:: RSS подписка ::
24.03.2007: Академия Водного Транспорта (Киев)
INTOXICATED (Киев, brutal death metal), DIONIS (Киев, power metal), MALINCONIA (Киев, gothic/doom metal), ACCIDЕNT (Киев, thrash metal), TE DEUM (Киев, death/doom metal), LITTLE DEAD BERTHA(Россия)
Второй раз мы имеем честь наблюдать выступление наших родных команд в здании Академии Водного Транспорта. И в очередной раз я должен сказать, что место весьма недурное для проведения данного мероприятия, хотя особенно активным личностям перед сценой явно не хватало места, чтобы развернуть свою бурную деятельность, хотя всё же на тех двух квадратных метрах ребята и умудрялись неплохо послемиться. Также зал часто опускался в полумрак, чего прошлый раз вроде и не было, а световые лампы использовались куда более активнее, что несомненно сказывалось на общей атмосфере.
Насколько я понял, хедлайнера данного мероприятия не было, но зато было две изюминки – это приезд гостей из ближнего зарубежья LITTLE DEAD BERTHA и выступление всеми любимой, давно не подающей признаков жизни, киевской группы TE DEUM, хотя уже давно мы не слышали и других участников сейшена – DIONIS, ACCIDENT и MALINCONIA.
Началось, как и в прошлый раз без особых опозданий, как и планировалось с группы INTOXICATED. Зал был достаточно пустоват, даже перед сценой можно было спокойно пройтись, не особо волнуясь за то, что тебя, столкнут слишком активные «отжигатели». Конечно, стиль у INTOXICATED специфический, но мне показалось, что люди, пропустившие их только из-за нелюбви к стилю, сделали это зря, ибо ребята выдавали очень приличные риффы, а те редкие «соляки», которыми нас потчевал гитарист, были очень точными и даже в некотором роде мелодичными.
И самое главное - звук был отличным! Музыка не играла слишком громко, и можно было отлично расслышать каждый инструмент, начиная от барабанов до гитар и заканчивая вокалистом, который впоследствии оказался к тому же и ведущим данного мероприятия. Ему, конечно, была поручена особо важная миссия по розыгрышу билетов на концерт Мардука, однако нехватка нормального ведущего, конечно же, чувствовалась, особенно, если вспомнить, как неплохо это делал прошлый раз мс Крокодил. В общем, выступлением INTOXICATED я остался доволен, несмотря на всю брутальность и не мелодичность их музыки, как мне показалось, у них есть божья искорка.
Следующей командой выступала speed/power группа DIONIS. Народу стало в несколько раз больше. Speed там, конечно, отсутствует, но вот хеви пауэр, точно есть. Звук и на этот раз не подкачал. А вот саунд самого DIONIS удивил – после мясников INTOXICATED, казалось, слушать пауэрчиг будет настоящим отдыхом. Однако DIONIS не стали давать зрителям передышку и начали свою программу с нового материала, звучащего очень мощно, даже где-то по-трешевому забойно, хотя «арийские корни» в нём проглядывались спокойно. Очень позитивное впечатление осталось у меня от вокалиста: парень на всю катушку выкладывался, в одной песне исполнив даже нечто напоминающее Халфорда (Judas Priest). Больше всего понравились всё-таки быстрые и энергичные композиции, потому что в них можно было услышать весьма недурственный риффовый контент, тогда как медленные части и акустические оставили меня совершенно равнодушным. Несколько разочаровало то, что группа закончила своё выступление тягучей песней, ведь хотелось чего-то поживее и энергичнее, но в целом, конечно, всё прошло отлично!
Третья группа, MALINCONIA, достаточно уверенно заняла сцену. И дальше звук продолжал удивлять всех своей высокой качественостью. Материал играли ребята весьма живой, несмотря на такое грозное название как готик дум, музыка была динамичной там, где надо, в медленных же тягучих моментах ребята не давали тоже скучать, воспроизводя приличные гитарные партии и клавишные. Рычащий вокалист хоть и не стал пределом мечтаний, но стоит сказать ему спасибо хотя бы за то, что пел он разнообразно, вокалистка же, как и надо выводила мелодии своим высоким голоском. Потом в какой-то момент из их выступления – вокалист что-то сказал тихонько, я даже не расслышал, что это было, из-за шума, и когда начались партии клавишных – я просто офигел! Это же был кавер на Cradle Of Filth «Nymphetamine»!!! Как и Dimmu Borgir – COF точно должна войти в историю как одна из самых обсуждаемых в Интернете групп.
Ну что можно сказать о том, как исполнили ребята этот кавер? Мне лично как поклоннику творчества Cradle Of Filth было и интересно и приятно услышать эту песню, а потому, думаю, отношение в моём случае должно быть более объективным. В общем сыграли отлично они «Nymphetamine», тут большая ответственность лежала как на вокалисте так и на вокалистке, и как оказалось – этот груз они с достоинством вынесли: вокалистка стала великолепной заменой тех партий, которые в реале спела Лив Кристин, а вокалист на пределе своих скриминговых возможностей спел припев, Но всё же Дани Фильт это делал лучше. На MALINCONIA зал уже был неплохо забит – это касается и сидящих слушателей, а также пространство возле сцены. В конце выступления группа даже удостоилась небольших аплодисментов.
С четвёртым участником сейшена, трешкоровым коллективом ACCIDENT, как раз и можно связать первый существенный минус за всю программу концерта. Не знаю, чего хотел добиться человек, ответственный за звук, но добился он только негативной реакции со стороны слушателей. Итак, что же это было? А был это громкий звук, который всех оглушил, и весьма плохо отразился на восприятии самой музыки – из-за такого громкого шквала, пропадала чёткость риффов, а слова, которые пел вокалист, было практически нереально понять. Единственное, что я заметил, так это сходство некоторых интонаций вокала ACCIDENT с вокалом Хетфилда. В принципе, мне понравилось выступление ACCIDENT, в конце они даже исполнили очень мелодичную и хитовую песню. Сейчас такая музыка стала занимать очень весомую позицию среди рейтингов молодёжи. Ещё очень удивило то, что «временный ведущий» сообщил, что группа играет с 1989 года. В общем, убрать слишком громкий звук – и было бы отлично.
Следующими были наши гости из России LITTLE DEAD BERTHA, которые и стали той самой главной изюминкой феста. И они действительно стали ею! Звук неожиданно стал звучать тише. Выступали LITTLE DEAD BERTHA просто великолепно, уровень их музыкального материала, что технически, что мелодически очень высок. Буквально каждая песня слушалась на ура. Небольшие паузы между композициями заполнялись тот час энергичным всплеском аплодисментов, а что уже говорить о том потоке позитива, который исходил от стоявших перед сценой людей. LITTLE DEAD BERTHA даже удивили в какой-то степени – я ожидал услышать от них дум, а оказалось что музыканты Берты активно использовали такие стилевые элементы как симфо дез, не без, конечно же, тягучих думовых проходов. Больше всего понравились именно моменты, где использовались бластбиты, ибо аккомпанемент им создавали классные клавишные партии, скрим вокалиста – вызывали исключительно уважение, небольшие погроуливания звучали также солидно. В общем, отыграли LITTLE DEAD BERTHA очень сильно, показав тот уровень, к которому нужно стремится, многим нашим музыкантам.
И закрывать Jolly Roger Fest поставили старых добрых знакомых TE DEUM. Да, их действительно многие ждали, потому что после настолько сильного выступления LITTLE DEAD BERTHA зал не сильно опустел, что уже говорит о многом. И вот что самое обидное - TE DEUM выставили опять тот дикий, совершенно ненужный и бесполнезный громкий звук, от которого трещала голова и хотелось сорваться с места и побыстрее уйти, не дождавшись любимой народом песни «Бутылка № 5». Но это было не последним разочарованием. Я не знаю почему так, то ли это вина нового вокалиста, то ли звукоинженера, но вокальные партии – напрягали не на шутку. Я не услышал ни гроула, ни скрима – какой-то однообразный «остроугольный» рык, который, конечно, новый вокалист вытягивал без проблем, но ситуации это не меняло – его вокал звучал ужасно, это был просто рёв.
В конце выступления группы мы все удостоились чести услышать на одной сцене с TE DEUM – бывшую вокалистку Inferno, которая тоже вызвала одни негативные эмоции, то кричал один, теперь ему пришла подмога: и зал погрузился в один постоянный и не прекращающийся гул. Когда вокалист спрашивал, какую песню исполнить – хотелось сказать “последнюю”). Возможно не так всё и плохо было бы, ведь не всем удаётся спокойно брать низы или верхи, но некоторые нюансы окончательно добивали ситуацию, и это при том, что остальным музыкантам замечаний сделать нельзя. Все они, кроме клавишника, который иногда не попадал в ритм, справились со своими обязанностями на отлично.
И вот казалось бы, что выступление подходит к концу, а TE DEUM так и не хочет играть «Бутылку № 5», напряжение всё усиливалось… Наконец-то была сыграна последняя песня, ждём выхода на бис…и тут! Получаем выход на бис! Только вместо TE DEUM, выходит директор зала и заявив, что «перекрикивать он нас не будет», - просит всех покинуть зал, якобы из-за того что группы и так уже превысили лимит времени, данный им на выступление. Ну, скажите на милость – разве это не подло взять и так подломать музыкантов TE DEUM, и так расстроенных тем, что от зала они не дождались практически никакой реакции?! А ведь можно было и подождать каких-то несчастных 10 минут, пока команда споёт так всеми ожидаемую песню, что, я думаю, хоть немного скрасило бы их выступление…
Заключение.
Jolly Roger Fest прошёл удачно. Считаю, что по мере проведения таких мероприятий, они становятся всё лучше. Организаторы не зря потратили свои силы и время, а слушатели деньги и внимание на Jolly Roger Fest.
Rover
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog