:: RSS подписка ::
18.11.2009: Бинго (Киев)
FINNTROLL (Финляндия), NORTHER (Финляндия)

Народную музыку любят играть, любят слушать. Нечто такое заложено в нашей крови и неизменно проявляется во вкусе. Сколько групп существует, исполняющих этот стиль в Украине – не пересчитать, сколько групп в близлежащей России – прорва. На сей раз поклонники фолка смогли в Киеве увидеть предмет обожания, команду, которая не раз поднимала многим настроение и даже вселяла желание жить, команду, которая прославилась на весь белый свет и стиль которой практически невозможно подделать – FINNTROLL.

В этот вечер концерт оказался нестандартным ввиду отсутствия разогревающих групп (в запланированной на саппорт группе БУРЕВІЙ заболел соло-гитарист), чему, несомненно, многие были рады, ибо хотелось поскорее услышать тех, на чей концерт, собственно, и покупали билеты. По этой причине народ достаточно оперативно забрался в клуб «Бинго», на общий взгляд его насчитывалось около 500 душ.

Как всегда, не обошлось без небольшой задержки, но после неё вышла первая обещанная команда – финские мелодик-дет-металлеры NORTHER.

Группа эта существует ни много ни мало с 1996 года, успев за этот продолжительный отрезок времени выпустить 5 полноценных альбомов и даже DVD-EP «Spreading Death», приуроченный к выходу диска «Death Unlimited». На ранней стадии своего развития ребята черпали вдохновение у Children Of Bodom, на альбомах «Death Unlimited» и «Till Death Unites Us» вдруг приняв прерогативу шведского мелодик-дета, развитием линии котрого стал совершенно нетипичный для музыки группы диск «N», содержащий чистый вокал и элементы металкора а-ля Soilwork.

Во время прослушивания этой банды на живом выступлении, сетлист которого представлял собой эдакий «best-of» с явным превалированием материала с последнего альбома, возникали попеременно явственные трешевые, пауэрные и металкоровые ассоциации.

К сожалению, звук оставлял желать лучшего, и хотя звукорежиссёры и стремились к идеалу – его даже и близко не было слышно. Чёткость гитарных партий напрочь отсутствовала, барабан просто бУхал, а поначалу задорный и впоследствии уставший скриминг нового вокалиста Aleksi Sihvonen (Imperanon, Medicated) в итоге тонул под массой некачественного звука.

Ко всему прочему, в вокальном плане существовала некая разбалансированность музыкантов. Там, где нужно было в припевах петь хором - они не пели, там, где нужно было Aleksi Sihvonen петь более выразительно и мелодично (яркий тому пример песня «Death Unlimited», которую едва можно было отличить от остальных) – он тоже как-то пропустил этот момент. Да и гитарист Kristian Ranta, отвечающий за чистый вокал, звучащий на студийных записях эмоционально и красиво, в живую звучал откровенно слабо, и скорее более в духе готик-эмо, чем в духе мелодик-дета. В этом плане особое разочарование коснулось суперхита «We Rock», на котором наблюдалось совершенно бестолковое исполнение припева в связи с упомянутыми выше причинами. Дальше - хуже: почти все песни из-за нечёткости звука гитары звучали однообразно и плохо отличимо друг от друга. Драйва, в принципе, хватало, чему способствовал прямолинейный стиль музыкального материала Norther, но вспомните – это же мелодик, а не традишинал-дез.

С другой стороны, были и плюсы – например, клавишные партии. Здесь нужно отметить кроме всех прочих песен с клавишами старый мегахит «Last Breath», ставший в своё время визитной карточкой группы. Клавишные, как и вокальные и гитарные партии отличились на этот раз профессиональным исполнением. Ритм секция – угар!

Еще один позитивный момент - в том, что свет во время сетов обеих команд значительно отличался от звука в лучшую сторону. Как ни крути, а все-таки освещение на метал-концерте хоть и не основная, но тоже немаловажная составляющая, потому что она делает действо захватывающим не только для наших ушей, но еще и для глаз. И в этом плане ивент в «Бинго» был очень зрелищным. Хотя дым на сцене временами был настолько густ, что полностью скрывал клавишников обеих финских формаций, так что можно было подумать, что партия клавиш идет под фонограмму.

Таким образом, подытоживая вышесказанное, выступление финских детстеров оказалось неоднозначным, не в последнюю очередь из-за не качественного звука, но хватало и промашек в плане исполнения. И хотя на вид группа держалась молодцом и достаточно тепло вела себя с публикой, отчётливо проявилось несоответствие студийного уровня с уровнем живого выступления.

FINNTROLL не пришлось ждать долго, и минут через 15 после окончания сета Norther музыканты начали своё выступление с несколько неожиданной из-за своей размеренности песни.

Напомним, что "Финнтролли" начали свой творческий путь, выстрелив удачным дебютным альбомом «Midnattens Widunder» и разорвали весь металлический свет бомбой «Jaktens Tid», воздвигнув себя в ранг классиков жанра. Последующие альбомы «Nattfödd» и «Ur Jordens Djup» закрепили статус музыкантов как серьёзных, качественных и стабильных исполнителей. На данный момент группа занимается записью нового альбома.

Итак, первая песня убила и размозжила по стенке… из-за ещё более плохого звука, нежели на Norther. Качество звука было сперва не на самом высоком уровне, это касается как вокала, так и гитары с басами. Дальше становилось лучше – чётче и мощнее, но всё равно звукорежиссеру не удалось выдавить из «Бинго» всего того, на что оно способно. В частности, вокал красавца Mathias "Vreth" Lillmåns и потом звучал слабовато.

Музыканты превосходно вели себя на сцене, их уверенность, можно даже сказать, королевская размеренность чувствовалась в каждом жесте и движении. Долговязые и худющие парни вселяли какой-то мистический позитив, от них тяжело было оторвать глаза. Да оно и не удивительно - ведь в зале было достаточно много представительниц прекрасного пола, а двое из участников команды были обнажены по пояс.

В то же время музыканты жгли по полной – песня за песней они исполняли свои узнаваемые хиты, оригинальные и красивейшие клавишные партии лились рекой на слушателя, толпа в середине зала свирепствовала в адском слэме, другие просто тихонько (или не очень) угорали от радости слышать и видеть то, что сотни и тысячи раз звучало в музыкальных центрах, колонках, наушниках, непрерывно крутилось в памяти! Клавишные с явственными народными влияниями были настолько заводными, что удивительно, как люди не взялись за руки и не начали водить хороводы, как это бывает на фолковых сейшенах.

Впрочем, во второй половине сета «Троллей» многие пришедшие таки не выдержали и пустились в пляс - ведь прозвучали такие хиты, как "Svartberg", "Fiskarens Fiende" и, конечно же, несколько месяцев назад адски зашегший (теперь уже закрытый) киевский клуб «Чеширский кот» "Trollhammaren"! Как и тогда, группа активно поддерживала контакт с публикой, фронтмен бешено хедбэнгил, и позитивная энергия просто била ключом. Да и эффект финской баньки команде снова удалось воссоздать, хотя и не в такой мере, как это было летом в малюсеньком набитом до отказа помещении "Чеширского кота".

Помимо старых и знакомых до боли вещей под конец сета прозвучала и одна новая композиция. Незнакомый материал не поверг аудиторию в ступор, а прохавался точно так же на ура. В этой вещи узнавался неизменный буйный финнтроллевский дух.

Естественно, по окончании основной программы публика не захотела отпускать команду, и ее настойчивые призывы не остались без вознаграждения. На бис «финские черти» отыграли еще 3 композиции, которыми стали "Jaktens Tid", "Midnattens Widunder" и еще одна вещь с первого альбома.

К слову, все интересующиеся футболом металхеды в этот вечер имели возможность посмотреть проходивший одновременно с концертом матч Украина-Греция в баре клуба, что можно отнести к бесспорным преимуществам данного заведения. Пожалуй, человек с 50, не меньше, обосновались там довольно прочно и болели за нашу национальную сборную. Однако, к сожалению, желто-синие показали себя далеко не на таком высоком уровне, как финские метал-команды.

Повествование об этом драйовейшем ивенте поневоле хочется завершить фразой «усталые, но довольные, они вернулись домой». Еще один прекрасный концерт от "Global Promotion" имел место быть. Что ж, до встречи на последующих сейшенах, друзья, и да пребудут с вами боги металла :)

Авторы благодарят концертное агентство "Global Promotion" за предоставленные аккредитации.

Rover/Gudrun
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog