:: RSS подписка ::
17.04.2005: Торба (Киев) (Киев)
AMBIVALENCE (Львов, technical brutal death metal), AWOKEN (Черноморск, black/death metal), SCORN AGE (Киев, deathсore), IDOL (Киев, doom/death metal), INFARCT FOCUS (Львов, death metal)
Эта история была бы неполной, если бы я не рассказала про все события, начиная с утра воскресенья 17 апреля…

Акт первый.

Прибытие львовян.

На утреннем вокзале мною был встречен поезд, из которого более-менее бодро выбрались музыканты INFARCT FOCUS. Посоветовавшись, мы отправились за обратными билетами, а потом в традиционную “Домашнюю кухню”, которая какой-то радости была закрыта. Пришлось совершить набег на “Пузату хату” для выполнения плана-минимума по кормежке интервентов. Тем временем на улице потеплело, гостей столицы слегка разморило и, решив плюнуть на прогулки по городу, мы поехали к месту проведения концерта. Благо, мой дом находится по соседству.

Акт второй.

В ожидании.

У меня дома львовянами был обнаружен кот, который очень понравился Лугу, иначе зачем было с ним на руках таскаться? Кота спасло только мое замечание по поводу весенней линьки. “Фокусники” привели себя в порядок, мы послушали разную хорошую музыку, включая “CRANIUM – львівський гранд” (с), позвонили во Львов Куке – доложить о происходящем. Через некоторое время мы пошли в “Торбу”, где обнаружили орг-группу Noise Cult (в лице Фестера и ВайлдКэт) вместе с группой AMBIVALENCE. После, в течении нескольких часов мы бродили туда-сюда, слушали чек других групп, и так далее…

Акт третий.

Концерт.

Действо началось буквально на минут 15 позже, чем было заявлено, за что отдельное спасибо. Число посетителей слегка превышало сотню, не считая приглашенных и аккредитированных. Мне кажется, что для дебюта на организаторском поприще это неплохо (хотя “первый блин” под маркой “Отрыв Перца” в этом плане получился более удачно). В роли ведущего был Tiamat, который своим мощным голосом зазывал публику поближе к сцене.

Концерт открыли INFARCT FOCUS. Их я не слышала еще с прошлого августа в Меджибоже, впрочем, не я одна. Безусловно хорошее начало концерта. Видно, что музыканты не стоят на месте, а развиваются, мои поздравления им с первым концертом в Киеве. Магас смотрелся на сцене как великан с крохотной гитарой, голос Луга радовал уши переходами от высоких нот к низким, да и остальные участники не подкачали. Хороший такой, добротный death с веселенькими инструментальными наворотами, в которых мне даже слышались элементы джаза. Собственная лирика у команды на украинском языке, весьма интересная, но местами непонятная, что характерно для такого стиля… Кроме своих песен были сыграны кавера на OBITUARY и TESTAMENT. Конечно, расти команде еще есть куда, но думаю, что они и сами это прекрасно знают. Постоянная проблема наших музыкантов – отсутствие сценического имиджа – также касается и этой группы… Ну и, подведя итог первому выступлению, скажу, что для меня хорошим показателем были положительные отзывы людей, которые вообще до этого не слышали творчества львовян. Значит, не зря старались.

Следующими на сцену вышли киевляне SCORN AGE. Продолжая дэзовую тематику вечера, они выдали порцию достаточно неплохой музыки, однако в более традиционном ее варианте. По сравнению с предыдущими своими выступлениями команда поднялась, но пока ничего нового в свом жанре не придумала. Могу сравнить SCORN AGE с морской волной, которая мощно и уверенно надвигается на берег, но нет в ней ни намека на шторм или цунами… Очень ровно. Для меня даже слишком. Отмечу сыгранные кавера – KREATOR и BRUJERIA.

Кто был на Меджибоже, вспомните ли вы, покопавшись в событиях практически годичной давности, не известную практически никому банду из Ильичевска? От тех AWOKEN, кажется, потихоньку отрезают по кусочку “блэкушности” и результат оправдывает ожидания! Все команды были хороши по-своему, но две из них – на букву “А”. Что характерно – особенно. AWOKEN уже выступают без грима, что радует (не складывалось у них как-то с боевой раскраской), в более традиционном виде (что не радует – опять налицо отсутствие имиджа). Трое добрых молодцев на переднем плане с гитарами наперевес позволяли любоваться своей игрой и своими практически одинаковыми прическами. И зачем только парням такие прекрасные волосы? Эх (тихо завидую)… Кстати, четвертый участник тоже присутствовал, просто его скрывали барабаны и остальные музыканты. Итак, на суд слушателей была представлена программа в духе яростного death-metal-a с небольшими вкраплениями блэка (особенно в вокальных партиях). Традиционно были сыграны кавера – на MARDUK, CANNIBAL CORPSE, CARCASS. Толпа, начавшая прыгать еще на первой группе, очень активно поддержала ильичевцев. Видимо, пора делать фан-клуб :-)

Где-то на середине их выступления я сбежала на улицу – надо же делать перерыв для общения со всеми знакомыми. Примерно в то же время я проводила участников INFARCT FOCUS до маршрутки, так как у них вскоре должен был быть поезд. Вернувшись в клуб, я дождалась других, не менее ожидаемых львовян – AMBIVALENCE.
Ого-го! Кто выпустил мои мозги из клетки под названием череп?! Кто эти люди в камуфляже на сцене? Где клавишные пассажи? – Нет их, убили и съели!... AMBIVALENCE совершили новый скачок по спирали развития, и теперь играют нечто на грани дэза и грайндкора, превращая уши и мозги в фарш… Предвидя замечания в свой адрес, мол, они уже не первый день так играют, уточню, что я их не слышала тоже около полугода… Бесподобные кавера на NAPALM DEATH & AT THE GATES… Сумасшедший вокал Андрея, выбивающий последние конструктивные мысли из головы… Одним словом, достаточно сильное впечатление произвели они на меня, даже вспомнила молодость и подергалась, вроде меня током ударили, хе-хе…

Перед последней командой был разыгран ящик пива. Желающие хорошо провести остаток вечера состязались в силе рук. Товарищи организаторы, а где же конкурсы для девушек, они тоже пиво пьют!
Наконец Tiamat объявил группу IDOL, да так и остался на сцене – играет он в ней. Если кто еще не в курсе. Обозначенная в афише как death-n-roll, достаточно молодая команда, при этом с достаточно опытными участниками, забила последний гвоздь в крыши тех слушателей, у которых хватило сил не расползтись по домам (после AMBIVALENCE в зале порядком стало меньше людей). Женский хриплый вокал с претензией на гроулинг (ну не дотягивает пока девушка), плюс уже знакомый на WILD GARDEN рык Брингера, плюс хорошие гитарные пассажи Тиамата и клавишные – офигительный коктейль получился, не так ли? Правда, те же клавишные были “задвинуты” по самое никуда, вполне можно было обойтись и без них… Но – музыкантам виднее. Интересный проект получился, пока не могу сказать что-то более конкретное, уж слишком «смазанное» вышло впечатление.

По окончанию действа мы с некоторыми выдающимися деятелями львовского андеграунда совершили традиционное жертвоприношение богу Джа, после чего музыканты отбыли на вокзал, а я быстро удрала домой, ибо впереди был понедельник…


Краткие итоги вчера. Концерт получился хороший, не было ни одной неинтересной команды. Львовяне и ильичевцы – молодцы, киевлянам можно у них кое-чему поучиться. Мои личные “плюсы” и “минусы” распределены следующим образом.

“Плюсы”:

Хорошо подобраны участники

Были весьма веселые конкурсы с достойными призами

Неплохой ведущий

В целом приличная вызвучка

“Минусы”:

Непонятная охрана – ее не сильно было видно на входе, из WC сотворили черти что, возле сцены никто не следил за порядком (видела, как во время выступления AMBIVALENCE некоторые особи мешали играть гитаристке Маше)

Музыкантам нельзя было нормально попасть в гримерку – она была часто закрыта. Изнутри.

Чтобы не завершать на грустной ноте, скажу еще раз, что концерт удался, ведь было самое главное – хорошая музыка. Ждем продолжения!



Angryspirit
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog