:: RSS подписка ::
07.08.2010: Звездный Берег (с. Орловка, Крым)
METAL HEAD'S MISSION 2010
HOLLETHON
(Австрия), SUICIDAL ANGELS (Греция), TECTUM (Черкассы, experimental prog metal), MORIBUND OBLIVION (Турция), LITTLE DEAD BERTHA (Россия), SINFUL (Россия), NABAATH (Россия), SHIBO (Россия), CRUSHER (Киев, thrash metal), ОРГАН!K
День III

Собрав с утра все силы, оставшиеся после двух дней адского угара, и восстановив их купанием в прохладном море, в самый разгар жары мы отправились на территорию феста. Выяснилось, что начало фестиваля было на этот раз запланировано на 13.30, однако в последний день график не был выдержан, и открывающая группа вышла на сцену с задержкой примерно на час.

CRUSHER. Уже достаточно известная в родном городе молодая киевская команда, играющая треш-метал образца новой волны. Вживую парни запомнились грязноватым звуком с завышенными гитарами, мощной подачей и неплохим, хотя и небезукоризненным исполнением. В заключение сета киевляне сыграли кавер на MOTORHEAD. Порадовала значительная, если учитывать время и температуру воздуха, поддержка публики, оказанная группе.

ОРГАН!К. Этим прогрессивщикам, также прибывшим из Киева, в плане поддержки повезло намного меньше. Большую часть сета команда отыграла для пустого пространства перед сценой, публика оттянулась в тень под зонтики спасаться от солнца. Нельзя не признать, что в этом отчасти есть вина и самого коллектива: группа смотрелась на сцене слабовато, чувствовалась нехватка опыта живых выступлений. А вот музыкальный материал был довольно неплох, такой себе модерновый сплав из прогрессива и хардкора и даже, возможно, репкора. Хотя – на любителя.

SHIBO. Российский коллектив, исполняющий маткор/хардкор, впервые играл в Украине. Выступление получилось достаточно живое и энергичное, но его подпортило качество вокала и проблемы со звуком. Запомнился колоритный азиат – гитарист группы.

NABAATH. Во время сета этой группы под сценой наконец-то собралась более-менее приличная толпа, да оно и не удивительно: коллектив из российского города Обнинск стал первой блековой командой на фестивале! Это был не иначе как бальзам на душу всем блекерам, собравшимся на МНМ-е! В композиционном плане ничего экстраординарного, россияне нарезают классический атмосферный блек-метал в духе IMMORTAL. Но это была моща! Холодно, злобно, забойно. Группу, как, кстати, и открывающую команду CRUSHER, вызывали на бис, но ввиду накладок со временем – безрезультатно.

LITTLE DEAD BERTHA. Воронежская группа, играющая мелодик- или даже симфо-дез-метал и уже выступавшая на МНМ-е. Эта формация должна была разбавить мясо, которое на фесте подавалось ну в очень больших количествах и послужить своеобразной закуской перед главным блюдом 3 дня – HOLLENTHON. К сожалению, несмотря на значительное количество релизов и опыт выступлений, на этот раз команда произвела смазанное впечатление. Сет LDB начался с фальшстарта, да и потом возникали какие-то, по-видимому, вызванные жарой заминки. Не обошлось и без проблем со звуком. Плохо было слышно чистый мужской вокал и клавиши, а женский академический аж резал уши. Хотя инструментальные партии, безусловно, хороши. Снова был вызов на бис, и снова команде не позволили отыграть ещё, поскольку надо было догонять график.

Сетлист LITTLE DEAD BERTHA:
1. Reign Of Eternal Night
2. Angel & Pain
3. My Soul Is Lost
4. New Track (Untitled)
5. If You Try

SINFUL. Ещё один долгожданный блековый коллектив, на этот раз из Москвы. SINFUL появились на сцене в мрачных чёрных прикидах и с кремом для загара корпспейнтом на лицах. Также на сцену были вынесены баннеры с логотипом группы и пентаграммами. Словом, по части шоу всё как полагается. Чего не скажешь о самом выступлении. Группа играет отличный симфо-блек с разборчивым русскоязычным вокалом, доминирующими клавишными партиями, замешанными на классике, и хорошими блековыми риффами. Но на фесте нам не удалось как следует насладиться этим всем, поскольку возникли технические неполадки, на устранение которых ушла большая часть сета. Правда, пауза была заполнена барабанным соло в исполнении опытнейшего Андрея Ищенко, известного по своей работе в CATHARSIS, HIERONYMUS BOSCH, РОГАТЫЕ ТРУПОЕДЫ и мн. др., но три трека для выступления на МНМ-е – это всё же очень мало. К тому же, звук снова оставлял желать лучшего. Надеемся, что эта группа ещё покажет себя во всей красе во время осеннего тура по Украине.

Сетлист SINFUL:
1. Dominatum
2. Паразит
3. 13-ый Апостол

TECTUM. Уверенное выступление от дет-думстеров из Черкасс. Хорошая, качественная музыка, неплохой звук. Минус – некоторая композиционная неорганичность, неудачные переходы от агрессивного детового материала к медленным акустическим вставкам. А во второй части сета ребята и вовсе заиграли какие-то веселые темы, которые обозначили как dance metal. Отметим композицию “Open the Gates”, прозвучавшую в конце сета.

MORIBUND OBLIVION. Неплохой образчик заморского блек-метала, причём заморского в самом что ни на есть буквальном смысле, потому что родина музыкантов – по ту сторону Чёрного моря, в солнечной Турции. Самый брутальный коллектив из всех выступавших на фесте блекушников. Громкий звук, хороший многогранный вокал, динамика и мощь. Уверенное поведение на сцене. Словом, стамбульские парни дали жару.

SUICIDAL ANGELS. Первые сохедлайнеры, и снова интервенты из жарких средиземноморских краёв, а именно – из Греции. Многие именуют данную банду греческим SLAYER'ом, и на МНМ-е она сполна оправдала это прозвище – в самом хорошем смысле, разумеется. «Ангелы», по виду, впрочем, больше смахивающие на дьяволов, обрушили на публику настоящий ураган из бешеного скоростного треш-метала. Отличное поведение на сцене, мастерство, драйв, прекрасно налаженное общение с публикой. Сами музыканты остались довольны выступлением. Единственной ложкой дегтя в выступлении греков стал звук, который, как нам показалось, был несколько громким и несбалансированным. Звучали в основном боевики с последнего альбома группы “Sanctify the Darkness”, такие, как “The Pestilence of Saints”, “…Lies”, и “Inquisition”, а также была исполнена и заглавная вещь с этого диска, которую фронтмен команды Ник объявил весьма забавно. Из-за его греческого акцента название песни прозвучало как “Бл%дь-thirsty”! :) (Кажется, этим он верно охарактеризовал часть посетителей феста). Не обошлось и без материала с альбома 2007 года “Eternal Domination”, а закрывала сет группы угарнейшая композиция “Apokathilosis”. Мегаразрыв!

HOLLENTHON. Шикарные австрийские воины метала были назначены хедлайнерами третьего дня феста и справились со своей миссией на 500%. Эти господа просто очаровали журналисток froster.org! По-настоящему красивые мужики с роскошными гривами - и это далеко не единственное их достоинство! Высокий музыкальный профессионализм, техника игры, качественная подача, мощнейшая энергетика, безумный драйв… Эпично, тяжело, агрессивно, просто бешено, одним словом. Очень многогранная музыка, варьирующая в пределах от жесткого и быстрого дета в две гитары до нежных проигрышей на этнических инструментах. Разнообразный вокал от самого брутального гроула до чистого пения. Не испортила впечатление от сета австрийцев даже фонограмма симфонических партий и женского вокала. Что до звука, он был, как и на SUICIDAL ANGELS, довольно громким, особенно громко были выкручены ударные и бас. Очень позитивным получилось общение группы с публикой, фронтмен команды Мартин Ширенк похвалил приём, а также посвятил одну из песен организатору фестиваля Сергею Йофику, с которым он знаком ещё по туру своей команды PUNGENT STENCH с нашим MENTAL DEMISE. Сетлист HOLLENTHON содержал самые лучшие композиции группы со всех четырех релизов. В частности, были исполнены “Woe to the Defeated”, “To Kingdom Come” с альбома 2001 года, завораживающая восточными мотивами “Homage – Magni Nominis Umbra” с дебютника, “Son of Perdition” и эпичная “Once We Were Kings” с работы 2008 года, “Deathly Dirges” и заглавная вещь с последнего релиза “Tyrants and Wraiths” и др. В конце сета доведенная до экстаза публика вызвала группу на бис, и парни порадовали толпу ещё двумя вещами со второго альбома. Великолепное выступление, которое действительно стоило увидеть. И конечно, хотелось бы ещё посетить концерт HOLLENTHON в Украине.

Надо полагать, о том, что происходило на МНМ-е после окончания музыкальной части фестиваля, все и так догадались, поэтому скажем лишь, что последняя ночь феста прошла не менее весело и угарно, чем предыдущие. :)

Во второй и третий день фестиваля на МНМ прошли конкурсы, в частности, во второй день была выбрана Мисс Сиськи МНМ-2010, а в третий – самый молодой и самый старый посетители феста. Победители получили призы от организаторов.

Кроме того, нужно отметить и тот факт, что часть заранее заявленных групп не выступила на фестивале. Не доехали до Орловки 6 коллективов как из Украины, так и из-за рубежа. Как сообщили организаторы, группы не вышли с ними на контакт. Надеемся, в дальнейшем на фестивалях “Metal Heads' Mission” обойдётся без таких казусов.

Итак, несмотря на то, что некоторые недочёты организационно-бытового характера имели место быть, фест прошёл на отлично и принёс массу позитива. На МНМ-11 билеты приобрели около 1500 человек, а всего фестиваль посетили примерно 1900 персон (включая техников, музыкантов, журналистов и пр.). Таким образом, прогресс по сравнению с прошлым годом налицо. С нетерпением ждём “Metal Heads' Mission-12” и желаем организаторам успехов в их нелёгком деле, побольше посетителей и достижения новых высот. До встречи на МНМ! Stay metal!

Авторы выражают организаторам благодарность за предоставленные аккредитации.

Gudrun/SelfishBitch

Фотогалерея (by SelfishBitch)
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog