:: RSS подписка ::
03.09.2010: Чайка (Киев)
GLOBAL EAST ROCK FESTIVAL
VENOM (Великобритания), HAMMERFALL (Швеция), OOMPH! (Германия), MAYHEM (Норвегия), SIRENIA (Норвегия), ELUVEITIE (Швейцария), SABATON (Швеция), PRETERNATURAL (Латвия), KISS FOREVER BAND (Венгрия)
2-й день

Утро второго дня ”Global East” началось рано, так что можно было ещё попробовать принять душ (ох, а можно было и не пробовать), нормально покушать и отойти от холода предыдущего дня. Стало чуть теплей, так что поневоле можно было позавидовать тем, кто успел съездить домой и взять легкие вещи. Что же, второй фестивальный день вступил в свои обязанности, и опять-таки с задержкой на сцену вышла первая команда.

PRETERNATURAL. Их даже толком не успели услышать и понять, что же парни играют. Из-за задержки их сет, скорее всего, был урезан. Но все-таки парни подогрели уже сползающихся людей из палаточного городка и других окрестностей.

SABATON. Мало кто питал надежды услышать что-то толковое в исполнении этой команды, в записях их материал, откровенно говоря, слабоват. Однако вживую шведы оказались хороши, отыграв довольно мощный и качественный сет. Весело, бодро, ненапрягающе. Особенно хороша была заглавная песенка с первого, наиболее «пауэрного» альбома банды “Primo Victoria”. Да, «Батон» был захаван публикой с большим аппетитом – и это несмотря на дождь, который то лил как из ведра, то прекращался несколько раз во время сета группы. Видимо, тучки в небе не смогли устоять на месте от такой зажигательной музычки и пустились в пляс, в то время как посетители «ГлИста» обрели спасение от неблагоприятных погодных явлений в цветных дождевиках – зрелище, как для метал-феста, занятное. Зато все остались сухими и здоровыми, или же, словами одного из посетителей феста: «Дождь нас мочил, но мы же металхеды!» И напоследок хочется привести ещё одну цитату, на этот раз из уст фронтмена SABATON: «The last song is about my penis … Metal Mashine!»

ELUVEITIE. Первое, что приходит в голову – это как можно было такую отличную группу испортить таким плохим звуком?! Мы лишь, наверное, после 30 секунд звучания поняли, что играет знаменитая “Inis Mona”! И это песня, которую мы знаем наизусть! Мы были не то слово, какие злые. О пропаданиях вокала вообще умолчим, дабы не разжигать и сейчас злость. (Кстати, отключающиеся микрофоны преследовали фестиваль все три дня). Да, музыканты старались, они всё-таки зажгли толпу, которая даже начала слэмиться под фольк, и свою роль сыграли на отлично. Правда, хотелось более старых вещей услышать, но не судьба, значит. В целом, хочется отметить их мощную энергетику и удачную работу с публикой, без которой, пожалуй, дотянуть до хоть какого-то уровня без нормального звука группа бы не смогла.

SIRENIA. Так как довелось пообщаться с гитаристом группы Мортеном, очень хотелось ещё и услышать данный коллектив на сцене. Их музыка очень мелодична, пропитана некой энергией вокалистки Айлин. Начали выступление своим последним известным хитом “Path to Decay”. Выступление не на все 10 баллов из-за, опять-таки, звука, а вот очень жаль, так как вокал действительно силен, можно было бы дать людям возможность оценить его на протяжении всего сета. Сами же музыканты вели себя на сцене уверенно, хоть и немного неинтересно. Кстати, жаль, что клавишные партии были исполнены не вживую, так как занимают довольно важное место в музыке этого коллектива.

Cетлист SIRENIA:
1. The Path To Decay
2. The Seventh Summer
3. Led Astray
4. My Mind's Eye
5. Sundown
6. Absent Without Leave
7. The Other Side
8. Downfall
9. Star-Crossed
10. Meridian

MAYHEM, одна из самых ожидаемых и почитаемых команд фестиваля, легенды true Norwegian black metal, вышли на сцену ещё при свете дня. И этот фактор, пусть и не в такой степени, как отвратительный звук, привёл к тому, что норвежцы по сути дела стали главным разочарованием фестиваля. Многие, в том числе и весьма культовые личности украинской блек-металлической сцены, мечтали увидеть этот коллектив вживую, но то, что в итоге увидели и услышали, доставило удовольствие гораздо меньшему проценту публики. Из-за проблем с микрофоном и ужасно перегруженных гитар почти вся программа группы свелась к монотонному жужжанию, в котором нельзя было ни разобрать риффы, ни отличить одну песню от другой. Только к концу сета ситуация немного изменилась к лучшему. Кроме того, все усилия группы по созданию холодной и злобной атмосферы, как-то живописный сценический прикид вокалиста Атиллы и его выкрутасы с виселичной петлей, были сведены на нет дневным светом. Так что совершенно не возникло этого завораживающего ощущения, которое обычно вызывает прослушивание лучших вещей группы начала-середины 90-х вроде “Pagan Fears”, “Freezing Moon” и “De Mysteriis Dom Sathanas”, хотя сетлист и изобиловал ими. Не обошлось также и без старого материала конца 80-х годов, а также парочки (относительно) новых композиций. Но в целом, несмотря на хорошую программу – провал, и не согласятся с этим разве что любители «тру» сырого звука, в котором невозможно что-либо разобрать.


HAMMERFALL. Качественно, добротно. Сыграны вперемешку ранние и поздние вещи, но зацепить успели. Хотя разочаровала реакция публики. Что бы не говорил вокалист в её адрес, создавалось такое впечатление, что наши люди совсем не знают английского языка. Люди, учитесь слышать. И хотя особого интереса к их музыке не было, однако на сцене были профессионалы и исполняли свой материал парни качественно. Особенно порадовали исполненные песни из альбома 2009 года, такие как “Any Means Necessary”,”Hallowed Be My Name”. Разжигали страсти у людей и другими более старыми композициями. В общем, хорошая подача со сцены, работа музыкантов, несмотря на минусы звука в некоторых моментах.

OOMPH! Известная группа из Германии впервые побывала на Украине и оставила по себе кучу позитивных воспоминаний. Могу сказать, с момента оглашения ее в лайн-апе, наверное, не только мы, но и множество ее фанатов ждали выход на сцену Деро, вокалиста этого немецкого коллектива. Перед их выступлением можно было с легкостью взять автограф у музыкантов, сфотографироваться. Но, то чего мы ждала, оказалось еще в сотни раз лучше. Выступление было настолько энергичным, рвущим на куски, что после пришлось долго приходить в себя от потоков мысли, радости и желания продолжения банкета. Скажем честно, во время песни „Auf Kurs” у одной из нас текли слезы, настолько пробирала атмосфера. А вот слышать акустическую версию „Sex hat keine Macht” было очень необычно и незабываемо. Ох, думаем, каждый смог напрыгаться под их выступление, наплясаться и спеть свои любимые песни вместе с вокалистом. Мы же были очень рады услышать такие их хиты, как „Augen Auf!“, „Fieber” (жаль, что без Нины Хаген) и, конечно, их песню, которая является неким ответом на известные реалити-шоу, а именно „Gott ist ein Popstar”. Да и завершающая „Sandmann“ порвала на куски. Кстати, очень интересно было послушать, как поют вместе с вокалистом песни и фанатки группы, иногда очень даже улыбало. Песня „Revolution” была объявлена Деро немного, на наш взгляд, неудачно, но это не его вина, он был проинформирован о самом факте революции. В целом общение его с публикой было отличным, люди реагировали на ободрения и каждое слово, которое было услышано от вокалиста, и можно смело заметить, что харизматичность данного персонажа просто на таких высотах, что некоторым вокалистам еще учиться и учиться. Думаем, немцы остались такими же довольными выступлением, как и сама публика.

Cетлист OOMPH!:

1. Intro/Beim ersten Mal tut’s immer weh
2. Träumst du
3. Unsere Rettung
4. Fieber
5. Wer schön sein will muss leiden
6. Du willst eh doch auch
7. Wach auf!
8. Sex
9. Mitten ins Herz
10. Sex hat keine Macht (acoustic)
11. Auf Kurs (acoustic)
12. Revolution
13. Mein Schatz
14. Niemand
15. Gekreuzigt
16. Labyrinth
17. Gott ist ein Popstar
18. Augen Auf!
19. Die Leiter
20. Sandmann

VENOM, праотцы блек-метала, видавшие виды старички с туманного Альбиона, стали официальными хедами второго дня “Global East”. Несмотря на несомненную ценность вклада этой команды в развитие метал-музыки, следует признать, что в настоящее время её творчество давно утратило свою актуальность. Однако вопреки этому обстоятельству, равно как и дичайшему холоду, на «Глобале» на сет британцев собралось довольно серьёзное количество народу. То, что мы услышали со сцены в исполнении этого опытнейшего трио, было ничем иным, как олдскульным трешняком, весьма качественно исполненным, хотя и, прямо скажем, не безумно убойным и разрывным. Из уже увиденного на украинских фестах возникли ассоциации с SODOM и MOTORHEAD. В общем, приличный саунд (хотя имелись проблемы – да-да – с микрофоном), дядьки мастера своего дела, по-прежнему добротно нарезают. И отдельное спасибо за “Black Metal”.


SURPRISE FROM ADMINISTRATION. После выступления VENOM холод всё усиливался, но публика всё не расходилась, и причина тому была проста: все хотели знать, кто же эта загадочная группа-сюрприз, вокруг которой строилось столько догадок. И вот всеобщему ожиданию пришёл конец. Красочные своеобразные прикиды, чёрно-белая раскраска лиц, пышные олдовые причёски музыкантов и выезжающий баннер недвусмысленно дали понять, кто на сцене – уж конечно, не оригинальная группа KISS, но кавер-формация из столицы Венгрии KISS FOREVER BAND. Что ж, судя по приёму публики, а также по её количеству на площадке фестиваля в такое позднее время, можно сделать вывод, что сюрприз удался на славу. Старые добрые душевные вещи KISS'ов пошли на ура, на уровне был звук, подача мегадрайвова. Отдельно стоит отметить и прекрасное шоу – а это было именно шоу, а не обычная игра музыкантов. Венгры мастерски завели и разогрели толпу и не давали ей замерзнуть до самого конца своего сета (а это было уже далеко за полночь). Причём, заметим, эти господа умеют дарить тепло не только в переносном смысле, но и в самом что ни на есть буквальном – один из участников группы дышал пламенем прямо на сцене. В итоге обе стороны остались довольны, публика долго не отпускала команду, а из композиций наиболее запомнились “I Was Made for Lovin’ You”, которую пел весь “Global East”, и исполненная в самом конце программы “Detroit Rock City”. Одним словом, зачёт.

После хорошей ностальгии и вспоминаний о старом фильме “Detroit Rock City” опять-таки потянуло на боковую, чтобы увидеть сны о теплых краях, так что по окончании сета последней команды мы незамедлительно отправились в наши апартаменты. День был дичайшим, и отдых требовался немаленький. :)

SelfishBitch/Gudrun
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog