:: RSS подписка ::
02.08.2009: ДК (Морское) (Морское)
METAL HEADS MISSION FEST
SADIST (Италия), END NAME (Россия), POSTAL (Беларусь), ТОЛ (Киев, alternative/nu metal), ШЕЛЕСТ ЗАПАХОВ (Киев, deathсore), EBANATH (Бердянск, grinding deathcore), PERIMETER (Россия), ANAL NOSOROG (Россия), MENTAL DEMISE (Лисичанск/Киев, brutal death metal), SARСOMA (Евпатория, brutal death metal)
Нулевой день, 30.07.09.

30-го июля Морское встретило теплым ветром и отсутствием солнца. Сбросив вещи в номер, отправились смотреть окрестности. Пляж, море, палаточный городок. Одинокий вопрошающий крик: "Люди! Сейчас четыре часа утра или дня?" на несколько секунд вогнал в ступор, а потом вызвал взрыв смеха. Н-да. МХМ был близок.

С самого начала хотелось бы отметить, что море оставило свой отпечаток и на звуке, который в прямом смысле "накатывал волнами". Кто попал на гребень вдохновения звукорежиссера - тому и люди в зале, и удовольствие от музыки, извлеченной из инструментов. Не сложилось - ждите другого раза и... хорошей погоды. С другой стороны, оправдать неполадками со звуком лажавших музыкантов - тоже нереально. Звук — составляющая. Важная, но только часть. В этом можно было убедиться на выступлениях многих бэндов, которые не только сумели собрать, но еще и заставили шевелиться слушателей. Извиняюсь заранее, если кто-то не был запечатлен, но, к сожалению, моя способность восстанавливать события в памяти тоже имеет свой лимит.
Публика - самая разношерстная. Ребята на шортах, с дредами, на венсах, с хаерами, в кельтах, трезвые, под градусом, пирсингованые, челочные... Но весь цветник просто меркнет перед женщинами в спортивных штанах с хозяйственными сумками на плече. Ну что ж - одни вкусы, одни цели... )


Первый день. 31.07.09.


Как я уже заранее извинялась, ряд коллективов мною был нагло пропущен… А из того, что видела...

INFECTED RAIN - представляли молдавскую extreme alternativе. Вокалистка - симпатичная девушка с плачущим вокалом, сменяющимся гроулом. Стояли, слушали, но не принимали. На вкус и цвет... все фломастеры разные. И опять же звук. Попали впросак между волнами, что поделать. Лично мне стало интересно и захотелось послушать записи.

GRIMFAITH - группа исполнителей мрачного gothic/doom. Многих оставили неравнодушными к своим творениям. Своя подача, Своя музыка, Свои костюмы. Своеобразно. Судя по толпе, скачущей и извивающейся у сцены, - здесь это слово имеет только положительный оттенок. Успехов, молодцы.

SETH.ECT – турецкие исполнители индустриальной дезни в своеобразных костюмах. По меньшей мере оригинально и своеобразно.

FLYING – как всегда, мощно, драйвово и узнаваемо.

EPITOME - польский grind. Порвали, нарезали, порубили, ну и множество всякого разного сотворили с залом. Первое место за шоу несомненно присуждается им. Мясо - наверняка самое точное описание происшедшего. Участники в белых халатах, которые были измазаны кровью. Один из них, стоящий на сцене позади вокалиста, впереди барабанной установки, стоял за столом, нарезал мясо на доске, и швырял в зал. Куски подбирали и швыряли обратно на сцену. В тот момент, когда добрый дядя мясник поднял над головой мясорубку, до меня начала доходить вся опасность ситуации. Воображение уже рисовало сказочные картины скольжения по фаршу и массовое выколупывание и вытряхивание оного металлистами из хаеров после концерта. Но все оказалось намного проще. Мясо закончилось. А мясник... Ну, а что ему оставалось? Бегал по сцене и угрожающе тряс мясорубкой над головою, призывая к слему. В итоге, по окончании выступления повернулся задом к публике и, стыдливо приспустив плавки, показал попку. Судя по количеству людей, снующих на следующий день туда-обратно в футболках EPITOME, - мясо таки удалось. Ура.

CRYPTOPSY - канадская death-metal-легенда с агрессивным вокалистом. Безусловные лидеры первого дня фестиваля. Ну, у них есть отличная отмазка, кроме того, что сыграли здорово: хедлайнеры, как-никак. Наполняемость зала достаточно большая. Жестами призывали бегать серклы и... о чудо, их таки делали.


Второй день 01.08.09.


Выбраться в зал на второй день феста удалось только ближе ко второй половине.

BRAINWASH - итальянский grindcore. Довольно специфическая музыка очень на любителя. Понравилось поведение на сцене. Удивил барабанщик совершенно хиппанской наружности. Возможно, с более хорошо отлаженным звуком мне было бы больше понятно. Людей в зале собралось мизерное количество, и это немного меня успокаивает. Не одна я на белом свете такая непонятливая.

SUN ECLIPSE - винницкая metalcore/nu-metal-группа. Выступали в неполном составе. Несмотря на некую нетипичность музыки, как для металлического фестиваля, собрали достаточно большое количество людей. Что еще более удивительно, аудитория откликалась. Не обошлось, естественно, и без колебаний звука. Чистый вокал стал нормально слышен только во второй половине выступления. Зато гитара лидировала на протяжении всех песен. Понравилась раскрепощенность и подача. Слова из зала : "О!Ну это хотя бы позитивно!". Позитивно, ребята. Пускай так.

АННА - украинский nu metal made in Lvov. Одна из групп, которая лично мной была наиболее ожидаема, и потому вдвойне грустно, что большей частью провтыкана. Но, судя по отзывам - многим понравилось, и многие в восторге. Так что да, чего уж таить, АННА выступили здорово.

TRAUMA – стандартячок. Типичный польский дез-метал. Но тем не менее – честно, бодро и мощно.

GRAVE - шведский death metal. Во время выступления чувствовался опыт, чувствовалось время, проведенное на сцене. И это одна из тех групп, которая, несмотря на не самый лучший звук, отыграла отлично, собрала и расшевелила публику. Возможно - из-за своего имени, возможно, из-за того, что приехали из-за бугра, но факт остается фактом - это один из коллективов, собравших практически полный зал людей.


Третий день, 02.08.09.


Третий день удалось посмотреть почти целиком.

SHELEST ZAPAHOV - киевский deathcore-коллектив выступал одним из первых и собрал, к сожалению, не очень большое количество народу. Было весьма грустно смотреть на стоящих под сценой, прихлебывающих пиво из пластиковых стаканов, никак не реагирующих на происходящее на сцене людей. На призыв исполнителей "Ребята! Это ваш последний шанс помошиться!" никто так и не отреагировал. Проводив банду жиденькими аплодисментами, массовка из нескольких десятков человек рассосалась. Обидно за столицу. Тем более, что музыка и вокал вполне приличный, чтобы не сказать, что понравился.

EBANATH - украинский grindcore-коллектив с колоритным названием и текстами песен. Один только вид вокалиста с хвостом-шлейфом из надувных шаров поверг меня лично в истерический хохот после нескольких секунд умиления. Ну и, кроме того, реплика вокалиста посредине выступления "Я заебался, перекур" тоже не могла остаться незамеченной.

«Мы группа ANAL NOSOROG, мы играем рок", - так начала свое выступление московская банда, нарезающая что-то удивительно похожее на смесь трэша и хард-рока. Изящная девушка с достаточно сильным вокалом появилась в группе. Нельзя сказать, что на замену Митяю. Теперь музыка - это нечто совершенно новое, но, тем не менее, сохранившее свою особенность. Чем контрастнее, тем интереснее. Это также можно было заметить по количеству людей, собравшихся в зале.

MENTAL DEMISE. Одна из cамых известных украинских групп. Понравились названия песен. Радует, что мелькает забота о окружающей среде, может благодаря таким людям мы утонем в своем говне не так скоро, как предполагается. Тем забавнее смотрелась футболка вокалиста с надписью “Satan Сrew”. Видимо, пора привыкать к противоречиям. Народу собралось достаточное количество. Не сказать, что много, но и не мало. Радует, что музыка находила отклик.

Питерский PERIMETER впечатлил действительно хорошо отстроенным звуком. Громкость зашкаливала, но, тем не менее, это наилучшее качество за весь фестиваль. Трудно также сказать, что хоть одна группа могла похвастаться таким подрывом и поведением на сцене. Вот так всегда. Когда что то сделано отлично, любых слов мало. Просто это было хорошо. Пускай так.

ТОЛ - группа-разочарование дня для меня. Ждала выступления именно этой украинской nu metal/mathcore-группы. Не было заметно особенного восторга Прозорова на счет публики, также не было заметно и отдачи. Как и нормального звука, впрочем. Не напрягаясь особо, отыграли набор композиций. Возможно, отвыкли от небольшого количества людей, возможно, от таких залов, как ДК. Все же порадовали "Самознищенням". Было бы удивительно, если бы было по-другому, учитывая что песня одна из самых популярных и горячо любимых.

SADIST - death-metal-группа под названием, которое в моей голове никак не вяжется с материалом, который они создают. Удивительно мелодичная музыка. Потрясающее отношение к слушателям. В такие моменты, когда сравниваешь с ними нaших исполнителей, становится немного грустно. Менталитет, все дела. Вокалист-бородач создал стойкое впечатление добряка. Ломаным языком произнося "Украина", это впечатление подпитал еще немного, вызвав бурю положительных эмоций из толпы. Теплые слова “My brothers, my friends!" вызвали щенячий восторг публики и образ добряка закрепили окончательно. Еще одна отличительная черта - это универсальный человек в составе группы. Два в одном - Клавишник и Гитарист с большой буквы. Все потому, что и партию клавиш, и партию гитары исполнял на достаточно высоком уровне. Впервые вижу подобное чудо, поэтому впечатление осталось самое стойкое. Полный зал народу трижды требовал на бис. Трижды просьба выполнялась. Но всему приходит конец. Хорошего понемножку. Хэдлайнеры среди хэдлайнеров, как это ни громко звучит, но, тем не менее, полностью раскрывает суть. Так смело можно именовать итальянцев, собравших в Доме Культуры наибольшее число слушателей за все 3 дня фестиваля.


July
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog