:: RSS подписка ::
19.02.2006: Золотой Лев (Черноморск)
HIERONYMUS BOSCH, (progressive death, .ru), TRIUMPH (Одесса, death metal), ХРАНИТЕЛИ (Одесса, heavy/power metal)
Любой поездке предшествует некоторая суматоха, паника и полуистерическое напряжение сил «в последний момент». Правда, чем чаще поездки, тем более автоматическими становятся сборы к ним. В голове укладывается программа действий, где напротив каждого пункта должен стоять крестик. Отучаешься брать с собой лишние вещи. Градус суматохи таким образом можно свести к неизмеримо малой величине, но все же не к нулю, ибо жизнь – не автомат. И на сей раз вихревые потоки слегка закружили мою голову, и в итоге карты всех трех городов, где нам надлежало провести немного времени, лежали дома в надлежащей пыли. Забегая вперед, скажу, что сие никак не повлияло на наш настрой, мы купили, помимо прочего, ящик Козла, и устроились в уютном купе фирменного поезда Москва-Кишинев, который и стартовал 17 февраля 2006 года в 16-03 от Киевского вокзала.
Предыдущая поездка в Ярославль выдалась несколько скоропалительной. Мы проехали с Вовой за рулем 3 часа, потом отстроились, съездили покушать в МакДональдс, потом часа полтора-два общались с фэнами (я – с барабанщиками), отыграли часовой концерт, еще полчаса остыли, и через три часа были в Москве. На все про все ушло 13 часов. Здесь так легко было не отделаться, да и не хотелось, поэтому общение затянулось, и первая остановка в лице Сухиничей через четыре часа настала аккурат в разгар веселья. Здесь, как всегда, ступеньки атаковали продавцы огромных мягких игрушек, и Сарк, поддавшись ходу своих мыслей, купил у них ягуара средних размеров. Ягуар сильно смахивал на тигра, и лишь рукотворный лейбл мог до поры утвердить нас в обратном. Надо сказать, все постепенно переходят на чемоданы с колесами, ибо возить легче, чем таскать. Так, Сарк приволок огромную сумку, практичная польза которой заключалась в размерах – туда наряду с ягуаром поместился весь Вовин мерчандайзинг и все сарковы вещи. Выпив еще пива, мы легли спать. Два раза нас будила таможня, но мы быстро засыпали вновь. Знаменитые конотопские собаки, которые так понравились Севе летом, на сей раз бороздили темноту между фонарями. Впрочем, Сарк утром уверял, что его ягуар не проехал незамеченным и был щедро облаян.
Утром я неожиданно проснулся, подтянулся к окну и увидел там перрон и идущего навстречу поезду одинокого Фростера. В обмен на хоккейку ЦСКА он презентовал Вове львовскую красную майку «Дякую тобi, Боже, шо я не Москаль!» с радостно улыбающейся рожицей, мы пообщались 2 минуты, а потом поезд снова поехал. До Ильичевска Фро на сей раз не добрался, а в Кишинев ему нельзя без загранпаспорта. Через час мы остановились в Жмеринке. Привокзальная площадь порадовала пивным баром Релакс памятником Остапу Бендеру, окруженному стульями размером с детский горшок. Изголодавшись по украинской прессе, я купил старый еженедельник Футбол и часа полтора наслаждался незатейливым народным юморком сего издания. На обложке стояли склеенные Рональд Куман и сэр Алекс Фергюсон, и шла красная строка «И чего ты, КУМАНек, так вчера разорался». Самыми корректными внутри были пресс-конференции. Комментарии с матчей блистали перлами, щедро отдававшими семечками и деревянными трибунами местечковых выходных. Все-таки российская спортивная пресса слишком официальна….
Тем временем, за окном проплыли еще два фольклорных названия – Вапнярка и Крыжополь. По словам Севы, в Ростове Гоя Со Жмеринки активно подпирает Кацап с Вапнярки. Но и это было не все – украинская таможня на границе с Молдовой называется Кучурган. Украинцы нахмуренно проштамповали наши загранки, м через полчаса мы торжественно переползли границу. В Приднестровье украинская сеть Киевстар еще подавала признаки жизни. В Тирасполе я отправил последнюю смску домой, а затем настали 15 часов молчания. Я не успел озаботиться роумингом, так что телефон временно оглох.
Между Тирасполем и Бендерами я провел мини-экскурсию, показав Босхам Тираспольский супер-стадион (коих оказалось два), 19-й троллейбус Тирасполь-Бендеры, мост с БТРом на том берегу, а затем мы приехали на станцию и застряли там еще минут на 40. Заметно более раскрепощенный приднестровский пограничник пытался выговорить наше название, не получилось, и не стал ничего штамповать. Потом еще минут столько же стояли на Бульбоке, где прошел молдовский патруль, и в 18-35 по местному времени финишировали в Кишиневе. К тому времени, естественно, стемнело, и я повторил про себя, что Кишинев второй раз подряд скрывается от меня под мраком ночи.
Иллюминация ограничилась зданием вокзала; к троллейбусной остановке мы шли в практически полной темноте. Я было огорчился, однако магистраль освещалась не в пример щедрее. К своему удивлению, вскоре я начал узнавать места вокруг – мы ехали по бульвару Штефана Чель Маре мимо табуретки и памятника ему же! Пройдя мимо памятника, мы свернули на боковую улочку и там обнаружили клуб Black Elephant. Снег, несмотря на +5, был, но все больше в виде луж и черноты. Перед клубом собирался народ. Какие-то наци хлопали нас по плечам и салютовали. Я было подумал, что сегодня на концерте будут сплошь такие, но легкий страх оказался преждевременным. Внутри уже был Саша и другие Дисентомбы, а также две разогревающие группы, одна из которых исполняла весьма навороченный техно-трэш, который, как капризная лошадь, никак не хотел играться прямо. Отстройка заняла около часа, Вадик играл в линию, и львиную часть чека посвятили настройке баланса гитар. Клуб, как и Бункер летом, имел сводчатый потолок, но был не в пример квадратней и лучше по аппарату. То же касалось и сцены, где можно было встать всем в ряд, а не по очереди, как тогда, но это уже были частности.
Вышли поужинать. Вова, терзаемый желанием душа, покинул нас в неизвестном направлении вместе с одним из организаторов, а мы, свернув за другой угол, оказались у небольшой забегаловки. Двухэтажный деревянный ресторан напротив своими огнями напоминал древний корабль, плывущий во тьме улицы. На него было приятно смотреть. Мы пили холодный чай, ели бутерброды и знакомились с местным пивом Кишинэу, от которого я немедля оторвал этикетку. Его качество полностью соответствовало резюме моего соседа по купе, брэнд-менеджера по алкоголю – «дешевка». Впрочем, кое-какой аромат у него был, и послевкусие не отличалось вредностью.
Вернувшись, мы узнали, недавно здесь был мордобой - естественно, с участием скина. Какой-то парень в ответ на очередной Зиг хайль сказал, ты здесь это не кричи, можешь кричать у себя дома, 60 лет Победе. Тот стал орать, пойдем выйдем, они вышли, и скину крепко досталось на орехи. Окружающие наблюдали очень спокойно, вернувшийся Вова, по обычаю, начал паниковать, ему сказали, не мешай, сейчас парни поговорят, и все будет хорошо. Мы засели в баре. Звук со сцены здесь не мешал разговаривать и одновременно сообщал, кто и что там играет. Новостей особых не услышали, Дисентомб звучал очень мощно и уверенно, две другие группы заметно проседали по сравнению.
Крошечная гримерка, перегороженная столом, была до предела затарена гитарами и прочим оборудованием. Позже Вадик по обыкновению застенчиво дополнил реплику Сарка «здесь многие не врубаются в саундчек» (в смысле, смысл его многим не понятен), что «многие не врубаются в гримерки». Мы посмеялись, однако и это был грех, ибо клуб закрывается через неделю, а Yellow Submarine закрыли еще раньше, так что не до гримерок, лишь бы было где концерт провести!
В 11 вечера, или около того, мы вышли на сцену. Народа в зале существенно прибавилось. Показалось, что все пришедшие хоть пять минут, но посмотрят на хэдлайнера, и нам было весьма приятно им быть. Решили играть без интро, ибо некуда было деться со сцены, и начали, по обыкновению, с Interference. Далее спаренный порядок песен был продлен, я сыграл соло, хотя ноги уже третью неделю были не в полном порядке, видимо, от усталости, но на этот раз не подвели, народ порадовался, и мы завершили, высокопарно выражаясь, триптихом из Petra Scandali, Mental Perfection и The Human Abstract. Человек 120-130 были в полном восторге. Из мерчандайзинга, впрочем, продались два ДВД Катарсис, один диск Босха и футболка. Вова не знал, куда деться от ревности. Так получилось, что в мерче мы конкурировали. Ильичевский концерт, забегая вперед, принес нам обоим немного больше радости в этом плане.
Где-то между часом и двумя ночи мы приехали на съемную однушку. Дома вокруг разнообразием не отличались, зато вид с обрыва, на котором стоял наш дом, заставил крепко пожалеть о темном времени суток!!! По сценарию, после пяти утра нам предстояло покинуть сей гостеприимный кров, так что Сева и Вадик предпочли вовсе не ложиться. Slayer и Саша Disentomb сходили за провиантом, и, пока они варили вареники и угощали красным и белым вином (тем самым, что привело нас с Пашей (Бехтемиров, гитара, Мортем) в восторг в первый приезд!), мы с Вовой немного поспали. Надо отдать должное организаторам: они не оставляли нас вниманием в течение всего пребывания в Кишиневе, сделали хороший концерт (при том, что речь о прибыли не шла изначально) и заботились о нас вплоть до отъезда. СПАСИБО!!!
Около 6 утра мы стояли на вокзале. В ожидании поезда мы сказали каждый по паре фраз Slayer’у на диктофон для его радиопрограммы Неформат. Как выяснилось, ночью Вадик и Сева дали большое радиоинтервью. Сева со смехом сообщил, что Вадик назвал его и Вову диктаторами, что ранило Вову в самое сердце, и он долго не давал себе покоя этой новостью. В поданной желто-красной электричке было четыре вагона, на одном из которых было щедро выведено Video. Мы бодро загрузились в него, попрощались со Slayer’ом, и в 6-20 был дан старт очередному пути.
Дежурные 40 минут в Бульбоке и Бендерах скрасил появлением тот же веселый пограничник. – А что вы назад так быстро? Не понравилось? – шутливо допытывался он. – Не хотите молдавскую регистрацию делать? А то бы посмотрели, красивый город… Мы сильно не спорили. Я бы осмотрел поподробней и Кишинев, и Бендеры с Тирасполем – когда еще смогу увидеть, кто знает?
В 9-20 приехали в Кучурган. Сосредоточенный дядька осмотрел наши загранки и раздал квиточки для заполнения. Электричка заполнилась уже основательно. Паренек перед нами что-то спросил про декларацию денег, и через пару фраз погранец сказал «вам отказано во въезде на территорию Украины, пройдите, пожалуйста, на перрон». Как выяснилось позже, парень сказал, что у него нет денег. Потом, правда, вернулся.
Сарк спал, уткнувшись в … мягкое место ягуара, предварительно очистив его от целлофана. Поддавшись его примеру, я забрал у него билеты и немедленно заснул тоже. Народу в Раздельной еще поприбавилось, и, выходя из поезда в 11-25, мы вынуждены были пробираться сквозь толпу, готовившуюся отправиться в Кишинев и Приднестровье в 11-40.
Встречал нас Андрей «Nameless» Савин (Nameless Being). Я обменял немного денег и кинул на телефон. Жену накануне положили в больницу, и, только услышав ее слабый голосок, я несколько успокоился. Тяжело находиться вдали и сознавать, что ничем не можешь помочь…
Около часа дня мы прибыли в Ильичевск. Бросив вещи на съемной двушке, к слову, с внушительными оленьими рогами на стене (это к миру животных!), по счастью, на первом этаже, мы навестили бар неподалеку. Крепкий обед возобновил некоторую бодрость в голове и теле. Потом мы доехали до саундчека, который занял еще часа полтора, и затем вернулись на хату поспать пару часов.
Вечером клуб Золотой Лев (царь животных) уже бурлил. Очень приятно было видеть как минимум вдвое больше людей, чем полгода назад в Капитанах, тем более, что и знакомых лиц тоже встретилось немало! Единственный минус, что пропустили сэт Хранителей, ну да, даст Бог, еще сыграем вместе!
Triumph порадовал и в прошлый раз, и сейчас. Кавера присутствовали, а конце была исполнена YtseJam от Dream Theater – не самая легкая вещь, тем более для исполнения втроем, но исполненная классно!!!
Затем настало наше время! На сей раз завели сокращенный вариант интро, что будет практиковаться и дальше, и отыграли тот же сэт, что и в Кишиневе, только барабанное соло было чуть другим! Народ очень радовался, что, в свою очередь, наполняло нас энергией и желанием ей поделиться… Словом, эмоции без проблем управляли разумом, и таинство концерта состоялось в полной мере. Не сказать, чтобы мы сыграли совсем уж безупречно, но драйв присутствовал, и контакт со зрителем тоже, в первую очередь, благодаря самому зрителю, так что все было на высоте!!!
После концерта, слегка остыв и переодевшись, мы, как и в прошлый раз, пообщались с ведущими и зрителями программы Metal Special, и со всеми остальными желающими тоже, потом переместились на хату и выпили еще немало пива и съели вареников, прежде чем отойти к заслуженному сну с чувством хорошо сделанной любимой работы!
В 9, проснувшись и позавтракав, я совершил прогулку. На улице стояла вполне весенняя погода, около +10, светило ласковое солнышко, словом, я решил воспользоваться. Небольшой кружок, как и следовало ожидать, привел к картинно замерзшему Черному морю, где льдины сталкивались прямо у берега, и лица прохожих несли в себе торжественную грусть жителей курорта в не-сезон. Пробежавшись еще и купив продуктов в дорогу, я вернулся. В час мы были уже у главного вокзала в Одессе, я и здесь нашел время пробежаться по округе и еще разок прикоснуться к вековым деревьям на Ришельевской улице, а еще через час поезд Москва-Одесса стартовал на залитом солнцем перроне и через сутки финишировал в Москве в снегу и под серым зимним небом. Температура поменяла плюс на минус, постепенно одолевали привычные заботы, и осталось чувство благодарности организаторам и зрителям, сообща сделавшим эту поездку событием для группы Hieronymus Bosch, звукоинженера Саркванаара, и, хочется верить, для них самих! Спасибо вам, увидимся!!!
Искренне Ваш Андрей Ищенко, Hieronymus Bosch, барабаны.
Андрей Ищенко (Hieronymus Bosch, барабаны)
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog