:: RSS подписка ::
06.08.2011: Солнышко (Евпатория)
METAL HEADS MISSION FESTIVAL
CEREMONIAL PERFECTION (Эстония), DEHYDRATED (Россия), SWORN AMONGST (Англия), ABADDEN (Англия), ACEPHALA (Алчевск, death metal), MY ANOTHER SIDE (Кривой Рог, metalcore), EXECUTE MY LIBERTY (Севастополь, deathcore), PROPHET DEFROSTER (Киев, progressive metal), EZOPHAGOTHOMIA (Киев, brutal death metal), MASS MASSACRE (Ровно, brutal death metal), SLAUGHTER BRUTE (Димитров, brutal death), INFERNAL CRY (Россия), THELEMA (Беларусь), EXTERMINATION DISMEMBERMENT (Беларусь)


Один из самых известных тяжелых фестивалей страны, Metal Heads Mission прогремел вот уже в 12 раз, в этом году в более чем традиционном для себя месте РК "Солнышко", что расположено на трассе Р-25 аккурат между Евпаторией и Саками. Про место проведения фестиваля посетители узнали, правда, не сразу, но данное известие обрадовало многих. Удобное и привычное место для завсегдатаев, прохладный ангар и традиционное "Сомелье". Что могло быть лучше для рядового металлиста? Впрочем, каждому свое, а мы в этот раз прочно и уверенно держали курс на Крым. Прибыв на место за два дня до начала фестиваля, мы заметили уже почти сформировавшийся палаточный лагерь около комплекса, почти заселенные домишки и вигвамы самого "Солнышка" и уже совсем не пустое "Сомелье" :). Угар начинался уже здесь и сейчас, прямиком возле выхода с платформы электрички, когда слышишь крики приветствия уже на перроне. Как-будто ничего не поменялось за все эти годы. Но, изменилось на самом деле многое, как в лучшую, так и в не очень, сторону. Сразу можно отметить терпеливую охрану самого комплекса, персонал "Сомелье" (уж им точно отдыхать было некогда), хотя они, наверное, с облегчением вздохнули в последний день проведения фестиваля. Лично от себя хотелось бы отметить один факт, связанный с пресловутой трассой рядом. Ответственность за себя всегда несем мы сами и внимательность должна присутствовать всегда, особенно на дороге. Берегите себя, хочется, чтобы несчастных случаев (а их было в этом году несколько, один с летальным исходом) не было вообще и ничто не затмевало отдых на таком ежегодном празднике, как МХМ.

Ну, а теперь перейдем к собственно трём угарным дням, за которые удалось услышать 39 команд из Украины, России, Белоруссии и прочих стран. Обещанными хедлайнерами фестиваля в этом году стали канадцы KATAKLYSM , которая завершила праздник отличным выступлением и группа VOMITORY , закрывавшая первый день. Наблюдая тенденции прошлого года, можно сказать, что они повторились и в этом году. А именно во второй день слетел обещанный и многими ожидаемый хедлайнер MESHUGGAH (стоит отметить, что произошло это не по вине организаторов фестиваля, а по вине букирующего агентства) и последнее шоу второго дня досталось британской группе SWORN AMONGST . Не думаю, что это сильно омрачило праздник, так как трешевое окончание второго дня пришлось очень даже по вкусу всем.

День 1


С наступлением первого дня на РК все зашевелились уже с раннего утра. Кто-то получал аккредитации, кто-то уже стоял на входе в длиннющей очереди за ленточкой и билетом, кто готовил сцену, а кто-то отмачивался в море, после бурного вечера и не менее бурной ночи. Так или иначе, похмельное утро неизменно привело к обеду, в который и разгорелся факел фестиваля. Открывать фест должна была группа My Another Side , но по каким-то причинам сделать этого не смогла.
И поэтому, стартовал 12-й ежегодный фестиваль тяжелой музыки Metal Heads Mission с выступления винницкой грайндкор группировки DEGRADANT . Группа очень сильно прогрессирует в последнее время, а усиление состава (пусть и сессионное) ритм-секцией из всем хорошо известной металкор банды SUN ECLIPSE, только еще больше усилило банду. Отличное выступление, задавшее тон всему фестивалю. А респекты группе подходили и высказывали самые различные люди в течении всех трех дней феста. Стоит отметить, что в ангаре к тому моменту собралось уже 250-300 человек, которые весьма активно поддерживали "деградирующих".

Вторыми в этот день на сцену вышли стахановцы INHERENT SCREAM . Теперь микрофон на сцене сжимала девушка и можно сказать довольно неплохо исполняла свою роль. Впрочем, сейчас уже далеко не экзотика, наблюдать девушек-вокалисток, исполняющих death или brutal death . Было задорно и весьма неплохо. В принципе, можно сказать, что каждый день группы звучали, как по нарастающией. От меньшего к большему. Хотя были, как всегда, исключения. В частности, показалось, что degradant`ы зашли получше.

Следующими колбасить вышли иранцы AZHIROCK . С самими парнями одному из авторов удалось познакомиться еще накануне, 3-го числа, когда организаторы привели их на мегаужин – собрание металхедов официального форума сайта mhm-fest.com, встреча старых друзей перед самим фестивалем. Они (иранцы, разумеется) оказались довольно-таки приветливыми парнями, их сразу же взялись поить всем, что было на ужине, кормить свиными ушками (пришлось, правда, долго объяснять, что это такое) и рассказывать различные байки. Несмотря на все это, на следующий день группа выглядела бодро и предстала перед гостями фестиваля в лучшем виде. Здесь нельзя приклеить клеймо какого-то определенного стиля. Музыка интересна сама по себе, исполнение на уровне, хотя, как признались участники, большого опыта живых выступлений у них очень мало и шоу на сцене пока что не будет. Но на самом деле было очень даже неплохо, музыка цепляла своим звучанием и праздник продолжался. Хотя, все же замечу, что мнения о выступлении данного коллектива в среде посетителей были полярными.

Следующая команда, а именно донбассцы KARMA RAGE порадовали толпу зрителей агрессивным пантерообразным трешем. Ранее данный коллектив уже выступал на фестивале под названием Похоронное Бюро и исполнял несколько другую музыку. Северодончане запомнились колоритным вокалистом загонявшим забавные телеги, но назвать их выступление сильным и впечатляющим как-то рука не подымается.

Как не скажешь того же и о выступление россиян AZATHOTH . Выступление ставропольчан для многих прошло незамеченным. А может публика уже просто слегка устала? Тем не менее, следующему коллективу, а именно дончанам STALINO удалось расшевелить толпу куда лучше. Забойный зубодробительный брутал дез в лучших традициях жанра. Зашло хорошо.

Следующими на сцене появились наши старые знакомцы запорожцы HELL:ON . Или как гласило расписание перед входом HELL:ON 8 deadline. :) Ошибка объяснялась тем, что парням нужно было успеть на поезд Симферополь-Львов, дабы отбыть на фест в Закарпатье и посему выступить им нужно было до 8 вечера кровь из носу. Выступление было как всегда мощным и угарным, народ бесновался под сценой. Кавер на SEPULTURA пел весь зал. Зачетное выступление.

Группу MALEFICIS один из авторов отчета видел ровно 10 лет назад, на 2-ом фестивале MHM, который тогда проходил на дискотеке в центре Евпатории. Уже слабо помнится, что тогда исполняла группа, но думаю и тогда и сейчас это был именно death/grind. В группе играют вокалист и басист (он же и бессменный орг фестиваля - Bolt) MENTAL DEMISE, так что уровень виден был сразу. Хорошее выступление, приятная ностальгия.

Далее WHITE . Теперь еще и на МХМ мы увидели данный коллектив. Можно сказать, что большинство публики не воспринимает эту группу всерьез. Но, с другой стороны и не скажешь, что на их выступлении было мало народа в ангаре. Его было достаточно. Банда явно не формат для данного фестиваля, но тем не менее все передохнули, попили пивка и чего покрепче и стали ждать следующую банду.

А ею были BALFOR . Вот! С уверенностью можно сказать, что это была группа, которая особо удивила и запомнилась всем в первый день. Мощно, жестко, феерично и просто безбашенно. После выступления данного коллектива шея одного из повествующих еще долго не приходила в состояния нормального вертикального положения. Уровень парней был заметен сразу с первой же песни, работа с публикой дала свои плоды – целое выступление в ангаре наблюдался угар и содомия, ну то бишь слэм, отрыв и дыки танци. А это, думаю, отличная награда для команды.

После киевлян сцену оккупировала единственная польская капелла на фестивале - NAUMACHIA . В составе басист HATE Славек, но в целом достаточно стандартный и эталонный блек/дез польской школы, хотя и весьма бодрый и качающий. Неплохое, в целом, выступление.

Те, кто дожил до вечера думаю не пожалели об этом. Хедлайнеры появились на сцене без особой задержки и тут же начали радовать публику своей музыкой. Надо сказать, что в записи VOMITORY не казались столь жирной командой, но их выступление перевернуло все с ног на голову. Мощно, четко, точно и чисто. Шведы просто-таки закатали всех, кто был в зале, в пол. Охуительное выступление. На такой мажорной ноте закончился первый день. Впереди нас ждало еще два.

День 2

На второй день фестиваля народ сползался в ангар уже не так активно, как в первый. Сказывался ночной угар, да и состав второго дня, с отсутствующим явным хэдлайнерам прельщал далеко не всех.


Открыли программу те, кто не сделал этого в день первый, а именно MY ANOTHER SIDE из Кривбасса. Достаточно стандартный металкор, таких банд сейчас тысячи. Абсолютно тоже самое можем сказать и второй группе дня, севастопольцы EXECUTE MY LIBERTY также не впечатлили, исполнив достаточно стандартный и шаблонный дезкор.

А вот киевляне PROPHET DEFROSTER изрядно порадовали, как эстетов метала, так и прочих посетителей феста. Инструментальный прогрессив метал сильно выделил группу на фоне других коллективов. Плюс дал народу возможность отдохнуть перед следующими коллективами.
Ибо дальше сваи стали заколачивать брутальные коллективы. Киевляне EZOPHAGOTHOMIA , ровенчане MASS MASSACRE и донбассцы SLAUGHTER BRUTE все как один исполняют brutal death. И, очень жаль, что выступали они друг за другом, ибо выдержать такой шквал на протяжении двух часов было очень и очень тяжело. Но фэны поддерживали банды изо всех сил и каждая из групп заслуженно получила причитающуюся им порцию оваций и свою порцию слемящихся металхэдов.

Резким контрастом по сравнению с трио бруталлерос на сцене стала московская думовая капелла INFERNAL CRY . Красивый женский вокал, обрамленный тяжелой медленной музыкой всегда пользовался пристальным вниманием метал-публики. На этом фестивале данный стиль был представлен скудно. Так что выступление Катрин сотоварищи для многих было весьма приятным и кошерным. Очень даже неплохо, красивое и качественное исполнение, но народ в основной своей массе разошелся пить пиво и купаться в море.

А потом вышла THELEMA . Это был ураган. Пожалуй, это было самое лучшее выступление второго дня. Гомельцы просто вкатали всех в асфальт (да, прямо как VOMITORY накануне). Безупречное исполнение, техничность и брутальность, агрессия и рваные ритмы. В общем, полная нирвана и астрал, респект пацаны.

Сменили белорусов другие белорусы, а именно EXTERMINATION DISMEMBERMENT . К сожалению, группа доехала в Крым не в полном составе, но тем не менее отрубила качественно и народ принимал их очень тепло. Выступление еще одной брутал дез формации, а именно ACEPHALA тоже было достаточно хорошим и мощным, хотя обилие брутала уже начинало слегка утомлять.

Эстонский коллектив CEREMONIAL PERFECTION был призван изменить эту ситуацию своим мелодик дез металом. Однако из-за проблем со звуком понять и разобрать их музыку удалось очень немногим. Зато гостям из Томска, дезкорщикам DEHYDRATED удалось расшевелить публику на славу. Инфернальные звуки извлекаемые вокалисткой Ириной, видимо, были услышаны почти всеми кто был в тот момент на “Солнышке” ибо заполняемость зала была уже на очень хорошем уровне. Открытие феста - однозначно.

Закрывали второй день две британские команды - ABBADEN и SWORN AMONGST . И, если вторые прибыли на собственном бусе со всеми причандалами, то ABBADEN явились в Крым даже без инструментов. Почему? “Потому что дорого везти”. В результате гитары были одолжены у DEGRADANT и CEREMONIAL PERFECTION, а бас у орга фестиваля. Все это в итоге никак не сказалось на качестве игры, ABBADEN отыграли суперкачественно и угарно. Их вариант треша понравился даже больше чем трешняк от SWORN AMONGST. Хотя и этот коллектив тоже изрядно порадовал многочисленных зрителей, которые мощно поддерживали обе британских банды. На таком аккорде закончился второй день. Впереди нас ждал еще один.


День 3
И вот последний день фестиваля. Многие металлурги уже еле ползли в ангар, а кое-то уже и не доползал туда вовсе. Но, не будем о грустном, ибо в этот день все ожидали одну из самых ярких групп и безусловного хеэдлайнера №1 фестиваля этого года - KATAKLYSM . Посему с утра и до самого вечера на фест все еще продолжали прибывать люди, единственной целью которых было увидеть монреальцев.

А открыли третий день севастопольцы KRIOGENUM . Модерновый метал, весьма среднего уровня. В общем, примерно такое же начало как и накануне. Втягивающее. Киевляне

INSOMNIAC раздавали куда лучше и бодрее, но народ все равно в основном еще спал. Сменили их на сцене еще одни столичные гости, а именно Play The Piano и это чем-то напомнило выступление PROPHET DEFROSTER накануне. Тоже очень экспериметально и прогрессивно. И оригинально, несомненно.

Белорусы AT THE OTHERSIDE запомнились интересным имиджем, но вот музыка их как-то не очень впечатлила. Эдакий индустриальный дез метал, но абсолютно без собственного лица, сплошные заимствования. Еще одна столичная команда, а конкретнее FOREVER WASTED потрясла многих в этот день. Отличный сладж/дум многих не оставил равнодушными, а некоторых так и вовсе ввел в экстаз.

Однако еще лучше принимали сборную Донбасса под названием Бутылка 0,5, ой простите, просто 0,5 :) Дико угарное выступление, танцы, слем, серклпит — все это присутствовало в лучшем виде. Отличное выступление.

А вот о выступлении ровенчан AGRUSS такого сказать нельзя. Хотя группа и старалась, что было заметно, тем не менее дез/блек с двумя вокалистами что-то не особо вставлял. Хотя были в зале и люди которым понравилось. Неоднозначный сет. Про симферопольцев I CURSE THE DAY , в принципе, можно сказать те же слова, что и про KRIOGENUM. Неубедительный и стандартный металкор/дезкор.

Вот очередные, какие уже там по счету? киевляне DIMICANDUM - это был совсем другой коленкор. Красиво, стильно, качественно и убедительно.


Также добротно выступили и российские думера END NAME , хотя такая музыка конечно на фестивалях не очень хорошо заходит, но тем не менее москвичам удалось оставить о себе хорошее впечатление.

Белорусские трешера DIS TORTION прибыли в Украину без своего вокалиста, всем хорошо известного Лесли Найфа, посему петь пришлось Лёше из THELEMA. Что он в общем-то с успехом и проделал. Да и в целом выступление банды запомнилось только с положительной стороны. Россияне TRIGGER тоже нормально зажгли, прокачав толпу на отлично. Хотя не скажешь, что их материал стал каким-то откровением.

Но, конечно все уже ждали KATAKLYSM . Канадцы достаточно поздно прилетели в Симферополь и, поэтому, их выступление стартовало уже далеко за полночь. Дабы народ не сильно скучал во время ожидания, THELEMA согласились на повторное выступление, чем еще раз доказали, что они – одна из лучших команд этого фестиваля. На моей памяти это беспрецедентный случай.

Но вот поступило сообщение о том, что KATAKLYSM уже на комплексе.Многие банально не дожили до часа Х — кому-то надо было уезжать, а кто-то уже не держался на ногах. Но те, кто выжил, смогли по достоинству оценить энергетику и профессионализм заокеанской команды. Прекрасная концовка фестиваля. Апофеоз вершины торжества. Занавес.

Подведем итоги . Фестиваль однозначно удался, возвращение на старое доброе ”Cолнышко” было оправданным шагом, пусть так вышло во многом из-за проблем со всеми известной конторой Global Promotion. Традиционные “Cомелье”, ангар, неплохая инфраструктура РК (туалеты, душ, столовая — все было в лучшем виде ), классические ведущие (мегоклассический Богдан из Ровно и новичок, Святослав из Львова), не менее классический конкурс сисек (который выиграла девушка из Ялты) и, конечно же, бирюзовая (пусть и весьма холодная в этом году) водичка Каламитского залива сделали свое дело — фест посетило более 1000 металхэдов из разных уголков, хотел бы написать Европы, но все же это были прежде всего украинцы, россияне и белорусы. Хотелось бы отметить безупречную и слаженную работу всей команды организаторов фестиваля, все было сделано и проведено на очень высоком уровне. Низкий им поклон и - до встречи на MHM-2012!

SelfishBitch & Froster (под неусыпным взором Eviltwin :))
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog