:: RSS подписка ::
20.05.2012: ДК Машиностроителей (Ясиноватая)
DARK LUNACY (Италия), SOTOS (Донецк, thrash metal), MALEFICIS (Евпатория, death metal), MIZANTROPIA (Запорожье, melodic metal), ROOM 109 (Донецк, fusion core), CONFLUENCE (Донецк, modern death metal), SCARLETH (Донецк/Киев, melodic metal), ANOTHER SIDE OF THE MIRROR (Донецк, melodic death metal)


Начиная писать этот отчёт на много букав, сразу вспомнила одного знакомого, который очень любит рассказывать о концертах и поездках такие подробности, которые большинство «нормальных» людей не замечает и, как правило, упускает из вида.


Вот решила отписать в его стиле, дабы перенести читателей в атмосферу происходящего. Т.е. охватить такие пункты, как экскурс по местности, об аборигенах, об инфраструктуре рядом с площадкой, подробно о самой площадке, персонале, организации и организаторах, охране, состоянии гримерки и бытовом райдере музыкантов, контингенте и поведении публики и т.д.


Итак, славный городишко Ясиноватая, в 12 км от Донецка, встретил нас жаркой летней погодой, отсутствием каких-либо признаков приближающегося ивента и спокойно-размеренным, в отличие от родных привычных мегаполисов, темпом жизни. Было решено прогуляться от вокзала до ДК пешком, параллельно ознакомиться с местностью и приглядеться к местному населению.


По словам некоторых персонажей, город является одним из самых чистых в Донбассе, за вопросами чистоты и порядка тщательно следят власти и уделяют этому внимание. Населения там, как говорит гугль, порядка 35 тыщ. Кстати, карта участка дороги от вокзала до ДК, скачанная в гугле- совершенно не соответствовала действительности, поэтому до ДК вёл, так сказать, язык )))





Из достопримечательностей по пути нам попался рынок с забавным «киосоком» пополнения счета, парк совкового типа с аццкими фигурами бело-голубых (?) зайцев и котэ, похожих на бумажные фигурки с уроков труда в младших классах, а также памятник кой-кому (в смысле Горькому). Людей было мало. На вопрос, как добраться до ДК, пипл, даже спешащий или наоборот, пребывающий в летнее-пивной расслабленности,- реагировал соучастливо и доброжелательно.







Из инфраструктуры неподалеку от входа находилось летнее кафешко, где был довольно немалый ассортимент напитков (как безалкогольных, так и напитков поградуснее) и совершенно никакой ассортимент еды. Поулыбала заваренная мивина в стаканчике за 3 грн.- суровые донбасские дети покупали себе это дерьмо яство, а также «блинчики» с мясом, на самом деле являющиеся лавашом с завернутой начинкой из перекрученных и приперчённых волокон мышц местной живности.

Дойдя наконец до здания ДК Машиностроителей, и, как всегда, сосредоточенно нахлобучив объектив, услышала откуда-то справа вопль: «Рыжая, сфоткай меня!!!», и затем узрела типичного представителя донбасской быдлоты, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который принял меня за фотокора и активно привлекал моё внимание. Его таки сфоткали у меня за спиной, очень уж просил.





ДК представляет собой совковое сооружение с колоннами, какое есть во многих индустриальных небольших городках, ухоженное, и по-сссровски мрачное. Живых людей рядом со зданием ДК было, мягко говоря, совсем мало, чему я уже не удивлялась, но некая доза возмущения количеством публики таки появилась изначально. На дверях здания красовалась афиша и регламент выступлений команд. Почему-то обратилось внимание на опечатку: время выступления хэдов, с 20:00 до 20:15 ))






На входе две милые тётеньки всем присутствующим ставили отличную печать с не менее отличной надписью: «Копия верна». При чем дважды. Хорошо, хоть никто автографом не заверял мою копию, хотя можно было к Дарк Лунасям обратиться, они были нежадные.


Внутри помещения был просторный холл, из которого уже можно было попасть непосредственно в зал. Зал рассчитан на (приблизительно) 350 сидячих мест, первые ряды сидений были убраны, типичная театральная сцена с многослойными кулисами и деревянным окрашенным полом. С обеих сторон от сцены милашно лежали воздушные шарики, которыми, по-видимому, украшали зал к какому-то происходящему ранее, событию, и которые позже пустили по залу и решили, что это капитошки. Вспомнила статью нашего местного журнала (не буду писать называния, дабы не создавать излишней рекламы), в котором была статья о клубах и туалетах в них. И таки решила обратить своё внимание на эту тему. В сортир ДК можно было попасть, не зная, где он находится,- по запаху. Пафосные ступеньки вниз,- и вы в царстве фекалий и аналоге болота вечной вони. При этом параша, находящаяся рядом с гримеркой – не лучше. Саму гримерку лень было фоткать, скажу только, что не так уж всё страшно- ковёр на полу, стол и стулья- что еще нужно европейским музыкантам).






Мне, как щирой украинке, и как челу, немного ориентирующемуся в музпромоутерской деятельности, всегда интересно, как гости нашей страны, именитые фирмовые музыканты, реагируют на тот бытовой ужос, который их ожидает в наших клубах и на наших местных площадках. И как организаторы сглаживают несоответствие условий бытового райдера с реальностью, которую они могут им предоставить. Но это уже тема отдельной статьи.


Итак, действо началось. В зале вместе с музыкантами насчиталось 40 человек. Первыми выступали дончане ROOM 109, дезкор. Как по мне- то выступили достойно, учитывая нюанс, что были первыми и еще некоторых нюансов. Вокалист как мог, пытался зарядить и поднять со стульев немногочисленную, нераскачанную и еще трезвую публику. Вторыми были SOTOS, тоже из Донецка, по стилю звучания похожие более всего на треш. Звук на них был как-то загадочно отстроен, что я не смогла дослушать до конца выступления, и, да простят они меня- удалилась из зала, осматривать окрестности.


Далее выступили опять же, донецкая, группа SСARLETH, с милой блондинистой вокалисткой и шоуменом-гитаристом. Не раз слышала-видела их выступления, поэтому скажу только, что отыграли как обычно хорошо. Мастер оф паппетс слабали на уровне, но женский вокал, имхо, туда не вписывается. Смотрятся со сцены хорошо, живые, подвижные.





Следующими выступили ребятки из группы Another Side Of the Mirror (ASOM), которые как по стилям, так и по языку исполнения были разнообразны и непредсказуемы) Начали с треша, закончили каким-то МДМ-ом. В целом неплохи и перспективны, особо отмечу гитариста и няшного вокалиста. Даже слегка под них похэдбенгила и размяла шею.





Завершили первую часть выступления гости из соседней Раши, музыканты из портового города Рио-де-Таганрог, группа CAPCAN, хотя изначально была заявлена группа Наваждение. Здесь удивил басист своей техникой исполнения, которую он не смог внятно прокомментировать. Вокалист-гитарист в паузах предлагал рассказать стишки нецензурного содержания, но передумал, и вместо этого сыграли еще пару весьма неплохих тем.





Далее был объявлен перерывчик, и народ разбрелся кто куда, основной частью к ближайшему ганделю. И снова гости из Донецка. Группа CONFLUENCE открыла вторую часть программы и порадовала вкусной, хоть и русскоязычной дезятинкой.
Слушать было приятно, и народ немножко стал оживать под сценой.


И вот на сцене уже запорожцы MIZANTROPIA, которые мгновенно подтянули свою аудиторию под сцену. За ними и их творчеством наблюдаю года с 2008-го, и вижу явный прогресс. Ребята и девчата работают над собой и своим профессионализмом, регулярно светятся на разных мероприятиях и отлично смотрятся на сцене. Вокалистка умело сочетает чистый вокал с экстремальным, и на неё всегда приятно посмотреть. Изюминой банды является умница и красавица барабанщица, которая играет на достойном уровне, и, как любят замечать критики- «не хуже любого мужика-драммера».





Дальше кто-то маякнул, что хэды уже прибыли, и мне срочно понадобилось выловить их в гримерке и сфоткаться. Кстати, фоткались они охотно, вели себя непринужденно и приветливо.


Далее ребятки из солнечной Евпатории, команда MALEFICIS брутальненько повеселили публику смачной хрюканинкой и стёбно-религиозными речами. Народ под сценой оживился, заслэмился и засуетился.





Потом я ушла подышать свежим воздухом, пообщаться с пиплом и подождать, пока отчекаются хэды. Чекались они, как мне показалось, меньше ожидаемого.





И вот, то, ради чего я ехала в этот суровый донбасский край. Хэды на сцене, звучит вступление одной из любимых тем, Aurora, и почти весь народ колосится и колбасится под сценой. Естественно, что в это время в зале было максимальное количество народу, если мой глазомер не обманывает меня, то порядка 100-120 человек. DARK LUNACY отыграли около часа, из всего сет-листа новых тем была, если не ошибаюсь, парочка, всё остальное было до боли родное и знакомое. Когда я услышала живьём свои любимые Dolls и Heart of leningrad, то поняла, что день прожит не зря, и поездка удалась.





Выступления на бис никто не ждал, народ сразу разбежался и как-то неорганизованно рассосался. Хотелось бы пару слов сказать о публике. Преобладали лица мужского пола и возраста 20-25, как и подобает метальным мероприятиям. Были и дяди постарше. Труъ-девочки также радовали глаза своим присутствием. Больше всех колбасился под сценой мальчик-подросток, у которого хватило энергии на весь фест. В целом, практически все были адекватны и относительно вменяемы. За исключением нескольких отрицательных персонажей, которые проснулись после выступления и аццки матерились, что их наеобманули, и не было никаких DARK LUNACY, и обкладывали многоэтажными словосочетаниями великовозрастных работниц культуры, пытавшихся их ликвидировать из зала.

В общем, отрезюмирую, что всё было незря, передам приветы и спасибы организаторам, человеку-порталу, всем людям, принимавшим непосредственное участие в мероприятии, и всем посетителям и слушателям данного действа. Думаю, что каждый присутствующий получил ожидаемое и уехал с зарядом, который можно получить, только прочувствовав энергетику любимой живой музыки. Надеюсь, народ сделает выводы, зашевелится и поднимет свои задницы на ближайшие концерты метальных команд, которые намечаются в ближайшее время, и порадуют посещаемостью организаторов и музыкантов.

Больше фотографий здесь.
Ваша A.Z.
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog