:: RSS подписка ::
14.04.2007: Бинго (Киев)
ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК(heavy, Россия), СЕРГЕЙ МАВРИН(heavy, Россия), HELLION (Запорожье, thrash/death metal), CONQUEST (Киев/Харьков, speed/power metal), IDOL (Киев, doom/death metal), NOLENS VOLENS (Киев, hard`n`heavy), TOK
Предыдущий фест «Будет Драйв» во главе с Эпидемией до сих пор никто не может забыть. Можно предположить, что и нынешний фест никто никогда, не забудет – шутка ли взять и позвать в гости таких величайших исполнителей как Сергей Маврин и Чёрный Обелиск! Расскажи такое кому-то в старые времена, не поверили бы, но стараниями организаторов всё же это случилось, и можно сказать в большей степени удачно, хотя были и свои жирные минусы, но обо всём по порядку.
Клуб «Бинго». ИМХО – хуже не придумаешь, особенно для такого долгоиграющего мероприятия как «Будет Драйв». Стоять почти шесть часов на ногах – это ещё тот отдых. (В прочем прессе, сидевшей в вип секторе, жаловаться не на что).
Пол часа задержки показались достаточно длинным временем, хотя всё же это ни на что сильно и не повлияло. Народ практически ещё не успел подготовиться, как на сцену вышел МС Крокодил (всё чаще и чаще приходится видеть его, но это только плюс!). Калагия – так звали первую группу, которая стала открывающей бандой феста «Будет Драйв». И со всем глубочайшим презрением к звукорежиссеру, могу сказать, что из-за тотально убитого звука – выступление этой команды было на 90% провалено, потому как вокала подчас вообще не было слышно, а звук сливался в кашу. Остальные 10 % занимает культурный шок от услышанного – рафинированный хард энд хэви с попытками вставить клавишные аранжировки по-прогрессивнее. В прочем вокалист старался петь, но петь ЧТО. Материал на украинском языке абсолютно не цеплял, было скучно.
Следующая команда вообще выползла как с бухты барахты, но как оказалось – те две песни которые ребята исполнили, успели попасть мне в память и захотелось большего, да было поздно. Звук немного улучшился, но это не было даже «неплохо». Катастрофически малое количество людей даже не удивляло, саппорт в наших краях, если и любят так только хорошо известный. Несколько странно было наблюдать на «Будет Драйве» эту альтернативную команду, но всё же ребята с достоинством себя показали.
После экстра лёгенького предыдущего «Будет Драйва» наблюдать киевлян IDOL, играющих вполне брутальный и «страшный» дум дез было несколько странно. И тут очередной «поклон» в сторону звукооператора – выступление команды просто загасил в первом порыве: риффов слышно не было, вокалиста и подавно, зато вокалистка «весьма успешно» оглашала зал своими песнопениями. Выступление этой команды было коротким и совершенно неэффективным, гул и ещё раз гул, плюс мелодика, которую было сложно разобрать, окончательно испортила впечатление от начала феста, в прочем это было только начало!
Следующая команда запорожцы HELLION. Вот на них я возлагал большие надежды, хотя сам лично не слышал, но слава шла вперёд. Начали ребята из интро авторства Judas Priest "Hellion". Я уж подумал, что будет кавер "Electric Eye" , но не тут то было – за этим крайне мелодичным и классным соляком последовал мясной и самый настоящий дезовый угар. Стоит отметить яркого фронтмена этой группы, в нём чувствовалось нечто, что может поднять на ноги публику, да и сам музыкальный материал построенный на резких «рубящих» риффах, часто дёрганных и отрывных – вызывал только позитивные эмоции. Звук, конечно, оставлял желать лучшего. Тот же вокалист еле был слышен, несмотря на все его старания, да и в общем, плане очень не хватало чёткости. Народу, если считать с начала концерта, прибавилось не шибко много, хотя конечно больше чем в начале.
Conquest. Каково же было моё удивление узнать что петь будет сам гитарист W. Angel!!! Ну очень интересно было услышать что же могло получится из всего этого. А получилось всё просто великолепно! Сначала конечно W. Angel серьёзно косил под Alex`a, создавая иллюзию его присутствия на сцене, что мне абсолютно не нравилось ибо хотелось чего-то оригинального. И вот, в конце концов, очевидно устав, Angel перестал брать высокие ноты и стал петь, так как может, то-есть более низким и хрипловатым вокалом, что мне просто безумно понравилось, ибо звучало сильно и интересно. Между тем и с гитарой парень отлично справлялся и виду не подавая, что ему тяжело. Но был и один серьёзный минус. Звук. Давно я уже не слышал, чтобы эта группа выступала с таким плохим звуком. Ладно, там не было никакой типичной оригинальной настройки гитар группы, так вообще – их чёткость была предельно низка, а барабаны звучали отвратительно! И особенно это разочаровало на последней песне «Червона Рута» где звуковой угар держит (как всегда моё скромное мнение) – 90 % успешности этой песни. В принципе то сыграли хорошо даже и её, но звук, как ни крути, был убийственно ужасным. Отдельное спасибо за сет-лист, который действительно порадовал набором старых тем!
Nolens Volens – уже хорошо знакомые и проверенные люди, как всегда не ждёшь от них лажи, и никогда лажи не получаешь. Близость с самим Чёрным Обелиском казалось бы должна им создавать какой-то стимул сыграть лучше или дискомфорт, но ребята вели себя очень спокойной и уверенно, и сделали всё как надо. Особенно стоит выделить их переработку и исполнение старой классики «Стена», потом уже во время прослушивания Чёрного Обелиска, стало хорошо видно, что Nolens Volens исполнил эту песню круче, в особенности из-за мощных хриплых вокальных партий господина ВОрона.
Днепропетровцы ТОК и стали как раз той группой, которая мне понравилась больше всего, не считая хедлайнеров фестиваля. Ребята долго не могли начать играть, но время потраченное на подготовку стоило того, ибо именно с группы ТОК можно начать отсчёт качественного звука. Музыканты просто поразили меня своим мелодичным чисто «немецким» хард роком с отлично прослушиваемыми цепляющими клавишами. Вокалист – просто супер, нет слов! Напомнили они собой Bonfire – как с точки зрения мелодики, так и подачи материала, а также вокала – совершенно не ожидал услышать от нашей группы настолько классный хард. Что ж Украина ещё содержит в себе сонм талантов! Ребята исполняли исключительно хиты, каждая песня характеризовалась крайней яркость, зажигательностью, и запоминаемостью. Возможно только "Секс, вино, рок-н-ролл" получился совершенно не в тему, хотя предназначение он своё выполнил – зал пел вместе с группой. В общем, глубоко признателен организаторам и ребятам за возможность услышать эту прекрасную музыку и надеюсь что не последний раз!
Ну и вот наконец-то такие долгожданные хедлайнеры. Маврин долго разогревался. Мучительное время ожидания он скрашивал небольшими гитарными партиями. А между тем зал клуба «Бинго» на половину заполнился, хотя и было дико видеть настолько огромное ПУСТОЕ помещение. Толи частые концерты выпотрошили кошельки киевлян, толи Маврин всех разочаровал своей последней работой, но людей было непростительно мало, и в особенности для такого человека как Сергей. После ну просто кошмарно долгой подготовки к выступлению, они всё же начали…И начали с кипеловского «Пророка»! Совершенно не ожидал услышать эту песню. Лефлер старательно копировал голос Кипелова, а потому чувству дежавю я уже не удивлялся. Но вот чему я серьёзно удивлялся так это тому, что в некоторых местах Андрей явно не вытягивал, и в целом – пение ему давалось тяжело, и звучало в итоге напряжённо. Оказалось группа приболела, как сказал Маврин после исполнения нескольких песен. Хоть в следующих песнях спетых Лефлером и остался горький привкус напряжённости, но как мне показалось он более менее удачно справлялся со своей задачей. Отдельное слово о Сергее Маврине – бог! Что ж он только не вытворял на своей гитаре! Более профессиональной, слаженной и красивой игры я ещё не слышал даже у зарубежных исполнителей, с ним повоевал бы разве что Ингви Мальмстин. Но вернёмся к музыке…Трек-лист ребята подобрали в целом удачный, но вот песни с нового альбома меня крайне не порадовали. Казалось бы, живое исполнение сделает занудный, лишённый искры и яркости новый материал их альбома «Откровение» - более лучшим и слушательным, но нет! Так не случилось…Новые песни хоть и были местами интересны, но в сравнении с сыгранными в тот вечер "Пока Боги спят" и «Харитель» - они выглядели, мягко говоря, слабовато. «Хранитель» я вообще поначалу не узнал, – сказывалось, конечно, не совсем идеальное звучание, ритм секция звучала как медленно едущий по костяшкам танк, – при чём на этот раз в негативном свете, опять таки чёткость гитарного строя так и не была восстановлена до идеала. В конце выступления, Сергей Маврина принёс бурные эмоции – песня «Будем Жить мать Россия» (альбом «Смутное Время»), во втором припеве спетая как «Будем Жить Украина» - стала той незначительной, но очень приятной мелочью, кроме того в этой песне открылся весь хеви металлический угар. Песня резко контрастировала с остальным материал Маврина, но это был по настоящему шикарный конец выступления Маврика. Браво!
И опять пришлось долго ждать следующий коллектив, хотя особо это и не отразилось на количестве людей. Сразу после выступления Сергея Маврина – большинство слушателей как рукой снесло. Стало чуточку даже обидно за Чёрный Обелиск. Слушать этих старых боевых коней осталось совсем мало народу.
Чёрный Обелиск встретил публику мега чётким и жёстким саундом. У этих ребят был самый лучший звук за весь вечер, он «сделал» даже Маврика. Естественно группа играла угарнейший хеви треш, очень мясистый, грубый и простой, зато немерянно драйвовый и мощный! Ещё я почему-то думал, что Борисенков будет всё время петь хрипло как на студийных альбомах, а он в большинстве пел чистым, достаточно харизматичным, но всё же трешевым вокалом. На первую половину выступления пришёлся как раз материал с новых альбомов. Тут сюрпризов никаких не ожидалось и не было. А вот на вторую половину – музыканты оставили самое интересное, а именно классику! «Стена», «Я Остаюсь», «Аве Цезарь» - было очень приятно услышать эти песни в живую. Несмотря на то, что усталость так и валила с ног, музыканты не давали заскучать! А вот конец ребята могли придумать и более сильный и драйвовый, а они почему-то решили на расслабон всё спустить. В общем, Чёрный Обелиск хоть и не собрал архи большое количество народа, но всё же справился с поставленной задачей на отлично!
Подытоживая вышесказанное, хотелось бы сказать пару одобрительных слов и несколько «фе». Начну, пожалуй с «фе». Хотелось бы, чтобы в следующий раз организаторы более придирчиво выбирали выступающие команды, а также нашли место получше «Бинго» для проведения именно этой акции, ну и надеюсь, звук в следующий раз не будет таким откровенно лажовым. Что же до плюсов – то тут огроменный респект за Маврика и Чёрного Обелиска в одном зале, а также за общие старания организаторов – они могут гордиться тем что делают, ибо большинство пришедшего народа как и я остались довольны и, думаю, что не жалеют о потраченных деньгах и времени. Драйв был!
Rover
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog