:: RSS подписка ::
08.11.2011: Дворец Спорта "Украина" (Львов)
АРИЯ (Россия)

Каждый уважающий себя рокер должен иметь гитару или барабанную установку, быть патлатым и хотя бы раз посетить концерт любимой группы. Да-да, этот стереотип заезжен уже до дыр. Не буду открещиваться от подобных слабостей, все мы не без греха.. хе-хе. Группа АРИЯ уже в который раз приезжает во Львов и является для заурядного слушателя чем-то вроде ёлки на Рождество - с любимыми хитами, которые каждая собака во дворе знает и уважает.
Но вот парадокс, являясь почти ровесником этого
коллектива, ни разу не был на их концерте, чем порой удивлял знакомых. И вот представился случай восполнить этот изъян, побывав на их шоу, но уже не как малолетний говнарь, а с более-менее трезвой оценкой творчества русских Iron Maiden. Любопытство - вещь страшная, заставило меня оторвать задницу с мягкого кресла и 8-го ноября, ровно к 19:00 подтянуться к месту проведения концерта...
Уладив мелкие формальности насчет аккредитации, я очутился в зале, избежав очереди, которая, кстати, двигалась довольно-таки быстро. Организаторы поступили мудро и не заставили людей мерзнуть на вечернем холоде.
Внутри же дворец спорта “Украина” оказался весьма просторным для зрителя (к слову, попал я сюда впервые). Наличествовали два просторных входа/выхода, сотня-другая скамеек для сидения позади пульта звукорежиссера и место для курения. Охрана и милиция вели себя адекватно, не бросаясь в глаза.
А вот заявленная VIP(ФАН)-зона на поверку оказалась, как бы это сказать, маленькой площадкой из обычных заграждений, аккурат в ширину полезной площади сцены (11-12 шагов) и в глубину шагов 8. Счастливые посетители, попав в этот загон для людей, испытывали смешанные чувства, переплатив вдвое за билет. Польза от этого удовольствия была весьма сомнительная, разве что ленточка на руке позволяла выйти на улицу (всем кто был без лент был подан явный меседж: система работает только на вход, вышел - до свидания.)
Дабы народ не скучал, ожидая часа Х, в эфире фоном ненавязчиво играли баллады от Accept, Dio, Iron Maiden и прочих отцов жанра. 30 минут ожидания пролетели на удивление быстро: можно было ухватить стакан-другой пива, предусмотрительно запасеное барыгами, а также купить свеженький мерч (90грн за последний СД!), не отходя от кассы.
И вот, наконец, из порталов донеслись звуки интро. Первым, как водится, появился барабанщик; несколько мгновений и на сцену выбежали остальные музыканты, сделав таким вот появлением реверанс в сторону тех же Maiden. Со старта решив взять быка за рога, Арийцы дебютировали свежачком "Черный Квадрат". Вещь сама по себе не плохая, бодрая, должна была заинтересовать зал. Новый вокалист Михаил сразу включился в активную работу со зрителями. Но, первые минуты выступления группы, увы, были не самыми эффектными. Сильно подвел звук: какое-то сплошное бубнение, слышно только вокал да барабаны с басом. Гитары прорезались только в момент соло. Первый блин комом, как говорится.
Краткое приветствие, представление Дубининым нового фронтмена и понеслись дальше. "Бои без правил" прошли так же, как и первый боевик. Звук, увы, не изменился в лучшую сторону. Знакомый звукореж, который пришел зрителем в этот вечер, многозначительно указал на красные лампочки индикаторов какой-то спектральной хрени, которые горели практически постоянно в строго определенных местах. Это был признак того, что ситуация оставляет желать лучшего.
А вот донесся уже более знакомый мотив из "Ночь Короче Дня". А ну-ка посмотрим, справится ли новый солист с партиями, что брал в свое время Сам, ну вы поняли. Все-таки нет, переплюнуть Кипелова со всеми фирменными фишками Михаилу похоже-таки не светит. Однако можно поставить следующий вопрос: нужно ли копировать один в один манеру исполнения предшественников? Считаю, что нет. Поёт Житняков ровно и без фальши, своя изюминка присутствует. Музыканты тем временем вошли в привычный для себя концертный ритм, да и публика заметно оживилась, звук остался все тем же бубнящим.
Трек "Дальний свет" скользнул как этот самый дальний свет, ничем не примечательно, кроме припева. Проходная песня..
Настал черед птицы "Феникс" - то бишь заглавной песни с нового альбома. И как-то сразу повеяло духом мэйденовсого альбома "Dance Of Death". На песню "Montsegur" уж больно смахивала: если взять соответствующий припев, очень хорошо наложится. Чуток бы помощнее и получится хорошая годная баллада :) К слову, чтобы придеть атмосферы во время исполнения "Феникса" былы зажжены фаера на гитарных грифах - красиво.
А вот на следующей песне (прошу прощения, запамятовал название) не обошлось без неприятных сюрпризов. Внезапно пропала часть звука из порталов, начались какие-то странности со светом. Пришлось делать вынужденный технический перерыв. К счастью, неполадки исправили оперативно, группа вернулась на сцену и отыграла вещь заново, попросив прощения за неудобства.
Такс, настал черед опять тряхнуть стариной. "Кровь за кровь"
подошла для этого как нельзя лучше. Отличный, как всегда, соляк и инструментальный перебор - визитная карточка этой песни, погрузили в нирвану не одного старпера.
И опять новая песня-баллада. Здесь речь пошла о кровавом прошлом, подвигах и нелегкой судьбе Аттилы - культовой личности, наведшей в античные времена немало шороху. Красивая среднетемповая, эпическая вещь. Чуть пройдет обкатку временем и можно смело использовать в концертной программе.
Следующий боевик "Колизей" (давно всех задолбавший, пожалуй) вызвал бурю восторга и эмоциональный подъем. Зажженный факел (точнее фаер на палке) был весьма в тему (на настоящий смоляной видать поскупились). Еще более тесный контакт с залом в плане совместного вооооуу вооооу.. Буйная фантазия на мгновение сразу же вообразила арийцев на месте тех самых римских гладиаторов, а себя, соответственно, одним из воющей, чувствующей кровь толпы.. А далее все по тексту, как говорится.
Далее был мастер-класс от Максима Удалова, который примерно 5-7 минут мусолил по кастрюлям профессиональные драм-соло. Остальные ребята, воспользовавшись моментом, вышли на перекур, у техников появилось время окончательно исправить мелкие косяки со светом и звуком, вот так вот.
Перерыв закончился. Все музыканты снова выползли на сцену и с новыми силами вшкварили "Последний закат". Лично мне этот трек не вкатил, какой-то он проходной, хотя попрыгать под качающие риффы окружавшим меня фанатам, видать, было в самый кайф.
А вот "Осколок льда" ожидаемо вызвал и развил правильный настрой у зрителей, пришедших на концерт поностальгировать за полюбившимися золотыми хитами. Песня прошла на "ура", с дружной подпевкой из зала, вызвав прилив морального удовлетворения и покоя. Фронтмен с вокальными обязанностями справился на отлично: вытянул все ноты и грамотно разделил партии припевов с публикой. Вот оно, активное взаимодействие во всей красе.
Угадать, какая песня последует далее, оказалось делом не сложным. "Штиль" такой "Штиль", хе-хе. Штильно вписался в репертуарный ряд. Опять-таки подпевки, живая волна из рук. Сыграно все ровно и четко. Кстати, начиная со второй половины концертной программы (тоесть со старых вещей) звук в зале заметно улучшился. А может просто привык, кто знает..
А эта песня посвящается всем, кто любит своих железных коней и никогда с ними не расстается! "Герой асфальта" - до сих пор актуален, 25 прожитых лет только добавляют перцу, лихости и бешеного драйва. Плевать, что у многих никогда не было мотоцикла, почти каждый присутствующий в зале рокер - потенциальный байкер, летящий на встречу судьбе.
Еще один вечный хит "Улица роз" - подхватила как богиню на руках, понесла дальше, выше, сильнее шквал энергии и позитива от предыдущей песни. И снова все дружно пели: “я люблюууу, и ненавижу тебяааа, ааа, оуооо воувооо”...
Как заведено, арийцы для виду начали было собираться и уходить со сцены на заслуженный отдых. Как заведено, вернулись чтобы сыграть пару вещей на бис. В качестве бонусов были выбраны "Беспечный ангел" и.. "Дай Жару". Немного странное и не очень удачное решение для такой вот коды. Песни хоть и хорошие, да вот только, имхо, не годятся они для завершения концерта. Во всяком случае последняя. Выстрел тысяч конфетти - это круто, но такой финт ушами никогда не заменит каноническую "Волю и разум"!.
Ну, вот и все. Дружный поклон залу за внимание и поддержку, аутро, занавес. Закончился мой поход на этот концерт. Ожидал, естественно, чего-нибудь большего. Может и верно говорят знатоки: “Ария уже не та”. И, хотя по большому счету мне не с чем сравнивать, принял группу такую, как она есть здесь и сейчас. Пойду-ка поставлю чайник под "Манию величия", вспомню счастливое детство.
Deicider
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog