Впервые возможность познакомиться с творчеством этой шведской команды мне предоставилась в 2010 году, на фестивале Global East в Киеве. Тогда группа собрала после своего выступления в прессе весьма лестные отзывы, вот только мне, в виду того, что на том фестивале мы помогали по организационной части и пребывали в постоянных разъездах, увидеть DSO так и не удалось.
В Москве скандинавы тоже не частые гости, предыдущий (и единственный) их приезд в златоглавую датировался все тем же 2010 годом. В общем-то с тех пор стокгольмцы выпустили всего одну пластинку "Pandora’s Piñata" (2012). Да и концерты они дает очень не часто, поэтому бегом в метро и в путь по зеленой ветке.
О том, что концерт явно удастся свидетельствовала весьма нехилая очередь на входе в ККЗ "Москва" (он же "Москва Холл"), притом что концерт уже должен был начаться. А о полном аншлаге свидетельствовал гардероб клуба, который уже не принимал верхнюю одежду ибо свободных вешалок уже не наблюдалось. Поэтому многим, в том числе и мне, пришлось смотреть шоу в куртке.
Однако обо всем об этом забылось довольно скоро ибо музыка DSO не может оставить равнодушным. И, если начали шведы весьма академично, то ближе к середине сета раскочегарились на полную катушку. Безумные миксы из метала, джаза, рок-н-ролла и симфонической музыки завели и несколько апатичных, поначалу, зрителей. Особо давала джазу (во всех смыслах) духовая группа, а также виолончелист Johannes Bergion, периодически оставлявший свой инструмент то ради микрофона, то ради стопаря водки. В середине сета так и вовсе вся группа вышла с традиционным русским напитком в рюмках и пожелав залу "na zdorovie" опустошила их. Особенно, конечно же, отмечу вокалистку оркестра Annlouice Lögdlund - она выводила просто безумные рулады, порой весьма сложные и навороченные. В месте с тем она, как и вся группа, успевала параллельно еще дурачиться и пританцовывать. Закончив основной сет, группа попрощалась со зрителями и многие поспешили в гардероб, посему ломовейшие хиты "Vodka Inferno" и "Balrog Boogie" наблюдал уже полупустой зал.
Да, это был не метал. Это был авангард и экспериментализм чистой воды. Если хотите, музыкальное хулиганство. Но, именно такие банды, как DSO и двигают метал вперед. И, спасибо им за это.
Сетлист:
Guerrilla Laments
A Rancid Romance
How to Organize a Lynch Mob
Black Box Messiah
Voodoo Mon Amour
Heroines
Wedding March for a Bullet
Bedlam Sticks
Infralove
Lucy Fears the Morning Star
A Tap Dancer's Dilemma
Kevlar Sweethearts
Poetic Pitbull Revolutions
Ricerca Dell'Anima
Encore:
Vodka Inferno
Balrog Boogie
Froster |