:: RSS подписка ::
07.08.2005: Солнышко (Евпатория)
DEVIL MAY CARE (.ru), NECROZZZ (.ru), ETERNAL WAR (.by), FATUM (.ru), FIRELAKE (Киев, melodic death metal), STUFF (.ru), MENTAL DEMISE (Лисичанск/Киев, brutal death metal), ABORTARIUM (.ru), SINFUL (.ru), PARRICIDE (.pl), TOXIC BONKERS (.pl), NAPALM DEATH (.uk)
День 3



В предыдущую ночь было ещё транс-пати, и вообще мы устроили обмен опытом между металлическими веб-порталами, в результате чего погудели ошень карашо (хорошо что я не участвовал в этом - прим. Froster). Поэтому, отстояв часовую очередь в столовую на уже припекающем крымском солнышке, я чуть не умер. Думаю, не один я испытывал нелюбовь к деревенскому сервису этого развлекательного комплекса. Очередь тормозила в основном кассирша, которая, не торопясь, считала, кто сколько должен за еду. Под конец особо ушлые личности просто брали еду и, не особо заморачиваясь насчёт денег, шли к столику. Что ж, поделом, я считаю, нужно лучше продумывать обслуживание. А на сцене опять репетировали MENTAL DEMISE.


Заключительный день в 13.30 начала русская группа DEVIL MAY CARE. Проект играет sympho black, и я должен сказать, что неплохой блэк, музыкальные идейки у ребят присутствуют, материал довольно интересный, неплохой вокалист (он же клавишник по совместительству). Единственное что, у них не было драммера, поэтому выступление шло под драм-машинку, и ребята несколько раз выбивались из ритма.


Наконец-то я послушаю thrash глядя на сцену, а не купаясь в море. Однако группа NECROZZZ (из столицы Урала) разочаровала в этом плане. Нет, трэш конечно они играли, но середнячковый и посредственно. Самое лучшее, пожалуй, что они сыграли - кавер-версию на SLAYER «Raining Blood». Немного неуместно на этом фоне выгладели речёвки вокалиста о том, что мол, приготовтесь, мы надерём ваши задницы. Следующая группа, белорусы ETERNAL WAR, тоже не особо впечатлила, хоть играли немного другую музыку: death/thrash. Волну злобы и агрессии неожиданно сменила меланхолия, потому что за белорусами выступала группа FATUM (еще одни представители Екатеринбурга), исполняющая gothic/doom. На практике это звучало как KATATONIA перестроечного периода , и лично мне местами напомнило шведскую бандочку ANACHRONAEON. Многим, конечно, не понравилось такая резкая смена жанров, те, которые больше готы, были в восторге. В принципе, очень милозвучная музыка, вкусненькие гитарные партии. Только вот вокал подкачал. Когда вокалист порыкивал, это было ещё ничего, но чистый вокал был слабоват, кроме того, было много лаж. Возможно, опять-таки, потому что вокалист себя плохо слышал в мониторы.


Опять прибавили фестивалю тяжести киевляне FIRELAKE, играющие melodic death шведского образца. Последнее время в их музыке стало больше жёсткости и брутальности, и играют в ключе AMON AMARTH, где можно услышать подобное сочетание. Отыграли они хорошо и чётко, а уж кому понравилось, кому нет - тут мнения разные, потому что к мелодик дезу отношения в наше время бывают прямо противоположные. Под конец медленная композиция была сыграна ещё и с женским вокалом. Завершали первую половину последнего дня москвичи STUFF. То есть, это они сейчас москвичи, до этого они были киевлянами, а в самом начале жили в Донецке. Тоже очень интересный проект, надо сказать. Я бы определил их музыку как смесь ню-метала (именно хорошего нюметала, а не линкин-парковщины), кроссовера, и немного индастриэла. У них была своя ударная установка, точнее дрампэд - так кажется это называется. Установка со всеми делами, только электрическая. Характерный коровый звук гитар, очень быстрые ударные партии, и вокал, злобно орущий о несправедливостях нашей жизни. На русском языке, кстати, и выведен он был на передний план, так что слова вполне можно было разобрать. В целом звучало свежо (по крайней мере, для меня) и драйвово.


После обеда первыми начали своё выступление MENTAL DEMISE. Дело в том, что они до фестиваля около четырёх месяцев были заняты и не репетировали вообще, поэтому они тренировались в эти 2 дня перед началом собственно фестивальных вступлений. Что тут скажешь... Профессионализм, конечно, не пропьёшь. Но не качало так, как бывало, сыгранности не хватало. Да и то сказать, вещи типа "Pornopedofilic Mockery" на концертах уже сильно заслушаны и каких-то эмоций не вызывают. Хотя игрались и новые песни.


Но вот небо, которое 3 дня было безоблачным, начинает затягиваться тучами. Становиться понятно, почему держалась такая духота. Так как первые капли дождя уже попробовали прибрежный песок на вкус, то я ушёл с конца выступлений Менталов чтобы получше натянуть свою палатку. Вернулся я, когда уже вовсю шпарили томичи ABORTARIUM. Это было настоящее brutal death/grind мясо, почти в идеальной пропорции, на приличном звуке и с достаточно ураганной подачей. Следующими должны были выступать ставропольские блэкстеры BAAL ZEBUTH, но так как своего ударника буквально потеряли по дороге (его ссадили на границе за просроченный паспорт) и оный так и не добрался до "Солнышка", вместо выступления сделали очередной перерыв. После него на сцене мы видим SINFUL, и слышим sympho black. Весь антураж, корпспейнт, понятное дело, тоже присутствует. Как по мне, то музыкально DEVIL MAY CARE были чуточку интереснее. Но по всему остальному SINFUL нужно признать лучшей блэковой группой за весь фест. Публике понравилось. В конце группа сыграла весьма достойный кавер на DIMMU BORGIR «Mournful Palace». Народ дико поддерживал. А NAPALM DEATH все ближе... Ведущие объявляют, что к 20.00 они приземлятся в симферопольском аэропорту.


А на сцене теперь настала очередь польских групп. Первыми выступают PARRICIDE, известные нашим металхэдам прежде всего по совместному украинскому туру с MENTAL DEMISE в марте прошлого года. Не скажу, что мне нравится их музыка: как по мне, в их brutal death/grind'е грайнда мало, а дэз середнячковый. И звук оставлял желать лучшего. Впрочем, многим слушателям понравилось. Конечно, достаточно людей под тентом было ещё и потому, что на тот момент на улице был тяжелейший ливень, с громом и молниями. Отмечу нестандартные партии ударных с джазовым налётом, которые выделяли PARRICIDE. После долгого их выступления настала очередь TOXIC BONKERS, сэт которох был таким же затяжным. Организаторы явно тянули время, потому что Напалмы ожидались ещё не скоро (пока спустятся, таможенный контроль пройдут, пока из Симферополя доедут). Помимо того, что TOXIC BONKERS, как и PARRICIDE, явно играли всё, что они на тот момент могли сыграть, в ход шли анекдоты и речёвки ведущих. Но вернёмся к полякам. Они играют гремучую музыкальную смесь, которую сами характеризуют как punk-fucking-hardcore-grind. Впрочем, на прошлогоднем фесте они отгремели на порядок лучше. Может, это потому что они были вынуждены играть даже те вещи, в сыгранности которых были не очень уверены.


И вот, последний перерыв перед выходом на финишную прямую, перед выступленим Их, NAPALM DEATH, ради которых многие и приехали (обычно в таких местах принято писать кипятком и выражать всяческие восторги по поводу великой группы. Я это пропущу, думаю, читатели сами могут это сделать). Англичане уже на месте, сидят и кушают в "Сомелье". Замученные, сутки не спавшие (прошлым вечером у них было выступление на каком-то шведском фесте). Поэтому вокруг них стоит дюжая охрана, чтобы их не тревожили, а вокруг кучкуются фаны с фотоаппаратами. Потом гости передислоцировались в гримёрку под сценой, а саму сцену оккупировали звукотехники, которые отстраивали звук инструментов. Уже было около полуночи, между прочим. И никто ж не хотел пропустить выступление хэдлайнеров, при этом когда оно начнётся, было неизвестно. Поэтому зал был забит полусонными, но упорными металлистами, которые стояли, сидели и чуть ли не гроздьями висели у сцены и сидячих мест, борясь со сном. Отстраивались часа полтора (Два с половиной, Леша, два с половиной - прим. Froster) наверное, выведя каждый барабан и струнные, зачем-то стали отстраивать их по второму кругу. Наш админ Петрович даже сказал шутя: "Ещё непонятно, что хуже: Каннибалы или Напалмы" (имея в виду прошлогодний облом с приездом СANNIBAL CORPSE в Киев).


Но вот, наконец-то отцы грайндкора на сцене (начали англичане ровно в час ночи, при том что «токсик бонекры» закончили играть в 22.30 - прим. Froster), и сразу же рванули с места в карьер, сообщая в зал бешенную энергию. Барни изрыгал (какое подходящее слово) проклятия зажравшимся капиталистическим свиньям и ни минуты не стоял на месте, постоянно бегая по сцене, и всем своим видам показывая, что готов швырять им в лицо не только слова, но и что-нибудь поувесиситей. Были сыграны композиции с «Harmony Corruption», «Utopia Banished», «Diatribes», с последнего «The Code Is Red... Long Live The Code». Надо признать, что NAPALM DEATH запросто убрали все остальные банды, выступавшие на этом фестивале. По всем показателям: по скорости, по поведению на сцене, драйву, техничности исполнения. Да уж, у нас так пока что так не играют. С другой стороны, сбив оскомину от недостатка подобного уровня в наших краях, надо сказать, что уже не было ощущения "Ну ни х.я ж себе!!! Вот это да!!!" и кучи впечатлений на долгое время. Хотя я ожидал от них примерно этого. Да и звук мог бы быть получше после такой долгой отстройки, а то фонило не хуже, чем на других группах. Хэдлайнеры сыграли на бис 2 вещи, одна из них - достославный кавер на DEAD KENNEDYS «Nazi Punks Fuck Off». После выступления куча людей пыталась пробиться к ним в гримёрку сфотографироваться и получить автографы. У кого-то получалось, у кого-то нет, охрана не дремала. Интервью они не давали. Барни с инструментами тут же уехал в Евпаторию, остальные ещё сидели в "Сомелье" и пили пиво до утра.


Ну и по традиции, отмечу группы, которые, с моей точки зрения, отличились в этот день. Ну о NAPALM DEATH даже и говорить не стоит - настолько они выше над всем остальным. Отмечу банды: STUFF - за оригинальность и кач, ABORTARIUM - за по-настоящему мясную музыку. В принципе, блэкстер отметит SINFUL, да и DEVIL MAY CARE сыграли интересный материал. Поляки TOXIC BONKERS и PARRICIDE на общем фоне смотрелись недурно, но это были не лучшие их выступления (а вот мне кажестя что «паррисайды» прорулили как надо - прим. Froster).


Общее резюме


Как бы там ни было, фестиваль прошёл на достаточно высоком уровне, особенно как для Украины. Но общее впечатление испортила куча мелочей. Да, привезли NAPALM DEATH, огромнейшее за это спасибо. Даже не за саму по себе группу, а за то, что дальше будет больше, я уверен, просто это был один из тех пробных камней, вслед за которым к нам начнут приезжать метал-группы действительно мирового уровня. Но не было других ожидаемых банд. Я не обвиняю Сергея Йофика, может, это действительно не по его вине. Но разве для фэнов, которые приезжают, имеет большое значение, кто виноват в том, почему не приехала ожидаемая группа? Очень сильно настроение и впечатление всем испортило "Солнышко" само по себе. С его мелочным сшибанием денег за вход и абсолютно непродуманной кормёжкой и высокими ценами на питьевую воду (а что, не пиво же всё время пить, в самом деле). Хотя, это уж точно вина не организатора, а администрации комплекса с его близорукой политикой. Короче говоря, есть ряд маленьких претензий, которые в сумме и приводят к тому, что те, кто приезжают на фест оторваться не получают то, что им обещают и то, чего они хотят получить. И хочется, чтобы организаторы обратили внимание не только на постоянное улучшение уровня приезжающих групп, но и на подобные бытовые мелочи. Потому что, как говорится, курочка по зёрнышку, а весь двор в шит-грайнде...


Blackman (основная фабула)/Froster (небольшие замечания и дополнения)
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog