:: RSS подписка ::
05.08.2005: Солнышко (Евпатория)
I.N.F (.ru), HELLION (Запорожье, thrash/death metal), CHORDEWA (Кишинев, progressive black metal), MURK EXORBITANCE (.ru), GLOBALIZED ABSTRUSE (Бурштын, brutal death metal), KAMAEDZITCA (.by), THELEMA (.by), WITCH HUNTER (Киев, power metal), ABNORMY-N-DEFFECT (Кишинев, grindcore), ANCESTRAL VOLKHVES (.sk), AHUMADO GRANUJO (.cz)
На календаре начало августа, что бы это значило? Это значит, что в очередной раз можно будет соединить приятное с очень приятным: послушать живьём много хороших тяжмет-банд, а заодно покупаться, позагорать, попить пива и делать всё, что полагается делать на отдыхе у моря. То есть, поприсутствовать на шестом самом крупном в СНГ оупен-эйре тяжёлой музыки Metal Heads Mission.


День 0


Приехал в “ Солнышко” я заранее, четвёртого августа. Обосновавшись ,пошёл здороваться-общаться со знакомыми и узхнавать последние новости. Стало окончательно известно, что не будет групп HYPNOS, SANATORIUM, IMPERIAL FOETICIDE, ни одной из троих израильских команд. Для полноты картины скажу, что не было также заявленных чехов DESPISE, словаков INFER, турков SUICIDE. Попив пива за разговорами в “Сомелье” (кафе через дорогу), отправился спать.


День 1


День, как, впрочем, и каждый последующий, начался с саги про завтрак. На всё “Солнышко” было только 2 места, где можно было нормально поесть, при этом в “Сомелье” нужно было долго ждать, пока приготовят, а в столовой - ожидать, пока тормозящие девушки дадут еду и посчитают, сколько им должны. А одних только металлистов по подсчётам организаторов приехало 1800 человек. Так как большинство из них разбило шатры за забором развлекатетельного комплекса, забив болт на плату за место для палатки, то администрация, видимо, решила сбить хоть немного денег, и заставляла таких людей каждый день платить за вход на территорию. Музыкантов и аккредитованных лиц это крохоборство не особо коснулось, остальным же хорошо подпортило впечатление. В двенадцатом часу начали продаваться билеты, а в 2 часа дня фест начался. Вели его аморальный МС Крокодил, хорошо знакомый киевским металхэдам, и “потужний дядько” Богдан из Ровно, который конферансил и в прошлом году. Они весьма бодро зажигали между выступлениями команд, не давали людям под сценой скучать и рекламировали предстоящие концерты в Киеве групп MARDUK и ANCIENT. На втором этаже танцпола развернулась торговля музыкой, футболками и прочим мерчандайзом. Из фирм, занимающихся этим, были замечены Moral Insanity Prods, Oupiric Prods, Griffin Music, а также симферопольский Morbid Rock, присутствовали также люди и из крупнейшего варшавского рок-шопа.


Первыми в этот день разогревали металлистов ребята из группы I.N.F. Играли они грайнд не особо высокого уровня, но достаточного, для того чтобы начать заводить металлистов у сцены. Завершив своё выступление довольно качёвой песней, они уступили место запорожским казакам HELLION, исполнявших thrash с примесями heavy. Опять-таки, выступление было посредственным, и даже кавер на IRON MAIDEN «The Trooper» не улучшил ситуацию. Впрочем, группа довольно молодая, играет недолго, так что вполне возможно, они скоро ещё покажут себя. Молдаване CHORDEWA выступали под Евпаторией уже второй раз. С тех пор они сменили ударника, и скрипачку на альтистку, которая не приехала. Изменилась и их музыка основанная на блэке. Если раньше она была более прямолинейна и с готичным налётом, то теперь стала более прогрессивной и даже брутальной, стала отдавать чем-то вроде SADIST’а. Впрочем, нужно было сильно напрягать слух, чтобы всё это различать: как и в том году, кишиневцев подвёл звук. Всё-таки, несмотря на то, что это накладно, ребятам нужно возить с собой на концерты своего звукорежиссёра. Последняя композиция была исполнена с женским вокалом, очень сильным и приятным.


Сделаю лирическое отступление про звук. В этот раз аппарат отличался от того, что стоял в прошлые годы. Его арендовали у одной львовской конторы. Аппарат был мощный (даже чересчур временами), но, видимо, не отстроенный под нюансы помещения и с другими звукорежиссёрами. В результате практически весь фестиваль звук оставлял желать лучшего, хотя на второй-третий день он был покачественней. В целом, сильно фонило и было многовато высокой середины (если не ошибаюсь), в результате чего звук часто был похож на кашу-малашу. Когда я спросил одного из парней на звуке, почему идёт такой фон, он сказал, что это из-за трансформатора под сценой. Вполне возможно, конечно, хотя в прошлом году такого не было. С другой стороны, покажите мне звукача, который скажет: “Да звук плохой, потому что у меня руки восстали из зада”. Ну да ладно, возвращаемся к группам.


Продолжали первый день MURK EXORBITANCE из русского города Иваново. Хмм, что-то интересное. Банда играет брутальный death, который вызывает ассоциации с мерным взрывом снарядов (в основном среднетемповые риффы гитар и баса) и осыпающимися сверху осколками (дробная работа ударных). Группа уже отметилась выступлениями с грандами русской и зарубежной метал-сцены, но её расцвет явно ещё впереди. Бурштынцев GLOBALIZED ABSTRUSE я только сейчас имел возможность услышать живьём, несмотря на 2 тура, в которых они выступали по Украине, и был очень приятно поражён. Свой brutal death/grind они сыграли очень мощно, плотно и драйвово. В отличие от предыдущих групп, в игре которых чувствовалась небольшая размазанность, GLOBALIZED ABSTRUZE монолитно припечатывали публику своим материалом. Первая группа, которая реально раскочегарила людей. Вслед за ними на сцену поднялись белорусские паганисты KAMAEDZITCA. Они были одеты в народные рубахи и штаны с меховыми поножами на голенях. Не скажу, что я был впечатлён их музыкой, она не была особо замысловата. Но выступили они бодро, мотивы были очень даже плясовые, так что в целом весьма прилично. За ними выступила ещё одна белорусская группа, THELEMA. Как можно понять из названия, робяты играют black/death и даже исполнили кавер на BEHEMOTH «Zos Kia Cultus». Звук, в отличие от двух предыдущих команд, опять опаршивел, я послушал немного и особо интересного ничего для себя не вынес.


На каждую группу по графику отводилось по 40 минут, однако все они перевыполняли свой план и заканчивали свои сеты раньше срока. По этому после того, как THELEMA завершила свой сет, был объявлен перерывчик. Я ушёл купаться и общаться с новоприбывшими знакомыми, поэтому две следующие группы слушал с пляжа. В принципе, там тоже было неплохо слышно. WITCH HUNTER, насколько я могу судить отыграли примерно ту же программу, что и всегда. Почему-то мне кажется, что и на сцене они вели себя примерно так же, как и всегда =))) Единственное что, если я не ослышался, они сыграли кавер-версию песни ARMY OF LOVERS «Sexual Revolution». В общем, для поклонников пауэра а-ля HELOWEEN и HAMMERFALL в самый раз, особенно, если слышишь группу впервые. Следующими выступали трэшера PORTAL-Z. Не знаю, как в зале, но но на пляже звучало посредственно (и в зале аналогично – прим. Froster ).


На следующую группу я поспешил зайти. Это были опять молдаване, опять те, что выступали в прошлом году, молодые ребята BUTCHERS (правда они давно уже носят имя ABNORMY-N-DEFFECT и почему организаторы прописали их в афише как „мясников”, для меня загадка - прим. Froster ). Их оригинальный полиритмический grind поначалу оставил меня равнодушным, по сравнению с прошлым годом. Потом понемногу начало пробирать... когда же прозвучал кавер на MESHUGGAH, что-то из альбома „Nothing», меня зацепило окончательно, и я рубился под Мясников почти не помня себя. Да уж, они умеют делать комбинировать разные ритмы и размеры таким образом, чтобы вставляло, а не было трудно слушать. Добавим к этому потрясающий хрюк вокалиста Мирчи, и получим приличный слэм под сценой. На заключительной, гм... песне, так сказать, Мирче помогал вокалист другой молдавской группы DISENTOMB, Сод.


Следующий акт был для меня самым большим разочарованием за день. О словаках ANCESTRAL VOLKHVES никому ничего не было известно кроме того, что они должны играть black. Опять же, красивое название обязывало. Однако в «потомственных волхвах» самым интересным был антураж: вышли злые дядьки с длинными шипами, расставили свечи около ударной установки и начали играть. Мда… Чётко слышна была только однообразная долбёжка барабанов на манер DARKTHRONE. Все остальное сливалось в монотонный гул, мягко обволакивающий стук ударника. Оно, конечно, выглядело, как самое что ни на есть тру, подозреваю, что кому-то даже понравилось, но слушать это было скучно. А хэдлайнерами первого дня были чехи AHUMADO GRANUJO. Очень задорный, мясистый и качественный grindcore, под который так хорошо было сбросить напряжения целого дня, толкаясь в котле перед сценой. Что я и проделал.


Подведём итоги. В первый день фестиваля больше всех порадовали AHUMADO GRANUJO, BUTCHERS и GLOBALIZED ABSTRUZE (подписываюсь двумя руками - прим. Froster). В основном благодаря своей энергии, которая так и пёрла со сцены. Отмечу также KAMAEDZITCA примерно за то же и CHORDEWA за техничность музыки.


Blackman (основная фабула)/Froster (небольшие замечания и дополнения)
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog