:: RSS подписка ::
04.09.2010: Чайка (Киев)
GLOBAL EAST ROCK FESTIVAL
DARK TRANQUILLITY (Швеция), THE GATHERING (Голландия), ROTTING CHRIST (Греция), DIABLO SWING ORCHESTRA (Швеция), CRUACHAN (Ирландия), CEMETERY OF SCREAM (Польша), HAGGARD (Германия), ПИЛИГРИМ (Россия), INFINITE TALES (Киев, melodic death metal)
3-й день

Вот и последний день фестиваля. В середине дня SelfishBitch посетила мысль: «Неужели это последний день?! Хочу еще! Ведь это опять надо возвращаться домой». Да, за это время мы настолько успели привыкнуть и влиться в ритм фестивальной жизни, что казалось, так теперь будет каждый день. Однако хорошего, как известно, понемножку. И всё-таки впереди ожидалось ещё много хорошей музыки и угара в хорошей компании друзей и знакомых. В очередной раз всё началось с задержки и урезания сетов первым командам.

ПИЛИГРИМ. Наверное, одна из немногих команд, которая вызвала такой резонанс в обсуждениях лайн-апа фестиваля. Кто-то обещал демонстративно уйти, кто-то отрываться, но все-таки публика на выступлении данной команды была, и нельзя сказать, что такая скудная, как обещалось. Особо, в принципе, сказать нечего, уровень музыкантов хорош, а вот вокал Андрея Аркадьича оставляет желать лучшего, да и пафос, который просто прёт со сцены, на наш взгляд, группе явно не к лицу. Что же, они отыграли, мы увидели, переходим к следующим.

INFINITE TALES отыграли прилично, можно сказать, что поведение полностью отвечает статусу группы. А статус у группы – хорошо раскрученных в масштабах Украины подражателей IN FLAMES, только вдобавок ещё и с женским вокалом. Играть вроде бы и умеют, но материал никакой.

CEMETERY OF SCREAM. Выступал этот прекрасный коллектив не впервой на украинской сцене, но впервой на опен-эйре. Очень ждали выступления поляков, жаль, что оно состоялось в солнечную погоду, но это никак не испортило ту атмосферу дума и энергетику, которая тоннами шла от музыкантов. Сказав вместе с вокалистом Олафом: «Fuck the sun!» - народ отлично рубился и под старые, и под новые песни из творчества данного коллектива. Особенно запомнились “Black Flowers”, “Colder Than Ever”. Музыканты отлично работали на сцене, хотелось бы увидеть их ещё раз, так как музыка действительно интересна (как ранняя, более тяготеющая к глубокому думу, так и более поздняя, которая уже полегче и с оттенком «вампиризма», как и сам очаровательный вокалист).

CRUACHAN – очень позитивные люди, которые после выступления тусили с публикой на «Мототреке», исполняли веселые песни под бубен и волынку (кстати, натанцевались мы в волю под пение вокалиста в “Some Say the Devil is Dead”). Насчет выступления их нельзя сказать ничего плохого – был исполнен не только легкий фольк типа “Ride On”, но и тяжелая программа. Так что, думаю, публика удовлетворила и желание порубиться под сценой, и поводить хороводы.

Сетлист CRUACHAN:
1. The Horned God
2. I Am Warrior
3. Maeves March
4. Ossians Return
5. Bloody Sunday - Brian Boru
6. The Great Hunger
7. Pagan Hate
8. Ard Ri
9. Ride On
10. Pagan
11. The Voyage Of Bran
12. Cuchulainn
Encore:
13. Ride On

DIABLO SWING ORCHESTRA. Вне всяких сомнений, наиболее самобытный коллектив фестиваля. Чего только не найдёшь в музыке DSO – начиная от метала, рока и джаза и заканчивая вальсом, оперой и этническими ориентальными мотивами, и всё это переплетено настолько мастерски и органично, что не вызывает ни малейшего ощущения диссонанса и создаёт оригинальное узнаваемое звучание группы. Вживую шведы воспроизвели всё это даже ещё лучше, чем на записях. Шикарно звучали духовые инструменты, но в начале сета снова возникли, ну-у, вы поняли, какие проблемы. :) Однако существенным образом на общее качество выступления команды это не повлияло, и публика смогла сполна насладиться этой красивой, утончённой, чувственной и зажигательной музыкой. Вряд ли кто-то даже и не относящий себя к поклонникам DSO сумел остаться равнодушным, а что касается авторов данного опуса, то они и не предполагали, что на метал-фестивале можно так танцевать!


ROTTING CHRIST. Как показывает практика, иногда количество отвечает качеству. Греки спустя около года все-таки вернулись к нам в Киев, уже с новым альбом, чтобы опять порадовать публику отличным мясным звуком и рубиловом. Для многих (и нас в том числе) это было чуть ли не самая ожидаемая группа дня. Начали они с новых вещей, но не забыли и такие хиты, как “Athanati Este”,”Nemecic”,”In Domine Sathana”. Сказать, что народ просто бесился – это значит не сказать ничего. Впервые за фестиваль под выступление «Роттингов» начался настоящий краудсёрфинг. Публика рубилась во всю силу, которой ещё хватало. Выступление можно оценить на самый высокий балл. Воистину, ребята дают настолько мощный заряд энергетики, что голова идет кругом, и ты забываешь, где ты и что ты. Только бешеный ритм. Хотим сказать ещё, что вещи из нового альбома отлично подходят для живых выступлений, да и в целом этот релиз очень хорош, хотя это уже дело вкуса. Также стоит отметить, что ребята продуманно составили сетлист, закончив играть не новими вещами, а хорошо известной публике «Threnody». Кстати, вокалист Сакис героично отыграл с больной ногой, желаем ему быстрого выздоровления и вдохновения!

THE GATHERING, голландские готик-металлеры, играли ни много ни мало перед главными хедлайнерами третьего дня. Надо сказать, непосредственно на фестивале такой ход вызвал вопросы. Группа, безусловно, опытная и известная, но концертный материал меланхоличен, депрессивен и рассчитан на ценителей, поскольку навевает сон на большинство среднестатистических металхедов. Плюс практически полное отсутствие металлических риффов, перегруз по басам и слащавый, хоть и хорошо поставленный вокал в исполнении девушки в розовой маечке, и всё это под конец 3 дня фестиваля, когда уже даёт знать о себе усталость, – как тут не начать спрашивать себя, зачем вообще такая группа нужна на “Global East”? Однако по зрелом размышлении уже после окончания феста стало ясно, что между двумя такими мощными коллективами, как ROTTING CHRIST и DARK TRANQUILLITY, ставить ещё какой-то подрывной, драйвовый тяжеляк ну никак нельзя. Поэтому любители мяса обрели возможность передохнуть, перекусить и принять очередную дозу алкоголя, в то время как почитатели медленной и побуждающей к рефлексии музыки получили своё. Исполнение, как ни крути, вполне качественное, да и новая вокалистка стала достойной заменой ушедшей Аннеке.

DARK TRANQUILLITY. Шведским мело-детстерам после отмены выступления на “Global East Rock Festival” ранее заявленной культовой группы MANOWAR было передана почётная миссия хедлайнеров фестиваля, и их после шикарнейшего сольного выступления в Киеве парочкой годов раньше никто и не сомневался, что гётеборгцам такая задача вполне по плечу. Так оно и оказалось на практике. Шведы собрали самое большое количество публики за весь фест. Точное число, к сожалению, не назовём, но под правой сценой, где играла группа, яблоку было негде упасть, да и по всей остальной территории «Мототрека» народу наблюдалось довольно-таки немало. DARK TRANQUILLITY порадовали всех присутствующих мощнейшей подачей, неплохим сетлистом и, конечно же, бешеной энергетикой. Чрезвычайно позитивным было и общение фронтмена с публикой. Ну, а о профессионализме музыкантов можно даже и не говорить. Что же касается минусов, одной из двух ложек дёгтя стал подпорченный звук, в котором, как и на предыдущей команде, ритм-секция звучала уж слишком громко. Особенно это можно было почувствовать, если стоять немного в бок от сцены. Возле пульта звук, конечно, был получше, но всё равно недостаточно ровный, хотя, как и полагается в данном стиле, чрезвычайно плотный и насыщенный. Тем не менее, проблемы со звуком помешали как следует насладиться выступлением группы. Вторым, но гораздо менее существенным негативным моментом стал видеоряд, который был, мягко говоря, на любителя, а если не очень мягко, то лучше всего воспринимался бы под влиянием наркотических средств. Однако на музыке это, разумеется, не сказалось, и в целом по выступлению хедлайнеров позитива можно отметить на порядок больше, чем негатива. Очень достойное (почти-)завершение фестивального дня. Из композиций особенно запомнились вещи с последнего альбома группы, а также “Final Resistance”, “My Negation” и “Lethe”. В заключение стоит также упомянуть, что через некоторое время после ухода со сцены музыканты вышли к публике, так что все желающие смогли сфотографироваться и взять автографы у своих любимцев.

Сетлист DARK TRANQUILLITY:
1. At the Point of Ignition
2. The Fatalist
3. Focus Shift
4. The Wonders At Your Feet
5. Final Resistance
6. Misery's Crown
7. Punish My Heaven
8. My Negation
9. Iridium
10. Shadow in Our Blood
11. The Lesser Faith
12. Dream Oblivion
13. Lethe
14. Lost To Apathy
Encore:
15. ThereIn
16. Damage Done
17. The Grandest Accusation
18. Terminus (Where Death Is Most Alive)

HAGGARD настраивались и готовились к выходу на сцену очень долго, так что публика успела порядком утомиться и поднимала возмущённый крик, но в этой ситуации исключительно грамотно повёл себя ведущий (чего, увы, нельзя сказать о том, как он говорил по-украински), время от времени разряжая обстановку. Несмотря на задержку, спать ложиться никто не собирался. И вот ожиданиям нескольких тысяч посетителей пришел конец, и с первых аккордов “Tales of Ithiria” стало ясно, что ждали не зря. Это было просто неподражаемо! Наконец-то безукоризненный звук и красивейшие симфонические мелодии, исполненные на настоящих живых оркестровых инструментах! Музыкальный материал ансамбля – да, именно ансамбля, иначе тут никак не скажешь :) – в сочетании с красивыми чёрными нарядами музыкантов, подобранными преимущественно в академическом стиле, готическим логотипом группы и романтикой поздней ночи – всё это создало во время сета HAGGARD неповторимую и незабываемую атмосферу, которую едва ли можно представить себе на метал-фестивале. Добавьте к этому ещё интеллектуальные комментарии фронтмена коллектива, вокалиста-гитариста Азиза Нассери к тематике исполняемых песен и вручение им же по окончании сета тёмно-красных роз всем коллегам-музыкантам – и вам поневоле захочется протереть глаза и спросить себя, не посиживаете ли вы сейчас в вечернем наряде в каком-нибудь старинном европейском оперном театре. :) Но не поймите нас неправильно, HAGGARD на “Global East 2010” – это вам вовсе не концерт камерного оркестра. О метале тоже никто не забывал! Миниатюрная вокалистка демонстрировала бешеный хедбенгинг, и тяжести и драйва было более чем достаточно. Причём, что немаловажно, металлическая и симфоническая составляющие были переплетены в единое музыкальное полотно чрезвычайно тонко и гармонично – как в отношении инструментальных партий, так и сочетания роскошного женского академического вокала и мужского гроула. Никаких лаж и несыгранностей! Лучше, чем это сделали HAGGARD, закрыть “Global East”, пожалуй, никто бы не сумел. Ждём сольных концертов данного коллектива в Украине!

Сетлист HAGGARD:
1.Tales Of Ithiria
2. The Observer
3. In A Fullmoon Procession
4. Per Aspera Ad Astra
5. Herr Mannelig
6. Eppur Si Muove
7. The Day As Heaven Wept
8. Upon Fallen Autumn Leaves
9. Heavenly Damnation
10. The Final Victory
Encore:
11. Awaking The Centuries


Вот и всё. На этом музыкальная часть “Global East Rock Festival 2010” подошла к логическому завершению. Итог: благодаря фесту поклонники тяжелой музыки со всей Украины, а также из стран ближнего зарубежья смогли увидеть и услышать вживую множество качественных и известных иностранных коллективов. Кроме того, GERF стал грандиозным местом встречи старых друзей и приобретения новых знакомств. Напоследок можно также припомнить, что еда, в отличие от алкоголя, была вкусной и по адекватным ценам. Однако организаторам стоит серьёзно поработать над, простите за тавтологию, организационными моментами (и в особенности обеспечить более высокое качество звука), так чтобы количество бытовых неудбоств, препятствующих полноценному отдыху на этом празднике метала, было сведено к минимуму. Но это мнение авторов отчёта, конечно. А пока благодарим концертное агентство “Global Promotion” за уже проделанный нелёгкий труд и предоставленные нашему порталу аккредитации.

Кроме того, хотим сказать спасибо и вам, читателям, осилившим этот опус до конца, за ваше терпение и интерес к материалам froster.org, а также смеем заверить вас, что оставшиеся часы третьей фестивальной ночи (а также четвертого фестивального утра, хо-хо!) прошли для нас не менее феерично, чем музыкальный финал вышеописанного действа. Оставайтесь с нами и слушайте метал!!!

SelfishBitch/Gudrun
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog