:: RSS подписка ::
14.05.2010: Бинго (Киев)
NOKTURNAL MORTUM (Харьков, black metal), KHORS (Харьков, atmospheric heathen dark metal), NATURAL SPIRIT (Чернигов/Киев, pagan/folk metal), DJUR (Россия), ВОЛОТ (Хмельницкий, heathen black metal)
Второй раз в киевском клубе «Бинго», что на Святошине, состоялся фестиваль языческого метала “Folk-Pagan Fest”. Хотя фестиваль и молодой, наряду с харьковским «Коловоротом» и хмельницким фестом “Metal Point” его, безусловно, можно отнести к важнейшим тематическим паган-мероприятиям в Украине. Поэтому ждали его многие, и не только в Украине (среди зрителей также были представители таких братских держав, как Россия и Молдова). Тем более что хедлайнерами в этот раз были заявлены харьковские монстры NOKTURNAL MORTUM, не игравшие в Киеве вот уже два года.

К сожалению, начать придется с печального. Фест начался с задержкой, которая составила ни много ни мало полтора часа, потому как дольше запланированного проходил саунд-чек и настройка оборудования. В результате сеты групп были урезаны, а хедлайнеры вышли на сцену в 11 вечера вместо обещанных 9, что создало большинству пришедших дополнительные трудности с попаданием домой. Если уж говорить о минусах, то нужно сразу упомянуть и качество звука, которое было не наивысшим. Особенно в этом плане пострадали команды ВОЛОТ и DJUR, выступавшие первыми. Но позитива в этот вечер было все равно более чем достаточно.

Итак, ВОЛОТ. Folk/pagan-формация из Хмельницкого, основанная в 2008 году, открывала фестиваль. Ребята первый раз выступали в Киеве, и покорить публику им – по крайней мере, в этот раз – не удалось. Как я уже говорила, во время сета данного коллектива были проблемы со звуком, плохо было слышно клавиши и вокал, да и в целом он (звук) был достаточно размытым. Кроме того, на концерт не смогла приехать вокалистка группы, ввиду чего петь чистым голосом пришлось гитаристу/вокалисту, и получалось это у него не особенно хорошо. В целом группа держалась на сцене достаточно скованно и не смогла расшевелить публику, а в их музыкальным материале, на мой взгляд, не было новизны, которой можно было бы ожидать от молодой команды. Такой себе спокойный паган-метальчик с двумя видами вокала, чистым и «кричащим», однообразными гитарными риффами и клавишами на заднем плане. Некоторые композиционные решения были достаточно неплохи, но это все же не смогло скрасить общего невыразительного впечатления от их сета. Ребятам нужно еще работать и развиваться.

Вторым номером программы значились гости из Москвы DJUR (читается «Дьюр»). С этим коллективом украинский слушатель уже мог ознакомиться зимой на вышеупомянутом харьковском фесте «Коловорот». Теперь же москвичи заглянули и в столицу, произведя на публику довольно позитивное впечатление. DJUR с их скоростным, злостным, близким к олдскулу блек-металом стали самым агрессивным и забойным коллективом вечера. Трио запомнилось тем, что – собственно, как и в ВОЛОТЕ – на басу у них играла девушка, а также устрашающим корпспейнтом и уверенным поведением на сцене. Россияне раздали дров по полной программе, особенно запомнилась в их исполнении композиция «Триумф воли». Единственный минус – опять же, звук: бас-бочка звучала слишком громко, и бласт-биты практически заглушали гитару.

Затем пришел черед выйти на сцену киевско-черниговской формации NATURAL SPIRIT. Ребята порадовали прекрасным выступлением. Зал во время их сета наконец-то заполнился, публика с большим воодушевлением приняла этот коллектив, который представил мелодичный, жизнерадостный и близкий к народной музыке материал с выразительными партиями клавишных, в которых доминировали этнические мотивы, яркими гитарными риффами и разнообразным вокалом – от мужского скриминга до чистого и традиционного народного женского вокала. Звук, правда, был по-прежнему несколько нечетким и кашеобразным. «Натуралы» порадовали отличной подачей и морем драйва. В зале водили хороводы и отрывались вовсю. Группа играла в основном вещи с последнего альбома «Сита Роса», прозвучала также одна новая композиция, а изюминкой сета NATURAL SPIRIT стал кавер на песню культовой беларусской команды GODS TOWER “Earth, Wind, Fire and Blood”, вокалист которой лично прибыл в Киев, дабы заведовать микрофоном в этой песне. Исполненная в завершении сета, она тоже отлично прокачала.

Сетлист NATURAL SPIRIT:
1. Рось-река
2. Лучи Морока
3. Сита Роса
4. Гуцулка (Ворожба зимнего солнца )
5. Сон
6. Купала
7. Earth, Wind, Fire and Blood feat. Lesley Knife (Gods Tower cover)

NATURAL SPIRIT сменила на сцене еще одна украинская команда – харьковские блек-металлеры KHORS, в программу которых на этот раз вошло много новых вещей. Звук наконец-то стал достаточно хорошим, да и в целом про их выступление также хочется сказать только позитив. Интереснейший материал, качественное исполнение. Мощь, напор, ожесточенность и плотное двухгитарное звучание блека в сочетании с красивыми атмосферными клавишами, длинные инструментальные проигрыши, гармоничные изменения ритма – все это делает музыку данной группы настолько завораживающей, что ее хочется слушать бесконечно. Вот только непонятно, почему партии синтезаторов у KHORS вечно звучат в записи. Неужели в паган-столице Украины такой дефицит клавишниц? :) Уверена, та же Ann из THUNDERKRAFT неплохо бы смотрелась на сцене «Бинго». Но, впрочем, группе виднее, а публике и так понравилось.

Сетлист KHORS:
1. In the Depths of the Black Hills
2. Mysticism
3. Lost Threads
4. Sacrament of Buyan
5. Asgard's Shining
6/7. Through the Rays of Fading Moon/Raven's Dance

Перед выходом следующей группы на сцену поднялся представитель концертного агентства “Global Promotion”, известный в метал-кругах как Смех, и сообщил прекрасную новость для всех, кто уже купил или собирается купить билеты на “Global East Rock Festival”, что состоится в начале осени: фест будет проходить не два, а три дня, с 2 по 4 сентября, и купленные билеты автоматически становятся действительными на все три дня!

И, наконец, долгожданные хедлайнеры – NOKTURNAL MORTUM. Они отыграли великолепный, но короткий сет – всего около часа. Открывающей композицией стала титульная вещь с последнего альбома группы «Голос сталі» (да и в дальнейшем звучали в основном песни с этого альбома). Что творилось в зале! Публика дико хедбэнгила и слэмилась, подпевала. Царила атмосфера какого-то невероятного душевного подъема и единения, а композиция «Україна», которая претендует на статус андерграундного гимна страны, стала настоящим апофеозом патриотизма. «Я кохаю тебе, ненько, рідна матінко моя!» - дружно пел весь «Бинго». Высокий уровень исполнения, мощная энергетика, убедительные сценические образы славянских богатырей в кожано-металлических нарядах, отличная подача – все это выдает в харьковских парнях профессиональных музыкантов, которые по праву в течение многих лет считаются лидерами украинской метал-сцены. Гармоничное сочетание тяжести гитарного «дж-дж-дж», эффектных и запоминающихся риффов и мощных ритм-партий, с одной стороны, и утонченной мелодичности и лиризма с использованием народных мотивов в партиях клавишных, с другой, смешение этих элементов, композиционный динамизм, сложные и вместе с тем узнаваемые пассажи, разнообразие мужского вокала – вот что можно было услышать в исполнении NOKTURNAL MORTUM на “Folk-Pagan Fest”. Поэтому несложно понять разочарование публики в связи с преждевременным окончанием сета. Так и не прозвучал хит «Слава героям», который настойчиво требовали из зала. Словом, жажда публики осталась утоленной не до конца.

Сетлист NOKTURNAL MORTUM:
1. Голос Cталі
2. Валькирия
3. Україна
4. Мировоззрение
5. Біла Вежа
6. Коляда

В завершение стоит упомянуть также такой позитивный момент, как наличие на действе большого выбора мерча. Имелись в наличии даже облегающие женские футболочки с лого хедлайнеров, какие можно обнаружить на подобных мероприятиях далеко не всегда, и автор не преминула пополнить одной из них свой гардероб. :) Также приятно, что на этот раз в толпе под сценой не курили.

Обобщая сказанное, стоит отметить, что, несмотря на некоторые негативные моменты в организации (задержка и проблемы со звуком) и средний уровень посещаемости (билеты приобрели примерно 300-350 человек), фест принес огромное количество положительных эмоций, дав возможность публике насладиться выступлениями отличных паган-коллективов, а также приятной душевной атмосферой и общением. Очень хотелось бы, чтобы следующей весной мы смогли посетить “Folk-Pagan Fest III”.

Корреспонденты Froster Online выражают благодарность концертному агентству “Jolly Roger” за предоставленные аккредитации.

Gudrun
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog