:: RSS подписка ::
01.05.2007: ЦКИ НАУ (Киев)
МАСТЕР(Россия,heavy)
Начну свой отчёт с поздравлений музыкантам группы Мастер и пожеланий, чтобы они не забывали посещать Украину и дальше, чтобы муза не покидала их и главное крепкого здоровья и семейного счастья!

Двадцать лет группа Мастер держится в металлическом строю, и, несмотря на все проблемы и неурядицы радует нас и по сей день качественной и интересной музыкой. Приезд этих музыкантов в связи с такой знаменательной датой – великое дело. Сразу же хочется поблагодарить организаторов, которые сделали возможным выступление этих по истине старейших, величайших и легендарнейших монстров русского метала. Вдвойне приятно известие о том, что будет и несколько гостей-старых знакомых из прошлого Мастера.

Итак, НАУ. Этот зал я уже хорошо знал по предыдущим концертам W.A.S.P., Therion и Blind Guardian, а потому была уверенность в том, что всё пройдёт удачно и звук не подкачает. Честно говоря, небольшое количество народа прибывшего на концерт не удивило, множество концертов за последнее время, хорошенько выпотрошившее кошельки поклонников тяжмета можно считать главным препятствием на пути к заветной цели. Не кривя душой можно сказать, что зал НАУ был заполнен приблизительно на 60 %, а если говорить грубо, то наполовину. Публика заняла все передние места, я всё ждал что народ хлынет, но он так и не хлынул…И что самое интересное, место возле сцены пустовало, потому как охранники не давали никому кроме прессы подойти и на несколько шагов. Это был большой плюс для всех сидевших на первых рядах, для которых открывалась шикарная возможность наблюдать в нескольких метрах от себя музыкантов.

Как и обещали на нашем форуме организаторы, в НАУ продавали пиво и атрибутику группы. Просторный гардероб так и не был заполнен. Первое мая отличалось крайне холодной погодой и в некоторых районах даже пролетал небольшой снежок.

Начав с опозданием в тридцать минут, музыканты вышли на сцену и начали исполнять свою программу. Первая часть концерта состояла из позднего материала, носящего ярко выраженный хеви/трешевый характер, однако я бы не назвал это чем-то в духе Арии. Об этом свидетельствовали и сухие прямолинейные риффы и такая же грубоватая мелодика. И хотя звук не отличался оригинальностью, это был самый типичный хеви металлический звук, стиль Мастера чувствовался незамедлительно. Вполне возможно, что многие из слушателей могли и не совсем позитивно относится к позднему творчеству группы, ведь позднее и раннее их творчество – разделяет практически вечность, тут уж стоит принять команду такой, какая она есть. Для многих, и даже я не стал исключением, стало сюрпризом лазерное и световое шоу. Те психоделические картинки, которые выдавали лазеры в зал, были необычайно красивы и интересны. Я и другие слушатели были в некоторой степени даже шокированы таким светосопровождением, потому что видели такое впервые. Это немного отвлекло от музыки, но всё же ко мне возвратился здравый смысл и я начал более внимательно в неё вслушиваться. Как оказалось, звук был не совсем идеальным. Если с инструментальной точки зрения, всё звучало прекрасно (в особенности радовал жирнейший бас), то вокал Lexx`a порой был практически не слышен, и в частности с трудом удавалось разобрать слова. В тех моментах, где требовалось петь быстро и много, это звучало ещё более удручающе, ибо вовсе сливалось в кашу, и не мудрено, что слушатели могли перепутать какие-то песни…Хотя так было не всё время и вообще пение Lexx`a мне понравилось, так как вокалист он сильный, хрипотца в голосе ещё больше усиливала это чувство.

Группа действительно исполнила свои самые яркие хиты за время работы Lexx`a, было очень приятно услышать хорошо знакомые песни, а некоторые из них такие, например как «Кресты» и «33 Жизни» вызывали щемящие чувство в душе. Именно эти красивые и чувственные баллады как будто сплотили зал. Чувствовалось, что группа своя и почти родная. И сколько бы к нам не приезжали великие гости из за рубежа, своя рубашка как говорится, всегда ближе.

Не обошлось и без сольных выступлений всех музыкантов. В этом плане очень ярко выделился Страйк выдав потрясающе красивейшее соло от которого душа просто замерла. Грановский тоже не остался в долгу, отлично отыграв на своей бас гитаре свою партию. Партия барабанщика не отличалась особой оригинальностью, но звучала достаточно мощно и ритмично.Сюрпризом стала очень итересная и красивая игра клавишника, который творил на синтезаторе, мягко говоря, чудеса, кроме того исполнив на радость публике традиционную всем знакомую песенку «Happy Birthday».

И вот где-то в средине концерта пришло время самого главного гостя программы Михаила Серышева. Тот факт, что Серышева не было слышно с того времени как он покинул Мастер, – ещё более подогревал интерес публики к вокалисту. То как вышел этот человек на сцену сложно описать словами. Это была просто какая-то ракета с ядерной боеголовкой – настолько энергичным и заводным был его выход. Он выпускал в зал тонны энергии и зал тут же подхватывал её, принимая всё сполна. Было видно, что публика со всей душевной теплотой относится к бывшему вокалисту Мастера. Совершенно противоположный Lexx`y, Серышев как будто отделил первую часть концерта, да и что тут говорить – музыканты начали играть старый материал первых альбомов, где был настоящий ядрёный трешак. Музыка явно отличалась от того, что играл на сцене Мастер в последнее время. Бас как будто стал ещё глубже, гитарные партии почему то оказались размытыми, что, конечно, усиливало грувовый эффект, но всё же хотелось более чёткой риффовки. Но если этот минус можно было ещё простить и свалить на общую лавину звука, плюс стучащая вторая барабанная установка (!!!), то вот ужасная слышимость вокала – очень расстраивала. Слов было абсолютно не разобрать, хоть мелодии и были узнаваемы, но всё же этот пунктик концерта получает жирный минус, при том, что музыканты были не просто на высоте, они выложились насколько это вообще возможно, принимая во внимание высокий уровень группы.

Присутствие двух барабанных установок – это вообще нечто уникальное, уверен, что мало кто из присутствующих в зале обычных металхедов мог когда-либо в своей жизни видеть такую диковинку (ну прямо уж такая редкость - прим. Froster). Барабанщики вообще интересно выполняли свою работу, то друг друга дополняя, то, стуча одну и туже ведущую партию. Звук был настолько мощным, глубоким и сильным, что куда уж там круче…

Концерт приближался к концу, а так всеми ожидаемого Кипелова и Большакова не суждено было увидеть, что в прочем не особо расстроило зрителей, ибо то, как Серышев спел «Еще раз ночь» заставило забыть обо всём! Это как раз был тот момент истины, когда хорошо бы стало видно способен ли этот человек ещё на что-то. И он доказал всему залу что способен на многое! Он пел эту божественную балладу настолько красиво, что кожа покрывалась мурашками! В свою очередь Алексей Страйк отлично сыграл цепляющий соляк этой песни. Классика, ничего не скажешь! Следующими тремя композициями стали известные арийские песни «Здесь куют металл», «Встань, страх преодолей» и «Воля и разум», помогать петь которые Серышеву вызвался Lexx. И тут тот же самый минус всё омрачил - не было слышно где поёт Серышев а где Lexx, иногда казалось что Lexx заглушал Михаила. Однако это совсем не мешало публике подпевать музыкантам, на память заученные тексты Грановского и Большакова.

Группа два раза выходила на бис и так же преданно со стороны народа получала поощрительные крики. Немного жаль что музыканты сыграли на пол-часа меньше от заявлянных трёх, но и так все были довольны и полны впечатлений.

Безусловно, концерт группы Мастер, посвящённый её двадцатилетию событие значительное и важное, и очень приятно, что группа отнеслась к выступлению в Киеве настолько ответственно. Я видел собственными глазами, что музыкантам нравилось играть для всех нас, отдавая частичку себя каждому слушателю, а не это ли самое важное, что может быть на любом концерте?…

Сетлист:
Игра
Мастер скорбных дел
Вера
Места хватит всем
Тату
Песни мертвых
Кресты
Високосный век
Щит и меч
33 жизни
Ламбада
Кто кого?
Только ты
Гитарное соло
Варвар
Пепел на ветру
Бас-барабаны соло
Heroes
Храни меня
Руки прочь
Не хотим
Берегись
Палачи
Еще раз ночь
Здесь куют металл
Встань, страх преодолей
Воля и разум
Мастер

Rover
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog