:: RSS подписка ::
06.08.2005: Солнышко (Евпатория)
ACT OF GOD (.ru), BESTIAL DEFORM (.ru), ALTER EGO, ПОХОРОНОЕ БЮРО, FORTH DIMENSION (.ru), GRENOUER (.ru), X-SYSTEMS (Севастополь, techno death metal), DATURA (Кировское, brutal death metal/grind), EPICRISE (Лисичанск, grindcore/crust), VELD (.by), NATURAL SPIRIT (Чернигов/Киев, pagan/folk metal), NEGLECTED FIELDS (.lv), CENOTAPH (.tr)
День 2



На этот раз мы пошли завтракать не в «Сомелье», а в столовую, где прочувствовали нерасторопность тёток у прилавка, простояв в очереди час. Впрочем, это было ещё ничего. Мы отстояли очередь, успели не спеша поесть, поболтать о том, о сём, когда винничанам, завтракавшим в «Сомелье», только принесли еду. По хромым столикам и стульям было заметно, что кто-то вчера не по-детски погулял. На сцене репетировали MENTAL DEMISE.


В 12 второй день фестиваля открыли пермяки ACT OF GOD. Откровенно говоря, слышав их записи, я ожидал от них более интересной музыки. Кроме того, несмотря, что они играют по идее sympho death/black с женским вокалом, своё симфо они где-то по дороге потеряли. В итоге получилась слаженная брутальщина с очень сильным и чистым женским голосом: не сочеталось. Но в целом душу они порадовали, и закончив свои богохульства (группа антихристианская), уступили сцену дэтстерам BESTIAL DEFORM. Что вам сказать… С одной стороны, материал проекта отличался довольно закрученными музыкальными партиями и нагромождением риффов одного на другой. С другой стороны, особого драйва замечено не было. Вслед за ними сцену оккупировали очередные молдаване ALTER EGO. Это была настоящая мясорубка, работающая размеренно и очень быстро. Похоже это было на MORBID ANGEL. Первые несколько вещей прозвучали нудновато, под конец музыканты раззадорились (а может, просто звук стал лучше в зале и на сцене) и ушам уже стало поинтересней. Следующую группу ПОХОРОНОЕ БЮРО, играющую thrash, я по несчастливой случайности опять пропустил на пляже (треш метал из Северодонецка, в об щем-то достаточно прозвучали достаточно неплохо - прим. Froster). Впрочем, по отзывам группа валила качественно, был со сцены и трэш и угар. Следующая группа своими звуками заставила меня вернуться под тент танцпола. FORTH DIMENSION бескомпромиссно и, я б сказал, нагло, прошлись по мозгам своей качающей музыкой. Их ритмичный и агрессивный deathcore опять усилил под сценой шевеление тех, кто не мог спокойно стоять и слушать. После этого на суд металхэдов вышла питерская группа GRENOUER. Ветераны российского death metal’а решили удариться в экпериментирование. Они играли в основном свой новый материал, который был с уклоном в сторону MESHUGGAH, а также обильно приправлен электроникой. Звук их подвёл порядочно (да просто п….ц как подвел - прим. Froster), и в результате не прокачало так как должно было, вместо этого я стоял и прикидывал, как оно должно было теоретически звучать. Но в целом GRENOUER показали, что есть ещё порох в пороховницах и шары в шароварах, музыка хорошая и нестандартная. Завершали первую половину второго дня севастопольцы X-SYSTEMS. Зазвучал progressive metal, причём настоящий, а не просто с приставкой прогрессив, как это часто у нас делают, отдающий такими грандами, как DREAM THEATER и CYNIC. Музыка инструментальная, без вокала. Чувствуется, что таланта ребятам не занимать. Только вот побольше динамики ребятам не помешало бы, несмотря на жанр. А так, если не забросят музицирование, то через пару лет на метал-сцене Украины появится новое громкое имя.


Перерыв закончился и вновь продолжается бой, и сердцу тревожно... Но нет, это из другой оперы. А в нашей опере сейчас выступают брутальщики DATURA. Делают они это очень технично: и раньше не плелись в хвосте украинского металла, а теперь, если судить по выступлению и промо-дискам, ещё поднялись. Во время их перфоманса металлисты увидели достаточно порнограйндовое шоу, которое устроили пара фриков, если не ошибаюсь, из города Тулы. Сначала один вышел со стулом на сцену, сел на краю и стал читать газету. Потом вышел другой, они стали стягивать друг с друга штаны, демонстрировать залу голые задницы, засовывать в одну из них газету и, пардон, дрочить на брудершафт. После этого все начали понимать, что это не подтанцовка группы DATURA, и самодеятельность была выгнана со сцены гитаристом Менталов, Пинки. В смысле, Pinky, а не пинкИ. Но даже без этого иллюзиона группа DATURA прорулила по полной. Между прочим, они понравились турецким гостям из CENOTAPH. Их заменили донбассцы EPICRISE. Это было жирнейшее выступление. За год, прошедший с тех пор, как я их видел на прошлом фесте, парни выросли неимоверно. Больной, сочащийся гнилью и тухлятиной, при этом чрезвычайно заводной и слаженно сыгранный grindcore, пожалуй, никого не мог оставить равнодушным. К тому же, во время их сэта был приличный звук. Возле сцены образовалась внушительная полянка, натоптанная любителями слэмовать. На закуску EPICRISE сыграли кавер на что-то из COCK AND BALL TORTURE. Однозначно, одна из лучших групп феста. После их выступления гости из Беларуси VELD выглядели немного блекло. Не потому, что плохо сыграли, напротив. Просто их дэзня - достаточно однообразное молотилово в ключе VADER слушалась и смотрелась скучновато и не так зажигательно, как музыка предыдущей группы.


Настало время языческого металла - черниговский проект NATURAL SPIRIT на сцене. У них сменился клавишник, может ещё какие-то изменения, но я не совсем в этом уверен. Их выступление мне, честно говоря, не понравилось. В основном своей отстройкой звука. Я их вижу живьём уже второй или третий раз, и меня опять удивляет то, что они выводят на первый план ритм-секцию, которая валит, как больше подобает брутальному смерть-металлу, а не мелодичному и где-то фолковому пагану. В результате в зал идёт плотное колбасиво, а клавиши и какие-то гитарные соло-пассажи, которые, как мен кажется, и должны делать погоду в этой музыке, еле через него пробиваются. Отмечу ещё то, что под конец выступления группа вынесла на сцену горящие факелы для создания соответствующей атмосферы древности.


Долгое время потрачено на отстройку, и вот, начинает играть одна из самых ожидаемых (и мною в том числе) групп феста, прибалтийцы NEGLECTED FIELDS. О том, что они ожидаемые, можно было судить по количеству людей, столпившихся у сцены. Больше было, пожалуй, только на Напалмах. Музыкальный материал, конечно, выше всяких похвал (да ну? - прим. Froster). Только хорошо отыграть его помешал поганый (не путать с языческим) звук. Причём, судя по всему на сцене он был такой же, потому что иногда возникало ощущение, что ребята плохо друг друга слышат. Techno death, прозвучавший из первых двух альбомов мне понравился больше, чем новый материал. Но в целом, впечатление хорошее, хотя я ждал, что оно будет лучше (позволю себе не согласиться, препаршивейшее вытсупление и списыватьв се на зву я бы не стал - прим. Froster ). И вот, хэдлайнеры второго дня, турки CENOTAPH, вышли на сцену в докторских одеждах. Их, кстати, должно было быть пятеро, но гитарист и вокалист не приехали (у одного проблемы с университетом, у второго с работой), басист Бату вспомнил, как он ранее ещё был и вокалистом, и выступали они втроём. Но даже в таком количестве они показали уровень. Музыку можно определить как брутальный, техничный и очень скоростной death metal образца IMMOLATION и SUFFOCATION. На последних они сыграли кавер, ещё один коврик был сыгран на CANNIBAL CORPSE, на всем изестную песню о том, как „Молотом Расплющили Лицо”. Каверы были сыграны очень хорошо, от них не отставало исполнение и своих песен (и опять-таки не соглашусь, как по мне – довольно-таки посредственная группа без своего лица (может его молотом расплющили?) - прим. Froster).


Итак, лучшими себя зарекомендовали в этот день (имхо, конечно) EPICRISE, CENOTAPH (кака - прим. Froster), пожалуй, DATURA, FORTH DIMENSION и GRENOUER. Ещё раз отмечу X-SYSTEMS за очень большие подаваемые надежды.


Blackman (основная фабула)/Froster (небольшие замечания и дополнения)
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog