:: RSS подписка ::
17.06.2006: Форт (Харьков)
CATHARSIS (Россия, power/speed metal), ГРОМАДА (Харьков)
Что я знаю об этой команде? - Спрашивал я себя, незадолго до концерта CATHARSIS, что должен был состояться 17.06.2006. Бесспорно незаурядная команда, о чем свидетельствовали и многочисленные релизы и послужной список выступлений и уровень популярности! Несколько лет назад я был ознакомлен со свежим на то время альбомом под названием "Imago" и на этом мое знакомство с творчеством CATHARSIS ограничивалось. Но много чего подогревало интерес к этому концерту, в т.ч.многочисленные реверансы в сторону Катарсисов и весьма впечатляющие афишы, коих по Харькову было замечено не мало, что не совсем свойственнно для местных концертов. Так что суть да дело и около 18-00 меня уже можно было лицезреть возле клуба "Fort" в компании с различного рода металлистами, неформалами и прочими любителями тяжелометаллических тусовок.
Пропускаем по пивку, минуем давно знакомую нам бабусю при входе, традиционно охуевающей от всего этого движа и попадаем прямиком к началу сета разогревающей группы ГРОМАДА. Как оказалось, CATHARSIS любят, о чем свидетельствовало порядка 300 посетителей, масса из которых подтверждали свою симпатию к команде наличием Катарсисовской футболки. Более оригинальной формы одежды представить себе было сложно. В зале абсолютно адская духота. По правде говоря, я все же жду не дождусь момента когда администрации "Форта" вставят отцовских пиздюлей за отсутствие должной системы кондиционирования, но, почему то подумав об этом, я закурил. Так вот о ГРОМАДе, комаду эту я знаю достаточно давно, присутствовал несколько раз на их репетициях, но могу сказать уверенно и без лишней доли пиздежа, что доселе единственным их бонусом было выступление гитариста в составе КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА на одном из харьковских концертов. Я ожидал что мои уши затянет жвачка типичного провинциального пальцем деланного хэви-металла, а глазам предстанут абсолютно статичные музыканты в виниловых туфлях, поэтому я сходу стал присматривать место куда бы ретироваться и примостить зад, но мне пришлось обломаться. ГРОМАДу нешуточно поддерживали, чего они сами вполне заслуживали. При весьма добротном звуке, парни старательно выгребали ни то хэви ни то трэш, причем делали это уверенно и достаточно динамично. Желание примоститься на время отпало. Какого-то хера барабаны дислоцировались в левом углу сцены, что смотрелось абсолютно по-уебански. Я сразу смекнул что это один из заебов москвичей и мои предположения, после своего сета, подтвердил "ГРОМАДный" барабанщик. Но, вернемся к последним. За что хочется похвалить, так это, опять же, за уверенность, качественно преподнесенный материал и шикарно сыгранный ковер CHILDREN OF BODOM в конце. В ГРОМАДе поют два чела: гитарист и басист, но если басист еще нормально вписывается своим вокальным тембром в общую концепцию, то тембр Егора Летова у гитариста засыпает панковским говнецом все благие начинания. С этим надо что-то делать, не то получается какой-то хэви-металлический КОРОЛЬ И ШУТ. Словом, респект ребятам, отработали добротно. При таком раскладе ГРОМАДА имеет все шансы занять должое место на украинской хэви-металл сцене.
Поскольку разогревает москвичей всего одна команда, а на часах всего 19:30, в воздухе нависает какая-то хитроватая подъебка. Хотите сказать что CATHARSIS будут играть часа полтора? Ну-ну.... Как положено в таких случаях, объявляется перерыв и в сральниках аншлаг....
Пауза затягивается, на сцене деловито возится с комбиками и всякими шнурами техник москвичей - чел в спортивных штанах. К слову, после справления всяческих нужд, народ быстро мобилизовался возле сцены. Еще минут пять и на сцене появляется менеджер CATHARSIS'ов, который сходу начинает задвигать типичные телеги, аля, у вас охуенно, кайфовый город, нам очень нравится, bla-bla-bla... Но кульминацией его речи стало заявление о том, что все пришедшие на сегодняшний концерт должны вдохнуть глубже и отдать всех себя, короче извернуться наизнанку, мощно орать, фанатеть и неиствовствовать, короче сделать так, дабы CATHARSIS почувствовали что они не пятками сморкаются. Народ бодро скандирует "Ка-Тар-Сис, Ка-Тар-Сис....."
Ну всем нам известно, что чем круче артист, тем дольше пауза и CATHARSIS наверное что-то об этом слышали, посему еще немного почухались и вот оно - мощное и пафосное дефиле, но, на самом деле, все выглядит тематично. Место за барабанами занял грузный хлопчина - новый драммер в группе Алексей Барзилович известный некоторым своим участием в группе АРТЕРИЯ. Алексей чем то напоминал оригинального драммера HYPOCRISY только не обремененного хаером. Басист, Александр Тимонин, казалось только слез с коня войска Золотой Орды (почему то сразу вспомнился мультик про дань за 12 лет). Картину завершала сексуальная клавишница Юлия Red, лохматый и бородатый Игорь Поляков (гитара) с кучей всевозможных побрякушек на мешковатых штанах и невысокого росточка второй гитарист - Олег Mission совершенно выпадающий из общей картины лохматых, волосатых и здоровенных своих коллег. Народ узнал своих любимцев, запищал еще сильнее, на балконах людишки прилипли к перилам и понеслась. Катарсисы открывали свой сет известной всем по м/ф "Бременские Музыканты" песней "Загранпевцы". Да, вокалист Олег Жиляков конечно-же, конечно-же материализовался аккурат к началу первого куплета. Классика! Не хватало стильного вылета на подвесных ремнях аля Бон Джови, но к сожалению "Форт" еще не обзавелся подобным дивайзом, а я бы отдал многое чтобы заценить такую картину. Даже упал бы в ноги администрации клуба, чтобы такой штукой порулить. Ох, полетали бы у меня некоторые.
Приличия ради стоит наверное описать выступление сегодняшних хэдлайнеров. Ну глупо было бы отрицать культовый статус CATHARSIS и музыканты всячески это подтверждали своей отличной работой. Как то даже странновато было наблюдать за тем, как харьковская публика, знаменитая своей заебующей до эпилептической пены статичностью и абсолютной похуистичностью, действительно стояла на ушах. Музыканты двигались, используя всё совсем небольшое пространство фортовской сцены. К второй середине сета Катарсисы заметно подустали, но, почему-то совершенно не хочется их в этом подъебнуть, т.к. духота стояла просто ебическая.
Что касается самого материала, то москвичи исполнили практически все свои хиты, такие как "Сердце Мира", "Имаго", "Взорви Мои Сны", "Воин Света" и т.д. и т.п. Сетлист, заляпанный потом, после концерта был приватизирован мной, так что с содержанием оного можете ознакомиться ниже. Не обошлось и без соло на флейте, а вот с барабанами не срослось. Выступление команды такого уровня без соло на барабанах это как-то э-э-э-э, наверное примерно то же, что и стриптиз без мощного засвета сисек. Как говорится, не зачот короче...
О звуке. Мне он показался он несколько шумноватым. Тяжело было разобрать отдельно две гитары, клавишных, по-моему, и в помине не было (но в принципе имея в составе такую клавишницу, инструмент можно и не подключать), словом, не слишком все разборчиво. Однако все эти ньюансы можно опустить, учитывая то, что с материалом CATHARSIS 75% посетителей были ознакомлены основательно. Под конец пошел тотальный угаревич - сборная Ганы, капитально натягивающая чехов на чемпионате как раз в это время, выглядела жопой младенца (которая, как доказывает реклама Pampers, всегда сухая) по сравнению с музыкантами CATHARSIS и в ход пошла тяжелая артиллерия - "Песня про зайцев", которая была исполнена вместе с залом. Возвращаясь к теме о времени выступления CATHARSIS, то оно составило как раз не меньше полутора часов. В заключении хочу сказать что можете пиздить меня и называть ни хуя не шарящим в хэви металле уебанским фриком, но хитовости все-таки Катарсисам не хватает. Основная масса песен как бы сливались в одну. Из какого альбома та или иная вещь - в большинстве случаев было пох. Нет, хиты у CATHARSIS конечно-же есть, ни дать ни взять, но чего-то таки не хватало... На этом концерте я узнал что основной автор музыки и текстов москвичей - как раз Олег Mission - тот невысокий короткостриженный гитарист. Может в этом проблема? Я не имею ввиду рост и внешность гитариста, а то, что материал есть собственность одной персоны...
В ходе концерта вокалист засыпал комплиментами публику, отмечая что это лучший прием, с которым они сталкивались за свою практику концертов в Украине. После концерта музыкантов буквально растаскивали на предмет запечатлеть с ними свой ебоч. Естественно особой популярностью среди мужской половины пользовалась Юля, а среди женской - Олег Жиляков. Музыканты признавались что концертом довольны целиком и полностью, в ближайших планах - юбилейный концерт при поддержке неких EDGUY и, возможно, рецидив в Харькове, чего многие (да и сами музыканты в частности) очень хотели бы. Признаться, Катарсисы оказались весьма адекватными и общительными людьми. Состояние эйфории потихонечку сходило по мере заебов никак не желающих уходить любителей автографов. В конце сета, менеджер CATHARSIS объявил о фото- и автограф-сессии, которая состоится спустя минут 40 после окончания концерта, так что на улице стояла еще как минимум сотня страждущих.
Резюмируя не могу не сказать спасибо организаторам, которые отнеслись к делу идейно. Очень хорошо что альтернативой не пользующихся популярностью в Харькове death metal'ических вечеринок может быть не только тусня ню-металлистов с шнурками на головах и мочалками на подбородках, а и концерты хороших и правильных хэви металлических групп. Спасибо Владу, Квадрату, всем приложившим руку к организации этого концерта и, конечно же, музыкантам.
Сетлист CATHARSIS:
1. Кармина Бурана (intro)
2. Загранпевцы
3. Кто ты?
4. Сердце Мира
5. Имаго
6. Баллада Земли
7. Зов Зверя
8. Соло на флейте - Hold Fast
9. Талисман
10. Призрачный Свет
11. Помни Меня
12. Рассветный Зверь
13. Взорви Мои Сны
14. Дальше Тишина
15. Зайцы
16. Воин Света
17. Крылья
Line-up:
Олег Жиляков - вокал
Игорь 'Jeff' Поляков - ритм-гитара
Олег Mission - соло-гитара, флейта, бэк-вокал
Julia Red - клавишные
Александр Тимонин - бас
Алексей Барзилович - ударные
Zmej
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog