:: RSS подписка ::
20.03.2010: Штольня (Киев)
DELIA (Киев, gothic metal), MAR`LYN MONROE (Киев, modern glam), MYSTERYA (Киев, symphonic metal), F.R.A.M. (Киев, folk metal), OUTER SPACE, FLESHSTATE, GRIMFAITH (Киев, marginal metal)

В ночь с 20 на 21 марта в киевском андерграунд-пабе «Штольня» состоялась вечеринка «Gothica Party», организованная концертным агентством «Kiev Kills».

Помимо традиционной музыкальной программы из тяжелых групп и готических диджеев, организаторами были запланированы еще и другие интересности — выставка художественных работ от Ивана «Moregrim», вокалиста формации GRIMFAITH, театрализованные арт-шоу, танцы прекрасных пиджеек, а также презентация 13-го номера журнала «Gothica». Все это вкупе с хорошей подборкой из киевских музыкальных коллективов, которые представляли не только готик-метал, но и такие стили, как psychobilly, medieval metal и modern glam, обещало весьма приятный вечер и ночь. Поэтому неудивительно, что в этот вечер в «Штольне» собралось около 300 (если вычесть музыкантов и аккредитированную прессу — около 200) человек. По словам организаторов, именно на такое количество посетителей они и рассчитывали, а в клубе это создавало ощущение приятной, не создающей дискомфорта заполненности.

Первым и самым главным минусом мероприятия стала привычная украинскому поклоннику тяжелой музыки задержка начала концерта. Затрудняюсь сказать, сколько именно времени пришлось подождать под входом, но в запланированное время старта, 18.00, в зале еще не закончился саундчек, и выступления групп в итоге были смещены примерно на час вперед от зараннее объявленного времени.

Первой на сцену поднялась молодая киевская команда F.R.A.M., играющая в стиле folk-medieval metal, или, на немецкий манер, mittelalter rock. Эта семерка сходу задала жару очень и очень неслабо. Во всю зажигал светловолосый вокалист, который пел то чистым голосом, то переходил на гроул, а мощное «дж-дж-дж» на две гитары приятно разбавляли нежные партии скрипки и протяжные звуки волынки. Вот только, надо признать, публика не совсем была готова попасть под такую раздачу с самого начала концерта, поэтому вела себя поначалу довольно пассивно . Программа выступления состояла как из боевиков, так и из более мягких, лиричных вещей, среди которых прозвучали не только собственные композиции группы, но и ирландская народная «Ride On», известная поклонникам метала по переработке CRUACHAN, и кавер на «Rosenrot» RAMMSTEIN. В отношении этого последнего как германист позволю себе заметить, что со знанием текста и немецким произношением у вокалиста команды имеются проблемы. Однако музыкальное переложение этого хита получилось интересным и драйвовым. Одна из композиций была исполнена в этот вечер впервые, а под еще один красивый инструментал часть публики собралась в хоровод и устроила ирландские танцы. Команду вызывали на бис, но поскольку концерт начался позже, чем планировалось, музыканты не смогли отыграть сверх программы. Выступление на уверенную пятерку.

F.R.A.M. setlist:
1. Двери апреля
2. Накануне зимы
3. Ride On
4. Королева
5. Rosenrot (Rammstein cover)
6. Твоя поступь
7. Brave

Несколько слов надо сказать и веселом ведущем ивента DJ Dargaard, который не только в течение долгих часов неустанно объявлял группы и нес позитив в массы, но и ближе к утру сам успел подиджействовать. Именно он и презентовал со сцены последний, 13-й номер журнала «Gothica», который наряду с другим мерчандайзом можно было приобрести на раскладке у входа в клуб. Затем была продолжена музыкальная часть мероприятия.

Вторым номером в вечерней программе стали киевские сайкобилльщики OUTER SPACE. Это трио, в состав которого входят гитарист, ударник и вокалист/контрабасист, уже достаточно опытная формация и ведет концертную деятельность с 2005 года. То, что команда выдала на «Gothica Party», подтвердило их опыт и серьезный уровень техники. В исполнении этих ребят мы услышали ненавязчивую и в тоже время достаточно плотную музыку с быстрыми ритмами, ярким басом и хрипловатым вокалом. Однако по критерию стиля это все же не очень вписывалось в формат мероприятия, большинство публики составляли личности готической внешности, хотя пришли и некоторые любители рокабилли. Поэтому во время сета OUTER SPACE под сценой стало пусто, многие оттянулись за столики отдохнуть, пообщаться и выпить пива, и лишь несколько энтузиастов устроили слэм.

Куда большее оживление привнесли в ряды публики симфоник-металлеры MYSTERYA, также из стольного града Киева. Эта группа по-настоящему завела всех пришедших благодаря бурной энергетике своей вокалистки, обладательницы хорошо поставленного высокого голоса. Эта хрупкая красавица, надо отметить, умеет не только петь, но и одеваться и двигаться на сцене. Впрочем, по последнему пункту от нее не отстали и другие участники группы. Несмотря на легкость музыки MYSTERYA, местами даже граничащую с попсой, благодаря драйву и отличной подаче мало кто в зале остался равнодушным.

Затем на сцену поднялась еще одна female-fronted-группа — готик-металлисты DELIA из... ну, вы поняли, откуда. Выступление этого также уже опытного и известного коллектива, откровенно говоря, разочаровало. Безусловно, хорош был фирменный сильный вокал фронтвумен команды, но в игре музыкантов не чувствовалось слаженности и гармонии, создавалось впечатление, что каждый играет сам по себе. Также впечатление от сета этой команды подпортил грязноватый звук. Ну, и не порадовал второй за этот вечер кавер на RAMMSTEIN: группа исковеркала его почти до неузнаваемости, да и с произношением у вокалистки дела обстоят нисколько не лучшим образом, чем у блондина из F.R.A.M. Не зацепил даже сыгранный последним номером хит «Спогад», а единственным позитивным моментом для меня стал красивый, лиричный медляк, который прозвучал ближе к концу сета.

DELIA setlist:
1. Забутий край
2. Mein Herz brennt (Rammstein cover)
3. Втомилась
4. Твоє ім’я
5. У подножья
6. Там холодно
7. Спогад

Пауза перед выходом на сцену следующей команды была заполнена небольшим готическим перформансом от команды девушек и парней, одетых в эффектные черные наряды. Они устроили в пространстве перед сценой красивое, проникнутое эротикой танцевальное действо. Оное вызвало у публики столь бурный интерес, что, не попав в первые ряды, рассмотреть что-либо оказалось крайне сложно.

Предпоследним пунктом в тяжелой программе на сцене «Штольни» сыграли также широко известные готик-думстеры GRIMFAITH. Эта команда и в этот раз выступила на обычном для себя высоком уровне. Прозвучали как старые добрые знакомые публике «Vampire to Become», «Jack Is Back» и, конечно же, «Sex in Heaven», которая завершила сет, так и несколько новых вещей. Также не обошлось без традиционного кавера на «God Gave Us» Мика Джаггера, под который по призыву вокалиста публика послушно запрыгала. В целом контакт с аудиторией у GRIMFAITH был налажен наилучшим образом, а в совокупности с мастерским владением инстументами, продуманными образами участников и живейшим поведением на сцене это дало отличный сет. Кроме того, приятным сюрпризом стало соло на басу в одной из композиций, но не обошлось и без небольшой ложки дёгтя: нудноватой оказалась новая вещь «Radoiactive Rain». И, опять-таки, очень жаль, что группа не смогла, как того требовала публика, сыграть на бис еще одну вещь, которой в случае более удачного стечения обстоятельств должна была бы стать «Guttiere».

GRIMFAITH setlist:
1. Flower and the Bone
2. Vampire to Become
3. My Cruelty
4. Jack Is Back
5. Cyber Lover
6. Dead in Soho
7. Radioactive Rain
8. God Gave Us (Mick Jagger cover)
9. Sex in Heaven

Когда GRIMFAITH закончили свой сет, время было уже довольно позднее, около 11 вечера. По этой причине часть публики к этому времени была вынуждена отправиться по домам, и последнюю команду вечерней программы, модерн-глэмеров MAR'LYN MONROE услышало уже значительно меньше людей. Сказать же о выступлении этой группы хочется только хорошее. Отличный звук, насколько он возможен на оборудовании «Штольни», прекрасная подача и техника, качественное исполнение. Высокие гитары, вау-образные соляки и харизматичный фронтмен, поющий хриплым голосом на идеальном английском. (К слову, с аудиторией этот молодой человек общался также почему-то преимущественно на этом языке). Не считая небольшой заминки, когда у басиста порвалась струна, сет прошел великолепно.

На этом вечерняя программа сейшена подошла к концу, и пока в зале подготавливали еще один театрализованный перформанс, у пришедших наконец-то появилась возможность выйти на улицу и принять на грудь вдохнуть свежего воздуха (администрация клуба не позволяет выходить из него с последующим возвращением на концерт до 23.00. Причина тому - конкуренция с находящимся в том же здании супермаркетом, но кому надо, тот знает, где неподалеку находится круглосуточный магазин ;)). По возвращении же под музыкальное сопровождение DJ Featon'a мы увидели красивую сценку, где молодой человек сделал операцию прекрасной готессе, вынув из нее сердце, но смысл этого действа, откровенно говоря, остался мной не понят.

Далее продолжился сет DJ Featon'а, под который вовсю зажигали прекрасные пиджейки в сексапильных нарядах на сцене и немало столь же прекрасных девушек, да и молодых людей в зале. Затем главный организатор действа Игорь «Череп» Черепанов объявил, что сейчас будут наливать шампанское, и на сцене появилась целая толпа людей, среди которых была девушка с подносом, уставленным бумажными стаканчиками с пенистым напитком. Ведущий поздравил Черепа с днем рождения, а шампанское быстро разошлось по залу, и многие с удовольствием выпили за здоровье этого нестандартного и творческого человека. В это время соло на барабанах исполнил коллега Игоря, басист (!) GRIMFAITH.

Ночное шоу предусматривало наряду с диджеями также и выступление aggrotech-формации FLESHSTATE (не буду говорить, откуда). Этот дуэт вышел на сцену вскоре после торжественной части мероприятия и ничем особенно интересным не запомнился. Возможно, сказалось позднее время, но ребята вели себя на сцене достаточно пассивно, отдачи от них совершенно не чувствовалось. Как электронный семплинг, так и вокальные партии были однообразны и слишком много раз повторялись, не порадовало и использование фонограммы. Так что публика во время их сета оттянулась с танцпола и приуныла.

Жарче снова стало, когда на сцену вышли DJ Gargaroth и пиджейки, а оставшиеся выжившие представители и представительницы публики снова собрались с силами, чтобы поколбаситься. Еще один соляк на ударных выдал звукорежиссер клуба. Затем за диджейский пульт становились DJ Dargaard, DJ Yara и DJ K69 из города Ровно — единственный гость из числа исполнителей на этом ивенте. Все они неплохо раздали дров, хотя, разумеется, чем ближе к утру, тем меньше сил оставалось у пришедших. Около 6 утра автору тоже захотелось спать, поэтому пришлось покинуть вечеринку немного раньше, чем она закончилась.

В заключение остается сказать, что, к сожалению, малозамеченной осталась выставка арт-работ от Ивана Чередниченко. На развешанных вдоль лестницы картинах были представлены яркие фантастико-техногенные образы и сюжеты, над которыми можно было бы поразмышлять, но на сейшене и без того было совсем не скучно. Из «Gothica Party» получилось отличное андерграундное событие, заинтересовавшее не только готов, собравшее значительное количество зрителей и принесшее море хорошей музыки, общения и позитива. Хочется только надеяться, что в дальнейшем акции «Kiev Kills» будут начинаться с меньшим опозданием. До встречи на новых концертах, оставайтесь с нами!

Gudrun
Фотогалерея (by Gudrun)

:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog