:: RSS подписка ::
26.11.2005: Майдан (Луцк) (Луцк)
TESSARACT (Харьков, death metal), HAZEBORN (Харьков, melodic death metal), FLESHRIPPER (Донецк, brutal death metal)
Клуб порадовал сразу с улицы: стильный скелет рыбы выполнял роль флигеля, внутри – ещё лучше! С ходу немного расстроила миниатюрная сцена, к тому же располагающаяся не по центру, а в углу. На краю пятачок с шестом. Вокалистки Аня и Алефтина из HAZEBORN должны были не ударить в грязь лицом! Впечатлил бар со своим здоровенным выбором сухой рыбы….. Саймон разминается пивком, донецкие что-то оживленно обсуждают, HAZEBORN вроде тоже веселы, несмотря на то, что провели 7 часов на вокзале в Киеве и в Луцке уже прибывали около 10-ти часов….
На часах около 16:00. Архивируемся в маленькой комнатке, точнее в нижнем ярусе за столиком. 15 человек в одном углу – теснотища страшная. Администратор интересуется кто главный всей этой шайки, я даю понять что сегодня я за него и мы идём в кабинет директора. Обсудив и закрыв все вопросы сегодняшней программы непосредственно с главой клуба, настроение поднялось. Был решен финансовый вопрос, поднявший настроение абсолютно всех музыкантов, в т.ч. и не рассчитывающих получить какой-либо откат в этот день, определено место, где я должен был устроить базар во время концерта, где мы провепдем время до утра и т.д. Через несколько минут нас ждал обед, ну а потом и саунд-чек.
В этот день бог послал по здоровенной порции зеленого борща, вареники и салат. После обеда не хотелось ничего: ни саунд-чека, ни концерта. Отъевшиеся рыла расползались по скамейкам, а Саймон разминался пивком….
Наконец найден ди-джей по имени Славик, который якобы должен был проводить саунд-чек. С ходу интересуюсь где же обещанные стойки под железо. Славик обещает задачу к началу концерта выполнить. Суть да дело, забираемся на сцену. Славик начинает веселить: «Этот комбик работает» - показывает на махонькую оранжевую коробку с динамиком внутри, «А вот этот Месса-Буги я вызвучить не могу, если кто-то из ваших может - пожалуйста». Пробуем подключиться в оранжевый комбик (который, по словам Славика, не подведёт), но тот признаков жизни не подаёт. Славик начинает умничать, мол, вы в розетку то включили?! Вопрос, конечно, интересен по своей сути! Благо дело нам не пришлось ещё просматривать где включается весь аппарат…. Оказывается комбик приказал долго жить. «Странно, а позавчера ещё работал» - изрёк Славик и нам пришлось колдовать над Месса-Буги. Опять же спасало наличие всего одного гитариста…. Минут пятнадцать пытаемся выстроить звук, вроде что-то начинает получаться, как администратор даёт нам понять, что люди, которые находятся в зале, пришли сюда мирно покушать и им совсем не нравится происходящее. Мол, начнём саунд-чек ближе к семи часам…. Становится совсем весело.
Донецкие реагируют проще, закупкой очередной партии пива, мы строим стратегии на сет, Хэйзборн таким поведением совсем расстроены. Самое интересное что буквально час назад директор рассказывал мне про рок-н-ролльную политику заведения, а на деле оказалось что кто банкует, тот и царь! Это был первый момент, который напрягал.
Время к семи, люди потихоньку подтягиваются, по телевизору клипы то OPETH, то VAN HALEN, то ELVIS…. Около половины восьмого на сцену приглашаются дончане FLESHRIIPPER, мол играют первые – отстраиваются последние. HAZEBORN расстроились ещё больше, поняв что опробовать звук им сегдня не светит. На сцене заросший дядька, по всей видимости местный звукооператор с ходу начинает дерзить: «Туда не лезь, сюда не лезь, это не трогай, встань туда, где твой шнур, бля, что это за штекер?!! Йоп вашу мать, пацаны! Вы шо, не можете штекера нормальные купить?! Вот у нас тут была команда – у гитариста головка штекера в пульте осталась, вы шо не можете нормальные штекера купить?!». Причём версия, что пульт на самом деле может быть галимым просто не рассматривается! Это начинает раздражать…. Донецкие тыкаются, но что-то всё без толку…. За пятнадцать минут (до начала концерта, которое было определено на 20-00) дончане со сцены сгоняются. Собравшийся народ кушает вареники! Атмосфера происходящего и умиляет и настораживает.
Наконец, на сцене появляется ведущий сегодняшнего шоу – DJ Славик. После уверенных читок, объявляются FLESHRIPPER и подогретые дончане стартуют. Звук вяловат: с одной стороны вроде всё можно разобрать, с другой стороны стоит сплошной шелест от гитар, слышен малый барабан, чайна, зато вовсю валит мощный гроул вокалиста Андрея. Музыка ничего, явно не хватает плотного саунда и большой сцены. Музыканты стараются, гитаристы кивают стриженными башнями, вокалист отдувается за всех. Промелькнул кавер на DYING FETUS. В целом – нормалёк. Плотная четвёрочка. Под музыку FLESHRIPPER’ов уходят диски ANAAL NATHRAH, PATOLOGICUM, PARRICIDE и SICKSUCUBUS….
Наше время. Славик опять что-то зачитывает, мы по ходу подстраиваемся и…. Погнали. За последний год мы так долго не играли. На суд слушателя было представлено 9 вещей практически из всех работ. Играли минут 40, публика поддерживала, на сцене вроде всё слышно. В который раз дело спасало наличие всего одного гитариста! Маленькие размеры сцены то и дело наводили на мысли, что стоит промазать по тарелке и попадешь аккурат по жопе Адольфа, но ангел Адольфа в этот вечер не спал! Сыграли 2 трека, который доселе не играли нигде: «не по-Тессарактовски» брутальный “No Head No Problem” и в завершении атмосферный “Http 404”…. Улыбнул местный парень, снимавший нас на камеру, периодически поднимавший её на вытянутую руку и рубившийся. Очевидцы свидетельствовали что в эти моменты он наводил камеру в свою сторону. Вариант!
HAZEBORN вяловато подтянулись на сцену, опробовали звук, минут 15-ть морочались и, наконец, погнали. Видно что ребята старались, но звук подводил. Большой минус HAZEBORN это принципиально разный гитарный звук, из-за чего музыка кажется какой-то прозрачной. В целом хороший «Гётеборг». Сыграли кавер HIM “Join Me In Death”, публика оценила. В общем, хорошо!
В продолжение вечеринки, традиционно для клуба «Майдан», публике был представлен набор разносортных клипов. В основном хард, глэм и пр. Понесся тотальный угаревич в ходе которого было выпито куча пива и водки, мы знатно пообщались с местным знатоком творчества TESSARACT, Metaller’ом, администратор смотрел на нас, то и дело напоминая мне о том, что в домике, где мы должны будем ютиться эту ночь, должно остаться всё чисто.
Время шло, тела подогревались, у сцены колосились симпатичные девушки, выплясывающие под BON JOVI в компании парней, приобревших в тот вечер балахоны NOKTURNAL MORTUM и тут же нацепившие их. Зрелище, канеша, знатное, но к полуночи мы притомились и администратору был дан сигнал: «Мы готовы».
Сбор беснующихся проходил ещё с час. Хлопотливыми оказались донецкие парни, которые начав было собираться, падали на стол и засыпали. Самым отверженным оказался барабанщик Эдик, который приложился особо ответственно и уже с час отдыхал на столе. Минут 15 его будили, ещё столько же он переодевал штаны, потом снимал кроссовки, менял носки, одевал на носок ещё один носок, на второй носок – шерстяной носок, схему завершали высокие «сварочные ботинки» со шнуровкой. В этот момент Аня не выдержала и вторая нога была переодета с её помощью за пару минут. Покидая зал, я проверил каждого сидящего своими сумками (извините, господа!), а при выходе получил ещё одну вводную от администратора и персонально от охранника, что, мол, на территории клуба действует система датчиков движения (сразу вспомнился Half-Life) и что мы не должны после 3-х часов ночи (когда закрывается клуб) и до 8-ми утра (когда нас выпустят) бродить по территории ибо охранник среагирует на наши поползновения мгновенно. Звучало убедительно и я повелся….
Нашим пристанищем на эту ночь стал домик на территории клуба, точнее на его летней части. Домик служит, наверное, отделением для VIP вечеринок – типичная такая «украинская хатынка». Внутри большой стол, окруженный скамейками, интерьер украшают несколько видавших виды сервизов, чайники, утюги, ёмкости с семенами, весы с кукурузными початками, сушёная рыба, не издававшая запахов (из чего мы сделали вывод, что она на самом деле являет собой чучело рыбы), ну и всё в таком духе. Замечательную интимную атмосферу завершал работающий камин и пара связок с дровами. Ещё одну связку в виде барабанщика FLESHRIPPER мы занесли с Аней и тут же определили на одной из скамеек, которую уже облюбовал ничего не подозревающий Адольф. Пока братва занимает спальные места, каждый определяет своё место дислокации на ближайшие несколько часов, мы с басистом HAZEBORN командируемся за пивом, предварительно получив ещё одну вводную от администратора, что прогулка по чужому ночному городу нам ничем хорошим не светит. Мы понимали, но желание провести ночь без горючего было настолько маленьким, что мы перешагнули через него, даже не споткнувшись и выйдя на улицу, поймали в фокус сразу несколько ночных киосков.
Ожидавшие нас на улице Саймон с Галей к моменту нашего выхода уже скрылись из виду и я немного занервничал, памятуя о том, что Саймон то не знает что в три часа на воротах клуба Майдан появится большой замок и я уже прокручивал в мыслях картины, как в 8 часов утра мы растираем замерзшего Саймона водкой. Мобильный телефон повествовал о том, что абонент не может принять мой звонок. В данной ситуации правильнее звучала бы фраза, типа «Абонент не хочет принять ваш звонок потому шо пиво без водки…..». Саймон знал эту поговорку лучше кого-либо из нас!
В общем, приобретя сигареты, пиво и пр., мы возвращаемся назад, попытки дозвониться Саймону по-прежнему завершаются неудачей, братва на месте уже освоилась: донецкие заняли лежачие плацкарты, камин полыхал, поднятое настроение несколько омрачает моя заметка о пропаже Саймона. Кто-то выдвигает версию о романтической прогулке Гали и Саймона, о провожании дамы до подъезда, любование ночным небом, но память рисует невиннейший небритый фейс Саймона желающего продолжения банкета и версия о романтической ночи отпадает сразу. Наконец удаётся дозвониться до пропавшего и разговор звучит примерно так:
- Сайман, долбоёб, ты где?
- Та идите вы на хуй, я дорогу знаю….
- А ты знаешь шо в три часа закроют клуб и твоя готова превратится в тыкву?!
- Та щас, минут через 10 буду….
На пороге появилась фигура вечно переживающего администратора:
- Ну как тут у вас, ребята, всё нормально?
- Да, всё в порядке, все разместились, все на месте – ответил я, выполнявший в тот день роль художественного руководителя!
- Ну хорошо, хорошо. Я должен знать что все на месте, никто не гуляет и т.п.
Администратор осмотрел всех присутствующих, видимо в уме пересчитал, потом обратился за помощью:
- Так сколько вас? Вроде ж 15, я вижу только 13
Пересчитали вместе. Нашли 14 человек. В срочном порядке была найдена отмазка
- Да все на месте, один ещё пописать пошёл
Администратор с понимающим видом скрылся…
Вскоре появился Саймон с Галей и с видом героя-освободителя громко опустил на стол 2 бутылки «Хортицы». Вечер переставал быть томным. Саймону рассказали о том, что в три часа нас отрежут от всех коммуникаций, Галя была предупреждена о том, что местных жителей на нашей ночной вечеринке администрация не приветствовала и время пошло….
В три часа снова появился администратор, напомнив нам о том, что мы имеем последний раз возможность посетить туалет. К слову 75% были уже в отключке, посему если и хотели бы сходить в туалет, то никому об этом ничего не сказали.
В ночной шоу программе принимали участие все музыканты TESSARACT, вокалист FLESHRIPPER, басист и частично гитарист HAZEBORN и наша Луцкая знакомая Галя. Остальные мирно храпели на столе или на лавочке. Помня наставления администратора особую отметку официанток бара, которая звучала примерно так «Шоп ничё там не сломали, не утащили, не насвинячили и шоп не наблевали там….» (Акцент на слове «наблевали» был сделан тогда, когда Эдик, проходя мимо, подскользнулся на варенике, но удержав равновесие всё-таки зацепил лежащие на перилах флаера, которые как в клипе AC/DC “Money Talks”, красиво спикировали вниз на головы сидящей компании…..), в общем, помня об этом наставлении, мы то и дело поглядывали на самого пострадавшего в сражении с зеленым змеем члена нашей компании – Эдика. Пока Эдик мирно храпел, мы чувствовали себя спокойно. Единственным нашим напрягом была всего одна бутылка минеральной воды на 2 батла «Хортицы». Галя постепенно входила в кондицию, особенно занимали рассказы про то, что Гале приходится периодически спиливать клыки пилочкой для ногтей и позже, когда проснувшийся Эдик не очень осторожно поковырялся в носу и встретил bleeding из носа, Галя отметила, что у неё течёт кровь при запахе чеснока. Вообще, хотелось бы отметить персональный thanx Гале за компанию. Будучи весьма общительным человеком, Галя приняла очень достойно поток нелепых шуток, прозвучавших в её адрес, мужественно перенесла удар маклом о деревянный стул, свалившись с колен басиста HAZEBORN, да много чего правильно поняла Галя и приятно было созерцать её довольноё лицо, когда мы махали ей из отвозившего нас на вокзал автобуса. Но, пока мы ещё в домике, на улице 4-5 часов и первой ласточкой, пропустившей поход в туалет, стала проснувшаяся девушка Адольфа. Несколько минут мы даём понять, что в туалет ходить нельзя, что вообще по территории бродить не рекомендуется ибо злобные датчики движения могут разбудить охранника, который, в свою очередь, может повести себя не слишком адекватно. Предупреждение подействовало более чем убедительно и уже через пару минут Адольф отрезал верхнюю часть пустой пивной банки. Этот кадр должен был стать центровым нашего afterparty, поскольку желающих преступить указания администрации с каждой минутой становилось всё больше и больше. Бедняга самовар, если бы имел уши, спрятался бы да и все чайные сервизы в ту ночь рисковали быть помеченными. Слоган «Музыкант, не ссы!» стал основополагающим! В ход пошли пустые пивные бутылки, гитарист HAZEBORN было дело примостился, открыв окно, но, не поняв шутки, что кто-то пристраивается сзади, решил отложить не начатое дело. Подозреваю он до сих пор посматривает назад, ходя по маленькой нужде! Позже был открыт более легальный путь: лестница на верхнюю площадку, заставленная столами, преодолев которую можно было попасть практически на забор с колючей проволокой выходящий на какую-то промзону…
Время шло, за шутками-прибаутками, но приговорена была только одна бутылка «Хортицы». Донецкие гордились тем, что их гитарист, впервые попав на Западную Украину выучил наконец-то одно украинское слово. Это слово звучало «пыздець»! «М-да, не зря съездил» - отметили мы! Около семи утра начало выключать – стол оказался абсолютно не приспособленным даже для половины часа сна – всё дико болело. Решено потихоньку подрываться, но проснувшиеся долго ждать не заставляли, кроме донецких, а именно Эдика, который то и дело что-то искал. На часах было половина восьмого, когда вся братва собралась возле запертого входа в клуб (читай – прошла мимо датчиков движения). Нам пришлось всего пару раз постучаться в ворота, но висевший с внешней стороны здоровенный замок говорил нам о том, что охранника внутри явно нет. Датчик движения также был крайне гостеприимным. Мы, чертыхаясь, вспоминали свои изощрения с бутылками и скалолазания, а охранник, если и спал в ту минуту, но наверняка резко ощутил внезапный приступ икотки и метеоризма. Юра набирает Тараса, мол, помоги с телефоном администрации, но Тарас телефона не знает. На часах без четверти восемь, решено пятнадцать минут подождать охранника и «уходить огородами», вспомнив про забор с колючей проволокой. Но нам повезло – ровно в восемь часов охранник пошел с улицы, открыл ворота, пожелал счастливого пути и мы направились в сторону остановки…..
Zmej
:: Архив новостей ::
· Август 2017
· Июль 2017
· Июнь 2017
· Май 2017
· Апрель 2017
· Март 2017
· Февраль 2017
· Январь 2017
· Декабрь 2016
· Ноябрь 2016
· Октябрь 2016
· Сентябрь 2016
· Август 2016
· Июль 2016
· Июнь 2016
· Май 2016
· Апрель 2016
· Март 2016
· Февраль 2016
· Январь 2016
· Декабрь 2015
· Ноябрь 2015
· Октябрь 2015
· Сентябрь 2015
· Август 2015
· Июль 2015
· Июнь 2015
· Май 2015
· Апрель 2015
· Март 2015
· Февраль 2015
· Январь 2015
· Декабрь 2014
· Ноябрь 2014
· Октябрь 2014
· Сентябрь 2014
· Август 2014
· Июль 2014
· Июнь 2014
· Май 2014
· Апрель 2014
· Март 2014
· Февраль 2014
· Январь 2014
· Декабрь 2013
· Ноябрь 2013
· Октябрь 2013
· Сентябрь 2013
· Август 2013
· Июль 2013
· Июнь 2013
· Май 2013
· Апрель 2013
· Март 2013
· Февраль 2013
· Январь 2013
· Декабрь 2012
· Ноябрь 2012
· Октябрь 2012
· Сентябрь 2012
· Август 2012
· Июль 2012
· Июнь 2012
· Май 2012
· Апрель 2012
· Март 2012
· Февраль 2012
· Январь 2012
· Декабрь 2011
· Ноябрь 2011
· Октябрь 2011
· Сентябрь 2011
· Август 2011
· Июль 2011
· Июнь 2011
· Май 2011
· Апрель 2011
· Март 2011
· Февраль 2011
· Январь 2011
© 2002-2017 froster.org

HotLog