! Буквально всё в этих музыкантах кричало, что это Мардук: подача материала, напор и энергетика которую они выпускали в зал, скрим показывающий верхнюю грань надменности и мизантропичности, сама музыка, сочинённая настоящими мастерами своего дела. Трек-лист между тем состоял как из старого проверенного материала как то «Wolves”, “Off Hell's Fire” и «Baptism By Fire”, так и из материала нового альбома, который слушался с не меньшим удовольствием. Самый смак: средне темповая вещь «Imago Mortis» с классными злобными вступительными риффами и мелодичными вокальными партиями. «Cold Mouth Prayer» – скоростной, забойнейший боевик обещал выбить все левые мысли из головушек блекстеров и подхватить слушателей на крыльях ярости. Это было настоящее мясо без всяких соплей – только целенаправленный, злой и яростный, вбивающий бластбитами словно гвозди в мозг – тру блек. Истинный тру блек!

Где-то к половине выступления группы, люди начали потихоньку выбираться из зала, а к концу и вовсе осталась только половина - самые стойкие. Больше всего людей, конечно, было возле сцены, многие из которых достаточно активно себя вели, хотя никакого слема или толкучки не было!

И вот выступление шведских легенд тру блека, подошло к концу. Сыграв последнюю песню, ребята удалились со сцены. Ну, как же тут без выхода на бис?! Буквально несколько минут сцена пустовала, и вот под общий одобрительный гул – вышли они, короли чёрного метала! Сыграв очередную сагу разрушения, ребята скромно скрылись за кулисами.

Вот так успешно и прошёл этот исторически важный для всех ценителей тёмного искусства, почти шестичасовой концерт. Все команды выступили на пределе своих возможностей, никаких разочарований не было. Я думаю, все остались довольны! Организаторы очень удачно подобрали саппорт, а различие стилистики команд только сыграло на руку всем, не превратив концерт в монотонный и однообразный шум. Marduk же доказал теперь в живую что слава о нём, как о монстре своего стиля – ни капли не преувеличена и соответствует истине на все сто процентов.

Rover.
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog