:: RSS подписка ::
03.07.2005: Бункер (Севастополь) (Севастополь)
HIERONYMUS BOSCH (.ru), ЛЕПРОЗОРИЙ (Cевастополь, death metal), NAMELESS BEING (Ильичевск, progressive metal), X-SYSTEMS (Севастополь, techno death metal)
Я прибыл в Севастополь в день концерта около 11 утра. Так как начало по расписанию было назначено на 20.00, то времени оставалось ещё большой вагон и такая же тележка. В основном я потратил это время, ходя по достопримечательностям, которые давно не видел, и общению со старым знакомым.


Часам к шести я подошёл к «Бункеру», клубу, в котором проходил концерт, и пережил определённое крушение детских идеалов. Дело в том, что сам я родом примерно из тех же мест, и в школьные годы почитывал неформальскую газетку для молодёжи, которая выходила в Севастополе. Там «Бункер» описывался как оплот всей рОковой и тяжёлой музыки Крыма, поэтому мне хотелось в нём побывать ещё с тех пор. На деле же клуб представляет собой переоборудованное (не наилучшим образом) бомбоубежище, под воспроизведение музыки, понятное дело, не приспособленное. И тот вал шума, что я услышал на отстройке в помещении, похожем на трубу, разочаровал мои зажратые претензии к качеству звука. У украинских групп аппаратура часто сильно фонила. Местный аналог киевских «Барв», короче. Когда я зашёл, то увидел Фро, меланхолично продающего мерчандайз и музыкантов с организаторами, влёт раскупавших футболки с символикой последнего альбома HIERONYMUS BOSCH. Так как я хотел в тот же день вернуться в Симферополь и положил глаз на поезд в полдвенадцатого, и время приближалось к 20.00, я начал интересоваться тем, начнётся ли вовремя концерт, и успею ли я на поезд. В ответ я услышал, что мои шутки не смешные и на поезд я могу успеть, если только уйду с половины концерта. Начинать концерт с опозданием на час в Севастополе считается всё ещё в порядке вещей. Так как я приехал, собственно, на HIERONYMUS BOSCH, то стал колядовать насчёт того, чтобы остаться на ночь, и договорился ночевать вместе с москвичами. Вёл концерт некий Бегемот, который успевал и конферансить, и отстраивать звук. Как оказалось, он ещё в «Бункере» и разные мероприятия устраивает.


Сейшен начинала метсная группа ЛЕПРОЗОРИЙ. Как я понял, то что они играли, должно было называться death/grind. Откровенно говоря, отыграли они весьма слабо, невыразительно и примитивно. Как мне рассказали, эта группа была одна из первых в Крыму, которая играла в такой стилистике, но уже 4 года как распалась, и только этим летом собралась и начала что-то делать. Не знаю, может, это было и верное решение.


А вот следующая команда Х-SYSTEMS порадовала. Их полностью инструментальная музыка соотвествовала заявленному progressive metal. Интересные пассажи где-то были параллельны грандам DEATH и CYNIC, но была и большая доля своеобразия. Звук, правда, сильно подкачал, но по крайней мере, если сделать усилие, то отличить звук одного инструмента от другого обычно можно было. Слышалось ,что при написании своих пьес парни стараются думать своей головой. Во время их выступления я разговорился с местным знакомым персонажем Йофой, который рассказал мне много подробностей о севастопольских группах и мероприятиях в «Бункере».



NAMELESS BEING из Ильичёвска я давно хотел услышать, тем более, что многие называют их музыку прогом. Ещё на саундчеке я сложил себе о них представление. Прога лично я ососбо не услышал, это был добротный и быстрый хэви, который в общем приятно было слушать. Но звукореж забыл их настройки, и во время выступления начал отстраивать заново. В итоге звук был ещё хуже, чем на чеке. Это в зале, а что было на так называемой сцене, я даже не берусь представить. Как итог, NAMELESS BEING отыграли слабовато, вокал мне не понравился, были, наверное, лажи, но к тому времени мои уши уже замучились выковыривать музыку из стоявшего грохота и я не особо вслушивался. Фростер к тому времени уже нахально спал за столом, и очень хотелось последовать его примеру.


Ну и завершали концерт, понятное дело, HIERONYMUS BOSCH. Москвичи отыграли свой сэт, как и на предыдущих концертах, очень профессионально. Другое дело, то что слышно это было намного хуже. Хотя, и лучше, чем у остальных групп. Их звукореж Сергей с озабоченным лицом постоянно бегал от пульта к сцене и назад, пытаясь выцедить из зала и аппарата всё, что можно было. После концерта он мне говорил о том, что в Виннице, конечно, выступление было полный жир и фирма, но в плане звукорежиссуры работа в Севастополе была поинтересней: сделать звук в помещении, для этого предназначенном, могут многие, а вот попробуй заставить звучать, например, бомбоубежище. Оно, конечно, всё так, но у меня, как слушателя, в любом случае впечатления были хуже. Однако севастопольским металлистам и так очень даже понравилось, потому что мастерство не пропьёшь и за плохим звуком не спрячешь, да и команды такого уровня не так уж часто можно на Украине услышать. После каждой песни они бурно хлопали, кричали «Ещё!», и звали на бис. Хотя слэма не было: мои робкие попытки потолкать окружающих приводили к тому, что вокруг меня становилось немножко больше места. Правда, там и не было особо где это делать: узкое помещение, с одной стороны на стенке которого были зеркала – кому пришла в голову эта бредовая идея, повесить их в таком маленьком помещении для активного провождения концертов и вечеринок, не знаю. Недавно, например, в этом клубе выступала RASTA. Ей всё-таки удалось завести публику, и зеркала разнесли к едрене-фене. Но как бы там ни было, HIERONYMUS BOSCH выступили успешно, всем кто был, понравилось, и ещё полчаса были рукопожатия, благодарности и раздача автографов.


Во втором часу ночи, когда уже в голову стали лезть мысли о привокзальных бабушках, сдающих комнаты, музыканты и организаторы вышли из прохладного бункера на тепло ночной улицы. Организатор Андрей вызвал такси, на которых члены групп HIERONYMUS BOSCH, NAMELESS BEING (которым тоже негде было ночевать) и мы с Фростером были доставлены на место ночёвки. Это оказался снятый второй этаж очень приличного коттеджика, и после понятной очереди в туалет я лёг спать, пока Фростер пил водку с ильичёвчцами, которую их вокалист спрятал ещё днём, опасаясь за успешность выступления. Рано утром мы встали и отправились на ж/д-вокзал, и на электричке, неспешно жуя привокзальную еду и попивая пиво «Севастопольское» (на вкус как улучшенное безалкогольное), доехали до Симферополя, где и распрощались.


Может, потому что у меня были завышенные ожидания, а может потому что я уже утомился за эти 4 дня на поездах, автобусах и просто на ногах, но я не в восторге от сейшена в Севастополе. Андрею "Торми" отдельная благодарность за то что вообще смог это всё организовать и за создание условий приезжим группам. Но раз уж так опаздываете с началом, от чего тоже надо бы избавляться, то назначайте начало хотя бы на 6 вечера, а не на 8, да и промежутки между выступлениями групп тоже великоваты, по-моему. Сам по себе «Бункер», может, и культовое место, но для проведения подобных концертов по звуку практически не приспособленное. Сигаретный дым с непривычки выедал глаза, а концу выступления Босхов на сцене стало так сыро, что влага капала прямо с инструментов, несмотря на их протирание. К тому же неприятно удивила гнилая барменша, которая вместо гривни сдачи давала то карамельку, то крабовую палочку, мотивируя тем, что мелочи нет. Лучше бы прямо сказала, дайте на чай, мол. Впрочем, возможно, я не знаком с местными особенностями организации концертов.


В целом же мини-тур (включая Ильичёвск) группы HIERONYMUS BOSCH прошёл хорошо и довольно угарно. Вроде понравилось всем, и музыкантам, и металхэдам на местах, хочу надеяться, что HIERONYMUS BOSCH ещё не раз сыграют на Украине. Был рад знакомству с группой и с новыми людьми. Судя по всему, не за горами и новые туры, новые трассы, надеюсь, и по новым городам. Так что ходите на концерты.


BlackMan
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog