:: RSS подписка ::
16.09.2006: Бинго (Киев)
Фестиваль ДЕТИ НОЧИ 3
Phantasmagoria (Japan, visual kei / j-rock / japan gothic)

Blood Jewel (USA, cyber gothic / dark wave / fetish)

Severe Illusion (Sweden, EBM / industrial / electro)

Charlotte's Shadow (Spain, gothic rock)

The Guests (Russia, gothic rock / dark rock)

Prophetic Dream (Belarus, cyber-gothic-electro)

Vis Essentialis (Belarus, gothic metal)

Кому Вниз (Ukraine, Kiev, gothic industrial)

Error:Genesis (Ukraine, Kiev, dark electro / ebm / tbm / industrial)

Inferno (Ukraine, Kiev, gothic metal)

Audi Sile (Ukraine, Kiev, gothic industrial)



В течении года ожидалось действо под названием "фестиваль "Дети Ночи". Команда Украинского Готического Портала после прошлогоднего одноименного фестиваля провела в Киеве только не самую удачную пати на Хэлловин, и поэтому большинство готов, вероятно, возлагало большие надежды на сентябрьскую акцию. Неразберихи и недоумения начались еще загодя. Во-первых, практически до последнего не был известен окончательный состав участников, место и время проведения, а также цена за вход. В итоге фестиваль сократился до одного дня (в прошлом году было два), местом действия назначили клуб "Бинго", а цена билета взлетела до 100 грн – не больше, не меньше. Потенциальная публика озадаченно чесала в затылках и собирала деньги – многие рассчитывали на предыдущие цены, да вдобавок информация поступила слишком поздно. Состав команд, естественно, также сократился, зато в теории должен был порадовать стилистическим и географическим разнообразием. Задолго до "даты икс" в Интернете бродили "страшилки" на тему "Ой, а вы знаете, какая ерунда получится? Ой, а вы уверены, что туда придет кто-то кроме организаторов?". Ситуация была, мягко говоря, напряженной, оставалось ждать назначенной даты и увидеть всё своими глазами.



Итак, 16 сентября, суббота, два часа дня. Мини-делегация от "Фростер Онлайн" в лице меня и Аниты пришла к входу в "Бинго". На месте были обнаружены знакомые личности из числа выступающих и пишущих. На входе охранник сурово заявлял все пытающимся зайти, что "пущать не велено", без списков, мол, только через мой труп. Засомневавшись было в своевременном начале пресс-конференции, мы все-таки дождались появления из недр клуба человека с "заветной бумажкой", т.е. списком аккредетированных. Правда, проводить, или хотя бы ткнуть в направлении места дислокации "звезд" он не удосужился, пришлось искать самим. Благо, это оказалось недалеко, пресс-конференцию устроили в небольшом чил ауте, отгороженном от остального холла. Наконец все журналисты были в сборе, лица музыкантов подсветили видеокамерами, сам господин Виталий "Stranger" Федун в роли переводчика уселся посредине и началось.



Сразу же скажу – не самым лучшим образом организованная пресс-конференция. Не сложилось не только с нормальным светом, но и с микрофонами, а также очень сильно мешал проходящий буквально за стеной саундчек. В итоге вопрошающим из задних рядов приходилось орать свой вопрос по нескольку раз, а всем остальным напрягать органы слуха, чтобы расслышать как вопрос, так и ответ. Сама схема общения была построена по принципу: представляют человека от команды, для него желающие могут задать ровно три вопроса, потом "эстафетная палочка" переходит к следующему. В итоге в начале были проблемы с вопросами, а потом многие желающие спросить остались неудовлетворенными. Особенно много вопросов выпало на долю гостям из России ("гостем" клавишник команды был во всех смыслах этого слова, т.к. представлял группу ГОСТИ, ранее известную как THE GUESTS и THE UNHOLY GUESTS) и КОМУ ВНИЗ. С КВ наверняка пообщались бы еще больше, но господин Середа по неизвестным причинам не почтил журналистов своим внимание, а гитарист команды при любых вопросах на тему НС-движения тактично отсылал всех именно к фронтмэну команды. Также мы имели возможность пообщаться с одним из организаторов польского готик-фестиваля, вокалистами CHARLOTTE'S SHADOW, SEVERE ILLUSION и BLOOD JEWEL, уже упомянутыми ГОСТЯМИ и КВ, а также изрядно запоздавшими японскими музыкантами из PHANTASMAGORIA. К сожалению, из-за не самого лучшего звука в помещении часть вопросов и ответов остались на пленке диктофона в весьма "пожеванном" виде. По большому счету самым занимательным моментом всей "вступительной части" было общение с японцами. Перед тем, как ответить на вопрос, будут ли они общаться в Киеве с поклонниками стиля j-rock, они очень долго совещались сперва между собой, а потом с господином Stranger-ом. В конечном итоге они выдали на-гора информацию о том, что им вообще незнакомо понятие общения с публикой. Другая культура, знаете ли…



В перерыве между пресс-конференцией и начало концерта мы получили возможность оценить собравшихся готов, полу-готов, недо-готов и вообще не готов, которые пришли "себя показать да других посмотреть" под стены клуба. Так как для многих из них это была чуть ли не единственная возможность блеснуть нарядами и макияжем, то наблюдать было за чем. Также мы стали свидетелями небольшой анти-акции от портала Antipop. Заключалась она в том, что часов в пять вечера ко подъездной дорожке подкатил черный лимузин, из которого вышел господин Зен в сопровождении нескольких особ обоих полов. Все были наряжены в белое, вызывая в уме ассоциации с анекдотом "все в дерьме, и тут на арену выхожу я – весь в белом". Зен огласил в рупор своеобразное обращение к собравшимся, призывая их "выйти из сумрака, сбросить черные одежды и прекратить предаваться печали". С полным текстом вы, естественно, можете ознакомиться на портале Антипоп. Какие же цели были преследованы подобным жестом – пусть каждый решает сам.



А тем временем к 18:00 начали запускать посетителей вовнутрь под звуки работающих ди-джеев. Сразу же отмечу, что подозрения на тему того, что будет крайне мало народу, не оправдались – мне тяжело сказать точно, но было никак не меньше 200-300 посетителей (это без учета прессы, организаторов и музыкантов). Это конечно не тысяча, но и не десяток.



Открыла вечер незаявленная в афише некая О. Малицкая (почему-то никто так и не узнал, как же полностью зовут девушку). Под "минус" вполне неплохим чистым голосом она исполнила несколько украиноязычных композиций, а также кавер на NIGHTWISH. Особого ажиотажа под сценой не было, посетители только-только поняли, что пора, наконец, заканчивать пить пиво и идти слушать музыку.



Вторыми выступали гости из Беларуси VIS ESSENTIALIS. Лично у меня они оставили чувство легкого недоумения под кодовым названием "а что это было?". Было это больше всего похоже на обычный метал, с легкой "готической" примесью (ну и с вкраплениями других жанров…). И кажется, только ленивый не сравнил их с LONDON AFTER MIDNIGHT… Наибольшее впечатление произвел имидж музыкантов - военная форма. В составе команды был замечен Кирилл "Prophet" из PROPHETIC DREAM.



ERROR:GENESIS. Прорыв вечера. Однозначно стали для многих, прежде их не слышавших, настоящим открытием. Не знаю, зачем Gargarroth-у и Selan-у, вполне обходившимся микрофоном и синтезатором, понадобился на сцене гитарист – видать, для антуража. С таким же успехом можно было бы выставлять и подтанцовку. Впрочем, она и так былда, только не на сцене, а напротив, практически под потолком клуба – в клетке, где по очереди извивались хрупкие готессы. Направленный на клетку прожектор дублировал их телодвижения на стене. Хорошая часть шоу, только головой вертеть туда-сюда было неудобно. Под сценой же слушатели внимали жесткому EBM-у, который с первых же нот "Corporate slaves" заставлял тело дергаться в разные стороны вплоть до окончания выступления команды. Искренне надеюсь, что команда будет расти дальше.



AUDI SILE. Хорошо, очень хорошо. Два вокала, женский и мужской, вполне удачно дополняют друг друга. Единственное, что не понравилось – иногда вокалистка заглушала мужской голос, впрочем, скорее всего этот огрех можно отнести на счет звукорежиссера. И еще – вместе с тем, что в группе играют очень хорошие музыканты, делающие приятную во всех отношениях музыку, мне в них не хватает какой-то маленькой изюминки, такого крошечного дополнения, с которым они бы стали группой "первого эшелона" в контексте своего музыкального направления.



ГОСТИ. Повеселили меня вначале музыкой формата "то ли рок, то ли поп" (незабвенный Илюша Лагутенко назвал бы это рокапопсом, а может и не назвал бы…). А вот исполнением кавера на цоевскую "Мама, мы все сошли с ума" заставили негодующе фыркать. Это же надо так нехорошо ее было сыграть! (Да-да, я люблю Цоя, и мне всё равно, кто что про это думает!). Вообще вокалист выдал себя, в середине ночи играя на рояле в холле "Белые розы" и тому подобные песенки. Ну действительно, "Ласковый май" в (слегка совсем слегка!) утяжеленной обработке, да и только. Мило, но что они здесь делают? Мне кажется, что из России есть еще кого привезти на подобный фестиваль.



Вечер продолжили гости из дальнего зарубежья – испанцы CHARLOTTE'S SHADOW. С самого начала рассмешил крупногабаритный вокалист в "тигровых" линзах, изображавший на сцене "вселенскую скорбь". А с другой стороны, если подумать – ну не только же астеникам ведомы грусть и тоска?… Отыграли испанцы вполне приличную программу в стиле gothic rock, вызвавшую желание ознакомится с ней на музыкальном носителе…



SEVERE ILLUSION - загадочные музыканты из холодной Швеции. Видать, вокалисту так понравилась наша теплая погода, что выступать он решил в ботинках и шортах, намотав на тело какую-то пленку. Почему-то захотелось сравнить его с шаманом, разве что бубна в руках не хватало. Да и под ту электронику, которую они выдали, бубен вполне бы подошел. Эдакий образ оторванных от жизни полусумасшедших (если долго слушать сплошную электронщину, еще и не такое вытворять начнешь…).



PROPHETIC DREAM. Группа, с творчеством которой я была знакома пока только по выложенным в сеть мп3. На прошлом фестивале, по отзывам моих знакомых, они выступили весьма достойно, и в этот раз тоже не подкачали. Прошлой осенью я не смогла оценить их по достоинству по причине сломанной ноги, зато теперь я смогла наверстать упущенное. Приятный на слух gothic/dark-wave/cyber-metal (как они сами себя кличут) слегка портило сочетание фонограммы и живой гитары, "запилы" которой были слышны возле сцены. По части имиджа группа отличилась от других своих "коллег по цеху" раскраской в духе "корпспэйнта", чем немало меня позабавила – вроде ж не блэкуху играют… Под их музыку мы устроили "шаманские пляски" под сценой, которые продолжали и под выступление других команд.



INFERNO. Наверное, глупо петь дифирамбы команде, которая не первый год на сцене и у которой за плечами очень много концертов. Вот и я не буду этого делать. Хотя бы потому, что хочется кроме старых, проверенных временем, хитов, услышать совсем новую команды. Нет, я ничего не имею против "Останься со мной" и иже с ней, я с удовольствием и пританцовывала, но факт остается фактом – хотелось "свежачка". А еще хотелось найти звукорежа и больно стукнуть его за отвратительно выведенный вокал Яны, который в разных частях зала звучал по-разному, если вообще был слышен. В целом, выступление было хорошим, но – не отличным.



PHANTASMAGORIA. Для многих японцы стали большим разочарованием, особенно для тех, кто ожидал увидеть на сцене шоу в стиле "j-rock". Слава великим северным богам, я на такое специально не рассчитывал, позволила своему восприятию оставаться чистым. И всё равно от недовольной гримасы трудно было поначалу удержаться. Во-первых, на сцене мы увидели "куцый" состав команды в лице скрипача и двух вокалисток. Во-вторых, джей-рока не было и в помине, был future pop. В-третьих, шоу было весьма условным – парень играл на скрипке, девочки танцевали в своих ярких нарядах. И всё. Повторюсь, я не ждала ничего особенного, но у многих посетителей было выражение лица "на*бали" (пардон, из песни слов не выкинешь). Кстати, скрипач у них вполне хороший. И танцевать под них можно весело. И контраст они с другими группами создали немаленький. И одеты девушки были весьма ярко, и пели тонкими голосками вполне неплохо (в рамках своего стиля, разумеется). Но не то всё это было, не то…



BLOOD JEWEL. Самое большое "удивление вечера". С моей стороны. В голову закралась мысль "меня где-то дурят, только не могу понять – где?". Дядечка лет сорока, больше похожий на старого рокера, вышел на сцену, исполнил нечто в духе "два притопа, три прихлопа", а в это время на боковом экране изредка сменялись картинки, часть из который наверняка есть у многих в компьютере. Сама команда в Интернете позиционируется, как некий "проект культур глобальной готики" (это еще что за зверь? ой, можно я не буду комментировать…), который должен представлять слушателям "аудио-визуальные перфомансы". Буду краткой – перфоманс не удался. По всем направлениям. Трижды неинтересно.



КОМУ ВНИЗ. Эта группа вообще в хвалебных речах не нуждается. Каждое их выступление, на котором мне довелось быть – полный и искренний восторг, восхищение красивейшей музыкой, которую никогда не хотелось загнать в рамки какого-либо стиля. Глубокий голоса Андрея Середы имеет свойство проникать под кожу и заставлять бегать целые полчища мурашек… И если с шаманом я выше сравнила поведение вокалиста SEVERE ILLUSION, то здесь вся музыка шаманская. Не побоюсь этого слова, бессмертные композиции, "Суботів", "Птаха на ймення Nachtingal", да и другие песни – все они стали настоящим украшением концерта и достойным его завершением. Жаль только, что всё расписание достаточно серьезно сдвинулось и КВ пришлось начать играть очень поздно.



Отдельным пунктом программы были ди-джеи и традиционные перфомансы. Перфомансы не менее традиционно были не особо внятными. Понять их суть могли, наверное, только их авторы. Разве что последний перфоманс был достаточно простой – за счет избитого сюжета "две барышни-полицейские ловят молодого человека, а потом начинается нечто в духе БДСМ". Скучно! Главную свою роль они, конечно, выполнили – немного разбавили музыкальную часть фестиваля. Программы выступление ди-джеев несколько подсократили, но поскольку музыка и так лилась беспрерывным потоком, то на них меня уже не хватило. На выступление Гаргаррота я растеряла последние силы и уехала домой, поэтому об окончании вечера я могу судить лишь по рассказам других.



Три первые позиции моего личного хит-парада за этот вечер:

КОМУ ВНИЗ – первое место вне всякого сомнения.

ERROR:GENESIS – второе (с приобретением опыта работы на сцене они явно будут расти дальше).

INFERNO, PROPHETIC DREAM, AUDI SILE – третье место.

От остальных команд впечатления где-то похожи – неплохо, местами весьма хорошо, послушать можно, потанцевать можно, но местами скучновато. Худшие впечатления упомянуты выше.



В целом, подведя краткий итог, скажу следующее: мероприятие трудно назвать фестивалем по причине его небольшой длительности и не самого удачного подбора команд. По большей части это получился вполне неплохой концерт, "разбавленный" перфомансами. Не уверена в том, что он стоил ту цену, которую платили за вход, но с другой стороны, многие об этом не пожалели. Со своей же стороны скажу, что достаточно позитивно провела этот день в компании хороших друзей и с хорошей музыкой. Пожелание организаторам – просто больше работать, прислушиваться к пожеланиям "простых смертных посетителей", учитывать все огрехи и исправлять их.



AngrySpirit
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog