:: RSS подписка ::
05.08.2011: Солнышко (Евпатория)
METAL HEADS MISSION FESTIVAL
VOMITORY (Швеция), HELL:ON (Запорожье, thrash metal), BALFOR (Киев, black/death metal), DEGRADANT (Винница, grindcore/crossover), W.H.I.T.E. (Киев, hard rock), MY ANOTHER SIDE (Кривой Рог, metalcore), INHERENT SCREAM (Стаханов, death metal), AZHIROCK (Иран), KARMA RAGE (Северодонецк, thrash metal), AZATHOTH (Ставрополь, blackened thrash/death metal), STALINO (Донецк, death metal), MALEFICIS (Евпатория, death metal), NAUMACHIA (Польша)


Один из самых известных тяжелых фестивалей страны, Metal Heads Mission прогремел вот уже в 12 раз, в этом году в более чем традиционном для себя месте РК "Солнышко", что расположено на трассе Р-25 аккурат между Евпаторией и Саками. Про место проведения фестиваля посетители узнали, правда, не сразу, но данное известие обрадовало многих. Удобное и привычное место для завсегдатаев, прохладный ангар и традиционное "Сомелье". Что могло быть лучше для рядового металлиста? Впрочем, каждому свое, а мы в этот раз прочно и уверенно держали курс на Крым. Прибыв на место за два дня до начала фестиваля, мы заметили уже почти сформировавшийся палаточный лагерь около комплекса, почти заселенные домишки и вигвамы самого "Солнышка" и уже совсем не пустое "Сомелье" :). Угар начинался уже здесь и сейчас, прямиком возле выхода с платформы электрички, когда слышишь крики приветствия уже на перроне. Как-будто ничего не поменялось за все эти годы. Но, изменилось на самом деле многое, как в лучшую, так и в не очень, сторону. Сразу можно отметить терпеливую охрану самого комплекса, персонал "Сомелье" (уж им точно отдыхать было некогда), хотя они, наверное, с облегчением вздохнули в последний день проведения фестиваля. Лично от себя хотелось бы отметить один факт, связанный с пресловутой трассой рядом. Ответственность за себя всегда несем мы сами и внимательность должна присутствовать всегда, особенно на дороге. Берегите себя, хочется, чтобы несчастных случаев (а их было в этом году несколько, один с летальным исходом) не было вообще и ничто не затмевало отдых на таком ежегодном празднике, как МХМ.

Ну, а теперь перейдем к собственно трём угарным дням, за которые удалось услышать 39 команд из Украины, России, Белоруссии и прочих стран. Обещанными хедлайнерами фестиваля в этом году стали канадцы KATAKLYSM , которая завершила праздник отличным выступлением и группа VOMITORY , закрывавшая первый день. Наблюдая тенденции прошлого года, можно сказать, что они повторились и в этом году. А именно во второй день слетел обещанный и многими ожидаемый хедлайнер MESHUGGAH (стоит отметить, что произошло это не по вине организаторов фестиваля, а по вине букирующего агентства) и последнее шоу второго дня досталось британской группе SWORN AMONGST . Не думаю, что это сильно омрачило праздник, так как трешевое окончание второго дня пришлось очень даже по вкусу всем.

День 1


С наступлением первого дня на РК все зашевелились уже с раннего утра. Кто-то получал аккредитации, кто-то уже стоял на входе в длиннющей очереди за ленточкой и билетом, кто готовил сцену, а кто-то отмачивался в море, после бурного вечера и не менее бурной ночи. Так или иначе, похмельное утро неизменно привело к обеду, в который и разгорелся факел фестиваля. Открывать фест должна была группа My Another Side , но по каким-то причинам сделать этого не смогла.
И поэтому, стартовал 12-й ежегодный фестиваль тяжелой музыки Metal Heads Mission с выступления винницкой грайндкор группировки DEGRADANT . Группа очень сильно прогрессирует в последнее время, а усиление состава (пусть и сессионное) ритм-секцией из всем хорошо известной металкор банды SUN ECLIPSE, только еще больше усилило банду. Отличное выступление, задавшее тон всему фестивалю. А респекты группе подходили и высказывали самые различные люди в течении всех трех дней феста. Стоит отметить, что в ангаре к тому моменту собралось уже 250-300 человек, которые весьма активно поддерживали "деградирующих".

Вторыми в этот день на сцену вышли стахановцы INHERENT SCREAM . Теперь микрофон на сцене сжимала девушка и можно сказать довольно неплохо исполняла свою роль. Впрочем, сейчас уже далеко не экзотика, наблюдать девушек-вокалисток, исполняющих death или brutal death . Было задорно и весьма неплохо. В принципе, можно сказать, что каждый день группы звучали, как по нарастающией. От меньшего к большему. Хотя были, как всегда, исключения. В частности, показалось, что degradant`ы зашли получше.

Следующими колбасить вышли иранцы AZHIROCK . С самими парнями одному из авторов удалось познакомиться еще накануне, 3-го числа, когда организаторы привели их на мегаужин – собрание металхедов официального форума сайта mhm-fest.com, встреча старых друзей перед самим фестивалем. Они (иранцы, разумеется) оказались довольно-таки приветливыми парнями, их сразу же взялись поить всем, что было на ужине, кормить свиными ушками (пришлось, правда, долго объяснять, что это такое) и рассказывать различные байки. Несмотря на все это, на следующий день группа выглядела бодро и предстала перед гостями фестиваля в лучшем виде. Здесь нельзя приклеить клеймо какого-то определенного стиля. Музыка интересна сама по себе, исполнение на уровне, хотя, как признались участники, большого опыта живых выступлений у них очень мало и шоу на сцене пока что не будет. Но на самом деле было очень даже неплохо, музыка цепляла своим звучанием и праздник продолжался. Хотя, все же замечу, что мнения о выступлении данного коллектива в среде посетителей были полярными.

Следующая команда, а именно донбассцы KARMA RAGE порадовали толпу зрителей агрессивным пантерообразным трешем. Ранее данный коллектив уже выступал на фестивале под названием Похоронное Бюро и исполнял несколько другую музыку. Северодончане запомнились колоритным вокалистом загонявшим забавные телеги, но назвать их выступление сильным и впечатляющим как-то рука не подымается.

Как не скажешь того же и о выступление россиян AZATHOTH . Выступление ставропольчан для многих прошло незамеченным. А может публика уже просто слегка устала? Тем не менее, следующему коллективу, а именно дончанам STALINO удалось расшевелить толпу куда лучше. Забойный зубодробительный брутал дез в лучших традициях жанра. Зашло хорошо.

Следующими на сцене появились наши старые знакомцы запорожцы HELL:ON . Или как гласило расписание перед входом HELL:ON 8 deadline. :) Ошибка объяснялась тем, что парням нужно было успеть на поезд Симферополь-Львов, дабы отбыть на фест в Закарпатье и посему выступить им нужно было до 8 вечера кровь из носу. Выступление было как всегда мощным и угарным, народ бесновался под сценой. Кавер на SEPULTURA пел весь зал. Зачетное выступление.

Группу MALEFICIS один из авторов отчета видел ровно 10 лет назад, на 2-ом фестивале MHM, который тогда проходил на дискотеке в центре Евпатории. Уже слабо помнится, что тогда исполняла группа, но думаю и тогда и сейчас это был именно death/grind. В группе играют вокалист и басист (он же и бессменный орг фестиваля - Bolt) MENTAL DEMISE, так что уровень виден был сразу. Хорошее выступление, приятная ностальгия.

Далее WHITE . Теперь еще и на МХМ мы увидели данный коллектив. Можно сказать, что большинство публики не воспринимает эту группу всерьез. Но, с другой стороны и не скажешь, что на их выступлении было мало народа в ангаре. Его было достаточно. Банда явно не формат для данного фестиваля, но тем не менее все передохнули, попили пивка и чего покрепче и стали ждать следующую банду.

А ею были BALFOR . Вот! С уверенностью можно сказать, что это была группа, которая особо удивила и запомнилась всем в первый день. Мощно, жестко, феерично и просто безбашенно. После выступления данного коллектива шея одного из повествующих еще долго не приходила в состояния нормального вертикального положения. Уровень парней был заметен сразу с первой же песни, работа с публикой дала свои плоды – целое выступление в ангаре наблюдался угар и содомия, ну то бишь слэм, отрыв и дыки танци. А это, думаю, отличная награда для команды.

После киевлян сцену оккупировала единственная польская капелла на фестивале - NAUMACHIA . В составе басист HATE Славек, но в целом достаточно стандартный и эталонный блек/дез польской школы, хотя и весьма бодрый и качающий. Неплохое, в целом, выступление.

Те, кто дожил до вечера думаю не пожалели об этом. Хедлайнеры появились на сцене без особой задержки и тут же начали радовать публику своей музыкой. Надо сказать, что в записи VOMITORY не казались столь жирной командой, но их выступление перевернуло все с ног на голову. Мощно, четко, точно и чисто. Шведы просто-таки закатали всех, кто был в зале, в пол. Охуительное выступление. На такой мажорной ноте закончился первый день. Впереди нас ждало еще два.

День 2

На второй день фестиваля народ сползался в ангар уже не так активно, как в первый. Сказывался ночной угар, да и состав второго дня, с отсутствующим явным хэдлайнерам прельщал далеко не всех.


Открыли программу те, кто не сделал этого в день первый, а именно MY ANOTHER SIDE из Кривбасса. Достаточно стандартный металкор, таких банд сейчас тысячи. Абсолютно тоже самое можем сказать и второй группе дня, севастопольцы EXECUTE MY LIBERTY также не впечатлили, исполнив достаточно стандартный и шаблонный дезкор.

А вот киевляне PROPHET DEFROSTER изрядно порадовали, как эстетов метала, так и прочих посетителей феста. Инструментальный прогрессив метал сильно выделил группу на фоне других коллективов. Плюс дал народу возможность отдохнуть перед следующими коллективами.
Ибо дальше сваи стали заколачивать брутальные коллективы. Киевляне EZOPHAGOTHOMIA , ровенчане MASS MASSACRE и донбассцы SLAUGHTER BRUTE все как один исполняют brutal death. И, очень жаль, что выступали они друг за другом, ибо выдержать такой шквал на протяжении двух часов было очень и очень тяжело. Но фэны поддерживали банды изо всех сил и каждая из групп заслуженно получила причитающуюся им порцию оваций и свою порцию слемящихся металхэдов.

Резким контрастом по сравнению с трио бруталлерос на сцене стала московская думовая капелла INFERNAL CRY . Красивый женский вокал, обрамленный тяжелой медленной музыкой всегда пользовался пристальным вниманием метал-публики. На этом фестивале данный стиль был представлен скудно. Так что выступление Катрин сотоварищи для многих было весьма приятным и кошерным. Очень даже неплохо, красивое и качественное исполнение, но народ в основной своей массе разошелся пить пиво и купаться в море.

А потом вышла THELEMA . Это был ураган. Пожалуй, это было самое лучшее выступление второго дня. Гомельцы просто вкатали всех в асфальт (да, прямо как VOMITORY накануне). Безупречное исполнение, техничность и брутальность, агрессия и рваные ритмы. В общем, полная нирвана и астрал, респект пацаны.

Сменили белорусов другие белорусы, а именно EXTERMINATION DISMEMBERMENT . К сожалению, группа доехала в Крым не в полном составе, но тем не менее отрубила качественно и народ принимал их очень тепло. Выступление еще одной брутал дез формации, а именно ACEPHALA тоже было достаточно хорошим и мощным, хотя обилие брутала уже начинало слегка утомлять.

Эстонский коллектив CEREMONIAL PERFECTION был призван изменить эту ситуацию своим мелодик дез металом. Однако из-за проблем со звуком понять и разобрать их музыку удалось очень немногим. Зато гостям из Томска, дезкорщикам DEHYDRATED удалось расшевелить публику на славу. Инфернальные звуки извлекаемые вокалисткой Ириной, видимо, были услышаны почти всеми кто был в тот момент на “Солнышке” ибо заполняемость зала была уже на очень хорошем уровне. Открытие феста - однозначно.

Закрывали второй день две британские команды - ABBADEN и SWORN AMONGST . И, если вторые прибыли на собственном бусе со всеми причандалами, то ABBADEN явились в Крым даже без инструментов. Почему? “Потому что дорого везти”. В результате гитары были одолжены у DEGRADANT и CEREMONIAL PERFECTION, а бас у орга фестиваля. Все это в итоге никак не сказалось на качестве игры, ABBADEN отыграли суперкачественно и угарно. Их вариант треша понравился даже больше чем трешняк от SWORN AMONGST. Хотя и этот коллектив тоже изрядно порадовал многочисленных зрителей, которые мощно поддерживали обе британских банды. На таком аккорде закончился второй день. Впереди нас ждал еще один.


День 3
И вот последний день фестиваля. Многие металлурги уже еле ползли в ангар, а кое-то уже и не доползал туда вовсе. Но, не будем о грустном, ибо в этот день все ожидали одну из самых ярких групп и безусловного хеэдлайнера №1 фестиваля этого года - KATAKLYSM . Посему с утра и до самого вечера на фест все еще продолжали прибывать люди, единственной целью которых было увидеть монреальцев.

А открыли третий день севастопольцы KRIOGENUM . Модерновый метал, весьма среднего уровня. В общем, примерно такое же начало как и накануне. Втягивающее. Киевляне

INSOMNIAC раздавали куда лучше и бодрее, но народ все равно в основном еще спал. Сменили их на сцене еще одни столичные гости, а именно Play The Piano и это чем-то напомнило выступление PROPHET DEFROSTER накануне. Тоже очень экспериметально и прогрессивно. И оригинально, несомненно.

Белорусы AT THE OTHERSIDE запомнились интересным имиджем, но вот музыка их как-то не очень впечатлила. Эдакий индустриальный дез метал, но абсолютно без собственного лица, сплошные заимствования. Еще одна столичная команда, а конкретнее FOREVER WASTED потрясла многих в этот день. Отличный сладж/дум многих не оставил равнодушными, а некоторых так и вовсе ввел в экстаз.

Однако еще лучше принимали сборную Донбасса под названием Бутылка 0,5, ой простите, просто 0,5 :) Дико угарное выступление, танцы, слем, серклпит — все это присутствовало в лучшем виде. Отличное выступление.

А вот о выступлении ровенчан AGRUSS такого сказать нельзя. Хотя группа и старалась, что было заметно, тем не менее дез/блек с двумя вокалистами что-то не особо вставлял. Хотя были в зале и люди которым понравилось. Неоднозначный сет. Про симферопольцев I CURSE THE DAY , в принципе, можно сказать те же слова, что и про KRIOGENUM. Неубедительный и стандартный металкор/дезкор.

Вот очередные, какие уже там по счету? киевляне DIMICANDUM - это был совсем другой коленкор. Красиво, стильно, качественно и убедительно.


Также добротно выступили и российские думера END NAME , хотя такая музыка конечно на фестивалях не очень хорошо заходит, но тем не менее москвичам удалось оставить о себе хорошее впечатление.

Белорусские трешера DIS TORTION прибыли в Украину без своего вокалиста, всем хорошо известного Лесли Найфа, посему петь пришлось Лёше из THELEMA. Что он в общем-то с успехом и проделал. Да и в целом выступление банды запомнилось только с положительной стороны. Россияне TRIGGER тоже нормально зажгли, прокачав толпу на отлично. Хотя не скажешь, что их материал стал каким-то откровением.

Но, конечно все уже ждали KATAKLYSM . Канадцы достаточно поздно прилетели в Симферополь и, поэтому, их выступление стартовало уже далеко за полночь. Дабы народ не сильно скучал во время ожидания, THELEMA согласились на повторное выступление, чем еще раз доказали, что они – одна из лучших команд этого фестиваля. На моей памяти это беспрецедентный случай.

Но вот поступило сообщение о том, что KATAKLYSM уже на комплексе.Многие банально не дожили до часа Х — кому-то надо было уезжать, а кто-то уже не держался на ногах. Но те, кто выжил, смогли по достоинству оценить энергетику и профессионализм заокеанской команды. Прекрасная концовка фестиваля. Апофеоз вершины торжества. Занавес.

Подведем итоги . Фестиваль однозначно удался, возвращение на старое доброе ”Cолнышко” было оправданным шагом, пусть так вышло во многом из-за проблем со всеми известной конторой Global Promotion. Традиционные “Cомелье”, ангар, неплохая инфраструктура РК (туалеты, душ, столовая — все было в лучшем виде ), классические ведущие (мегоклассический Богдан из Ровно и новичок, Святослав из Львова), не менее классический конкурс сисек (который выиграла девушка из Ялты) и, конечно же, бирюзовая (пусть и весьма холодная в этом году) водичка Каламитского залива сделали свое дело — фест посетило более 1000 металхэдов из разных уголков, хотел бы написать Европы, но все же это были прежде всего украинцы, россияне и белорусы. Хотелось бы отметить безупречную и слаженную работу всей команды организаторов фестиваля, все было сделано и проведено на очень высоком уровне. Низкий им поклон и - до встречи на MHM-2012!

SelfishBitch & Froster (под неусыпным взором Eviltwin :))
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog