:: RSS подписка ::
31.05.2009: ДК Текстильщик (Чернигов) (Чернигов)
HORSE THE BAND (США), SUN ECLIPSE (Винница, metalcore), DIE PIG (Чернигов, hardcore), DELIVERY, З.М.А. (Чернигов, metalcore/nu metal), +/- (Киев, mathcore/experimental)
Свершилось!!! В трех городах Украины выступили основатели стиля nintendo core, калифорнийские ребята Horse the Band. И стиль, и группа – небезызвестны для нашего слушателя: год назад эти хлопцы уже посещали нашу страну в рамках мирового тура, отыграв в столице. Да и статья на «Википедии», посвященная nintendo core, в украинской версии куда более подробна, чем в оригинальной английской. Но песня сегодня, собственно, не об этом…

Трасса американцев вела на этот раз из Беларуси и включала Чернигов, Киев и Львов, откуда они потом направились дальше в Европу. Перформанса в Ильичевске, где в прошлом году должна была выступить (но не выступила) команда, нынешний маршрут не предусматривал. Однако из запланированных выступлений состоялись все три, что не может не радовать. А везла команду снова организация «Отрыв Перца», которой за это кланяемся в ноги.

Основной саппорт на украинском отрезке пути «жеребцов» был представлен киевскими маткорщиками +/- (Чернигов и Киев) и металкорщиками Sun Eclipse из Винницы, отколесившими по всем трем городам. Разумеется, на разогреве в каждом городе присутствовали и другие, как местные, так и приезжие команды. Впрочем, слово «разогрев» в данном случае, пожалуй, не совсем правильное. Хотя и раскучивалась вся акция именно как тур Horse the Band, выглядела она, тем не менее, – по крайней мере, в Чернигове – как фест с самодостаточными выступлениями разных хардкоровых банд.

Итак, Чернигов.

В этом прекрасном древнем северноукраинском городе ивент проходил в ДК «Текстильщик». Месторасположение, да и внешний вид клуба, однако же, характеризовали город далеко не с самой лучшей стороны. Глухой район, изобилующий гопниками, «город в городе», как пояснил организатор, и совковый ДК с деревянными полами, ободранными креслами, пафосными шторами с бахромой и золоченым памятником Ленину перед входом – вся эта обстановка по началу ничего хорошего не предвещала. Дополнял обстановку летающий повсюду тополиный пух (жара, май). И действительно, только немногие не поленились выбраться сюда даже ради таких звезд, как Horse the Band. На глаз количество пришедших на концерт составляло что-то около 50 человек. Для сравнения: в Киеве, по свидетельствам очевидцев, собралось примерно втрое-вчетверо больше народу, да и во львовском клубе «Старушка» число слушателей превысило полторы сотни.

Но вернемся к нашим баранам. Выступление первой группы, молодых местных панк-хардкорщиков/треш-панкеров Delivery, было мной нагло пропущено по причине обеда в близлежащем кафе, цены в котором, кстати, далеко не на провинциальном уровне. Поэтому концерт начался для меня с сета черниговской команды З. М. А. (Запах Мокрого Асфальта), которые начали лабать около 7 вечера. Стиль музыки этих парней формулируется как metalcore/nu, но я бы сказала, что доминируют в нем явно металлические, и в частности, трешевые и дезовые веяния. Да и сами ребята с длинными патлами и в футболках Metallica и Iron Maiden выглядели совсем не как типичные исполнители core. Вокалист и оба гитариста активно зажигали на сцене, чего не скажешь о публике – мош под сценой в течение почти всего концерта был довольно вялый. Исполнив заглавную вещь с недавно вышедшего EP «Озабоченные подростки», З. М. А. уступили место на сцене следующей команде, и в целом впечатление они на меня произвели какое-то размытое.

А звук, надо признаться, был в тот вечер куда более приличный, чем можно было ожидать поначалу. В зале все прослушивалось вполне четко, хотя уши слегка резал какой-то звенящий шум.

Следующим номером программы была пятерка Die Pig, также из Чернигова. Эти товарищи отыграли странную и неприкольную смесь панка и хардкора с кричащим вокалом, жесткими и быстрыми ударными и по-панковски веселыми гитарными риффами. А вокалист, который особым талантом не блистал, своим прикидом и движениями на сцене больше напоминал рэппера. Позитивно зато, что за отведенные ей полчаса группа успела отлабать довольно большое количество композиций по причине краткости последних. Да и видно было, что местной юной публике команда хорошо знакома.

Всего около 15 минут довелось отыграть киевской банде +/-. За это время ребята успели не только отыграть свой сет, но и поздравить собственного басиста, который в тот вечер был именинником – кстати, не единственным. Что до музыкальной части, то mathcore/experimental в исполнении киевлян звучал на порядок серьезнее, чем тот материал, который представили местные команды. Мы услышали настоящее мясо, которое неплохо рвало, так что местные пацанчики даже устроили под него непродолжительный слэм.

Последними и самыми сильными из саппорта стали винничане Sun Eclipse. (Тут надо отдать должное оргам, которые выстроили группы в безупречно правильном порядке). Эти опытные металкорщики играли качественные, мощные, быстрые вещи, которые звучали эффектно и запоминающеся. Вокалист Макс истерически скакал по сцене (хотя, по признанию генерального спонсора тура этой команды Nymphetamine, он способен и на большее). Ребята завели зал, и лично меня их музыка заставила подорваться с места и пойти отрываться под сцену. Лишним мне в ней показался только чистый вокал гитариста Леши в противовес к скримингу Макса – он привносил в музыку эмовски слезливый элемент. Да и сам Леша в розовой футболке и торчащих на несколько сантиметров из штанов разноцветных трусах произвел впечатление какого-то подозрительно попсового персонажа.
Впрочем при личном знакомстве выяснилось, что вполне адекватный парень и отличный гитарист.

Когда стрелки часов перешли за 9 вечера, на сцене появились они - заморские гости Horse the Band. Количество народа под сценой к этому моменту резко увеличилось, однако через толпу все равно можно было почти свободно пройти. Один из осветительных приборов на время их сета был развернут в зал: похоже, что музыканты хотели видеть публику, но вот публике из-за света, бьющего в глаза, было временами плохо видно музыкантов.

И вот команда повалила свой сет. Снова был слэм. Рубилово, которое выдали американцы, поначалу всем сносило башню. Это был адский угар!!! Чувствовался профессионализм и прекрасная подача группы. Первые три-четыре песни показались мне чрезвычайно интересными, потому что слушать ничего подобного мне раньше не приходилось. Жесткие, отрывистые, переменчивые хардкоровые ритмы, которые сменялись клавишными звуками из компьютерных игр и дополнялись к тому же в некоторых песнях таким нетипичным для тяжелой музыки инструментом, как треугольник – все это сначала звучало более чем оригинально. Но… через каких-нибудь 15 минут эта музыка приелась, и я с трудом дождалась конца концерта.

Первоначальный угар публики тоже довольно быстро спал, народу на мош-пите стало поменьше, но мош все-таки продолжался до самого конца концерта. Вокалист группы чрезвычайно Натан активно и развязно общался с аудиторией. В частности, он объявил всем о дне рождения клавишника Эрика и поздравил его в стихотворной форме, а также в весьма прямолинейно сообщил всем девушкам (которые на этом концерте были в меньшинстве) о том, что басист группы одинок, но богат и жаждет любовных утех. Похоже, правда, его усилия успехом не увенчались – с таким уровнем культуры в данном вопросе к нашим девушкам лучше не соваться. Подобную наглость со стороны музыкантов я наблюдала только на концерте Manowar’a – но кто такие Manowar, и кто такие Horse the Band?

Концерт закончился довольно неожиданно и как-то смазано: в зале вдруг включили свет и попросили всех на выход. Группа даже не успела сказать никаких прощальных слов, хотя некоторые особо рьяные фанаты успели оперативно заскочить на сцену и взять автографы у музыкантов. Потом весь народ в специально организованных колоннах под охраной вывели и провели до остановки единственной маршрутки до города.

Итог: в Чернигове прошел мощный хардкоровый ивент на достаточно высоком техническом уровне, но не без некоторых организационных лаж (традиционная задержка начала концерта; да и в низкой посещаемости, я подозреваю, тоже виноват не только кризис). Но это лучше, чем совсем ничего. Поэтому благодарим организаторов за труды и предоставленную аккредитацию и желаем им всяческих успехов в будущем!

Gudrun
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog