:: RSS подписка ::
22.11.2009: Бинго (Киев)
ВИРЬ (Россия), MOZERGUSH (Донецк, doom/sludge metal), USSSY (Россия), SOMNOLENT (Одесса, progressive/post metal), NARROW HOUSE (Киев, doom metal), STONED JESUS (Киев, stoner doom metal), WOOL, FOREVER WASTED (Киев, sludge metal), SNAKERIDER (Киев, stoner doom metal), ХВИЛИНИ ТИСЯЧІ MІЛЬЙОНІВ (Ковель, art core)
Ноябрь в Киеве с его дождями, затянутым тучами небом, ранним наступлением темноты и голыми деревьями – едва ли не самое мрачное и печальное время года. В пору осенней хандры тянет на соответствующую музыку, поэтому большой doom’овый концерт в «Бинго» “Distorted Evening #2” пришелся как нельзя кстати.

Изначально мероприятие планировалось проводить в клубе «Чеширский кот», но ввиду закрытия оного оно было перенесено в менее уютное, зато более просторное и продвинутое по своим техническим возможностям заведение на Святошине. Программа намечалась весьма и весьма серьезная – выступить на сцене «Бинго» должны были ни много ни мало десять коллективов, восемь отечественных и два прибывших из братской державы России.

Начало действа было намечено на пять часов пополудни – поздновато для такой амбициозной программы, как оказалось. Прибыв к «Бинго» четко к указанному времени, мы без проблем прошли проверку на входе и подошли к дверям непосредственно в зал, где еще шел саунд-чек. Однако же, вопреки сложившейся традиции к нашему приятному удивлению, двери очень скоро открылись, и концерт начался с опозданием самое большее на 20 минут.

Открывала вечер молодая киевская сладж-метал-формация FOREVER WASTED. Запомнилась команда качественным звуком и хорошей техникой музыкантов, мощными, тягучими гитарами, очень медленными ритмами и эпизодическими отрывистыми вокальными партиями. К негативным моментам можно отнести ужасающее посвистывание, которое время от времени доносилось из колонок, хотя оно и не смогло испортить общее приятное впечатление от их выступления. Сет киевлян продлился около получаса, в течение которых группа исполнила две вещи: одну собственную композицию и кавер на японцев CORRUPTED.

Настоящим открытием вечера стал выступавший вторым, также киевский ансамбль SNAKERIDER. Минималистичный состав из трех человек (хотя, забегая наперед, признаюсь вам, что это еще и не предел) – ударника, басиста и миниатюрной рыжеволосой гитаристки – выдал интереснейший stoner doom. Музыка трио была выдержана в более живом темпе, чем то, что сыграли их предшественники, а лучшего инструмента для дума, чем гитара “Epiphone”, казалось, нельзя и представить себе – девушка извлекала из него приятно мягкий и приглушенный, но очень разнообразный, как искаженный, так и чистый звук. Делала она это, кстати, часто без участия правой руки, просто потряхивая гитару определенным образом, заставляя инструмент издавать мрачные, протяжные звуки. Этот прием, кстати, активно использовали и другие команды. Позже сеньорита гитарреро отложила гитару в сторону и взяла губную гармошку, дав таким образом выйти на первый план бас-гитаре – и басист также не преминул показать себя с самой лучшей стороны.

Довольно любопытная музыка не прекратила обрушиваться на уши слушателей и тогда, когда киевскую команду сменили ХВИЛИНИ ТИСЯЧІ МІЛЬЙОНІВ, арт-корщики из волынского города Ковель. К стандартному набору инструментов добавилось нечто вроде сопилки (прошу прощения, если перепутала), народу на сцене, равно как и беспорядка там стало больше: в начале выступления группа звучала неслаженно и дисгармонично, но дальше ситуация изменилась к лучшему. Особенно хочется тут отметить, конечно же, вокалиста, который от души зажигал на сцене и пел на украинском языке в очень разнообразной манере от рева до крика.

После ХТМ черед выступать был за группой, которая обладала в этот вечер самым минимальным составом - всего-то из двух человек, драммера и гитариста. Это были московские гости USSSY, и отличились они кроме весьма неоднозначного названия (из уст гитариста оно звучало как «Усы» или же «Уссы» :) ) использованием фонограммы, отсутствием вокала и ярко выраженными восточными влияниями. Турецкие или цыганские мотивы, исполненные на гитаре с думовым звуком и под резвое сопровождение ударных и записанной партии баса - поначалу все это звучало достаточно интересно, но вскоре приелось. Да и публика, невзирая на ее достаточно большое количество под сценой, не уссалась вела себя довольно вяло.

Название следующей группы мне удалось узнать не из ее собственного объявления, как это было во всех предыдущих случаях, а по скандированию поклонников – STONED JESUS, опять-таки киевляне, играющие опять-таки stoner doom, как можно догадаться по намеку в названии. Материал, представленный этой бандой из четырех человек, сильно отдавал ранним творчеством BLACK SABBATH, в особенности это касается чистого вокала (хотя команда использовала и скриминг), а проигрыш в последней композиции подозрительно напомнил ранних IN FLAMES. Зато этот самый материал отличался драйвовостью и наконец-таки зажег зал, и посему все-таки хочется оценить выступление киевлян позитивно. Именно они встретили самый теплый прием, кое-кто из публики (которой на глаз было человек 120) знал их тексты, и, видимо, многие пришли на концерт в первую очередь ради них, потому что после выступления данной формации людей в зале резко стало значительно меньше. Что ни говори, а хоть наш Иисус и stoned, то бишь под кайфом или пьян, это абсолютно не мешает ему пользоваться любовью паствы. :)

Под номером шесть выступали – которые уже там по счету? – киевляне, фьюнерал-думстеры NARROW HOUSE. Команда эта образовалась еще в 2008 году и первоначально именовалась FUNESTUM, однако через некоторое время коллектив покинула скрипачка Ирения, на смену ей пришел виолончелист Александр, и ребята стали выступать под новым названием. Однако на исполняемую ими музыку это существенно не повлияло – это по-прежнему печальный, величественный и очень красивый ambient funeral doom, по-прежнему играется старая демо-вещь «Врата времени», и как раньше скрипка, так и теперь виолончель не играет в музыке большой роли, а жаль. Заявка, тем не менее, весьма претенциозная. Тем более что сопровождалось выступление группы видеорядом с мрачными кадрами теней, свечей и похорон, что в наших краях редкость. И все-таки фьюнерал не был бы фьюнерал, если бы не внушал некое прискорбие, и у меня оно было связано с тем, что все три композиции группы прозвучали как одна, сыгранная три раза подряд. Поэтому хочется порекомендовать ребятам внести некоторое разнообразие в свое творчество.

И вот тут я и мои спутники поняли, что выступление NARROW HOUSE, а может быть, и весь этот меланхоличный дум в целом пагубно подействовал на наши силы и что нужно немедленно пополнить наши энергетические резервы. Так что мы в срочном порядке рванули в близлежащий супермаркет и добыли там некоторое количество провианта. На этот набег и поглощение добытого ушло около 40 минут. По этой причине большая часть выступления следующей команды, одесситов SOMNOLENT, была мной пропущена, за что приношу группе и читателям глубочайшие извинения. Одна из двух последних композиций этих трех длинноволосых парней была кавером, а из другой запомнились красивые переходы от дисторшена к чистому гитарному звуку и обратно. Хотелось бы в будущем еще увидеть и услышать этот коллектив.

Последний ансамбль, который мне удалось послушать в этот вечер – донецко-киевская формация MOZERGUSH. Парни валят агрессивный, размеренный думосладж с типично детовым гроулингом. Их материал также был достаточно хорошо принят публикой, не в последнюю очередь благодаря очень выразительным партиям ударных, просто-таки не дающим устоять спокойно и призывающим к хедбэнгингу.

К сожалению, под конец сета MOZERGUSH мне пришлось покинуть действо, чтобы успеть добраться домой. Сделала я это с большой неохотой, и хотелось бы, чтобы “Distorted Evening #3” начался и закончился раньше, чтобы никто ничего не пропустил.

Выражается благодарность организаторам за предоставленные нашему порталу аккредитации.

Gudrun
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog